Бушманов: «Зенит» больше всех разочаровал в еврокубках, это катастрофа» эксклюзив

Бывший футболист «Спартака» и ЦСКА Евгений Бушманов в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» подвел итоги выступления российских клубов в еврокубках.

- Вчера последний российский участник еврокубков - ЦСКА - бесславно закончил свое выступление, установив антирекорд по набранным очкам в групповом этапе Лиги Европы, плюс не одержал ни одной победы в группе. Каковы причины неудачного выступления ЦСКА?

- Все наши клубы выступили примерно одинаково плохо, не только ЦСКА. «Краснодар» в этом плане выделяется тем, что прошел в евровесну. Остальные не порадовали. Что касается ЦСКА, в каждой игре были свои причины неудачи. Мы видим, что «армейцы» сильно зависимы от Влашича, особенно в атаке. Но даже с Влашичем команда дома не забивала в Лиге Европы. Проблемы здесь более глубокие. При этом в чемпионате России подопечные Ганчаренко забивают, и не мало.

- Как так получается? ЦСКА не тянет уровень Лиги Европы?

- Я думаю, это уровень нашего российского футбола в целом сегодня таков. Уровень падает и упал уже до такой степени, что мы не можем конкурировать на европейской арене.

- Это тенденция нынешнего сезона?

- В прошлом году было примерно то же самое. Мы системно откатываемся назад.    

- Многие сейчас сетуют на календарь, что был плотный график, но он примерно такой же, как в Европе. Это причина неудач?

- Это объективная причина. У нас не было перерыва между сезонами. Это сказывается.

- Но команды же отдыхали почти всю весну.

- Вообще, мы впервые сталкиваемся с такой ситуацией. Если говорить про Россию, мы возобновили чемпионат в середине июня и с этого момента до сегодняшнего дня команды играют в очень жестком режиме. Такого раньше не было. А европейские клубы были немного в другом положении. 

- Но у нас участникам еврокубков делали поблажки по календарю, в том плане, что не ставили дальние выезды перед еврокубками, или не ставили топ-матчи в преддверии еврокубков. Стоит ли делать такие преференции, если это не дает никаких результатов?

- Здесь-то все было правильно. Попытались максимально облегчить график. И в Кубке России клубы, которые играют в еврокубках, не участвовали на первом этапе. Это нормально. Но даже с учетом таких преференций график жесткий.

- «Зенит» больше всех разочаровал среди наших команд, учитывая амбиции и возможности клуба?

- Да. Так можно сказать. Все-таки «Зенит» у нас лидер чемпионата и в последние два сезона явно доминировал. А в Европе провалился. Учитывая амбиции клуба, это катастрофа.

- «Краснодар» смотрелся наиболее достойно среди наших команд или вам больше понравился «Локомотив», учитывая уровень соперников?

- Всегда можно найти, за что похвалить. Учитывая соперников «Локомотива», он смотрелся неплохо в своих матчах. Но мы видим, что на два фронта наши команды не могут играть успешно. Хотя «Краснодар» прошел в евровесну. Это хороший результат. Но в чемпионате у него были большие проблемы. Тут много факторов: состав, травмы, коронавирус.

Реклама


- Наши команды проигрывают даже равным по классу соперникам. То есть нужно, удержать свои позиции хотя бы тут, а не конкурировать с грандами?

- Надо не удерживать позиции, а развивать наш футбол. Догонять Европу. В плане качества игры. В этом мы сильно отстали. Нужно повышать интенсивность матчей, техническое оснащение игроков. Без этого никак. 

- Как считаете, теперь мы долго не увидим сразу три наших клуба в Лиге чемпионов?

- Конечно. Нужна программа, работа над этим. Мы все время ждем волшебную таблетку, которую выпьем и начнем всех громить. Так не бывает. Нужно работать. Если говорить о клубах, каждый сам будет решать, как так случилось, и что надо исправить. Если говорить в целом о российском футболе, есть руководители, которые занимаются этим вопросом. 

- Как далеко, на ваш взгляд, может пройти «Краснодар» в Лиге Европы?

- Прогнозировать сложно, потому что сейчас время непонятное. Многое будет зависеть от жеребьевки и от того, в каком состоянии и составе подойдут «быки». У южан, как мы видели, были большие проблемы с составом, качество игры менялось в худшую сторону. А как только лидеры восстанавливались и набирали форму, «Краснодар» играл уже в другой футбол, более интересный, результативный и эффективный. Хоть мы и считаем Лигу Европы турниром второго сорта, там тоже играют сильные клубы и говорить, что наша команда является претендентом на завоевание этого трофея, не приходится.  

Елена Григорьевская

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

11 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
03 Декабря
30 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Декабря 2020 в 05:15

Почему полностью не отменят лимиты на легионеров, они хоть едут работать а не как местные делать вид что играют. Этими лимитами хотели улучшить ру футбол, но как все видят ру футбол лишь деградировал. Да это не основная причина, но всеже.

12 Декабря 2020 в 13:27

Да и всем игрокам насрать как клуб выступил,главное зарплаты миллионные остались... Давно говорил-платить надо только за результат,а не за отбывание повинности на газоне или скамейке...

11 Декабря 2020 в 13:50

В первую очередь надо перестать судьям тянуть бомжей и коней в чемпионате, тогда может на равных начнем играть с Лудогорцем и Динамо Загреб.

А пока титулы будут брать с помощью судей и джентельменом года называть главного дрочера страны, то так будем в жопе сидеть!

11 Декабря 2020 в 18:20

Табаки,с утра до ночи чтоли новости про Зенит караулишь?

p.s:ты из неё и не вылазил никогда

11 Декабря 2020 в 20:12

А так оно и есть.Все верно.

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем