Герасимец: Зачем тратятся миллионы на «Зенит»? Чтобы смотреть на равнодушие игроков? эксклюзив

Бывший футболист «Зенита» Сергей Герасимец в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказал мнение о выступлении питерцев в Лиге чемпионов.

- С чем связываете неудачи «Зенита» в Лиге чемпионов, если брать весь цикл?

- Одну причину сложно выделить и объяснить этим провал, который случился. Здесь комплект разных причин: и травмы игроков, и заезженность футболистов сборной. Очень сильно на выступление игроков «Зенита» повлияла перегруженность игроков сборной. В решающих матчах в итоге не играют ни Дзюба, ни Оздоев. А Кузяев и Ерохин находятся в безобразном состоянии. И Жирков. Вчера не было футболистов сборной, ни Дзюбы, ни Оздоева, ни Жиркова.

- Это может служить оправданием?

- Нет, это не оправдывает того, что мы увидели вчера. Настолько безвольно и безропотно отдавать игру для меня очень удивительно и неожиданно.  

- Но ведь до первого пропущенного мяча «Зенит» играл достаточно уверенно, а вот после уверенность покинула команду. Почему?

- Об этом я и говорю. При любом течении игры надо сражаться до конца. Я не увидел в этом «Брюгге» ничего особенного. Это команда, которая уступает «Зениту» в классе, в бюджете, в уровне игроков, и вдруг «Зенит» проигрывает 0:3, когда ничего этого не предвещало. Засчитай гол, когда Ерохин оказался вне игры, спокойно могли бы выигрывать. Но не проявили характер, командный дух. Так безвольно проиграть… Это удивляет.  

- Почему у «Зенита» нет мотивации в Лиге чемпионов? Не горят глаза?

- Нужно разобраться внутри команды. Болельщики не заслуживают такого отношения. Надо думать о них, прежде всего, и отдавать все силы, а мы этого не видим. Профессионалы должны отрабатывать те средства, которые в них вложены.

- Мотивация – это тренерская работа. Согласны?

- Задача тренера – найти нужные слова и подготовить футболистов к игре. Если этого нет, и игроки просто отбывают номер, значит, не все в порядке внутри команды. Я вообще не понимаю, какая нужна мотивация футболисту, который выходит в футболке «Зенита» на матч Лиги чемпионов? Это же вершина карьеры. Когда вчера смотрел на Дриусси, Малкома, Азмуна, встает вопрос: к чему потрачены миллионы? Чтобы смотреть на это равнодушие? Очень неприятное зрелище мы вчера увидели.

- В прошлом цикле Лиги чемпионов «Зенит» тоже занял последнее место. Получается тенденция?  

- Это немного разные кампании. В том цикле после первого тайма ответного матча с «Бенфикой» мы еще выходили в плей-офф Лиги чемпионов. Там была ничья. Тогда мы и «Лион» дома обыграли, и «Бенфику» дома одолели, то есть, боролись. Это просто стечение обстоятельств, что мы проиграли последний матч и заняли последнее место в таблице. Там все команды набирали очки. А сейчас о Лиге чемпионов вообще речь не шла. Были шансы попасть в Лигу Европы. Для этого надо было обыграть «Брюгге», но даже этого не удалось сделать. Идет регресс. Казалось бы, команда должна второй год прогрессировать за счет опыта, мотивации, а получается наоборот. Печально это все.

Реклама


- Есть мнение, что «Зениту» не нужна евровесна. Согласны?

- Нет. Как с этим можно согласиться? Какой смысл тогда играть в еврокубках? С таким составом, амбициями «Зенит» должен ставить самые высокие цели. Речь не должна идти о Лиге Европы. В Лиге чемпионов играют, чтобы попасть в плей-офф Лиги чемпионов. И «Зенит», который сеется из первой корзины, должен быть претендентом номер один на выход из группы, и потом проходить как можно дальше. А мы мечтаем о Лиге Европы и не попадаем туда. Очень неожиданно это все. Проект «Зенита» предусматривает другие цели – борьбу за трофей.

- Нужна ли «Зениту» смена тренера?

- Я с большой симпатией отношусь к Семаку, как к профессионалу. Он уже имеет много побед, но здесь вопрос даже не в результате. Когда ты видишь на поле такое безразличие – встает вопрос, а все ли нормально в команде? За это отвечает главный тренер. Налицо, что внутри команды не все в порядке. Это недоработка Семака в том числе. Надо наладить порядок. Если дальше так будет продолжаться, нужна смена тренера. При таком положении вещей команда не может добиваться результатов и нормально существовать.    

Елена Григорьевская         

Оценить новость

Новости по матчу

03 Декабря
02 Декабря
01 Декабря
30 Ноября
29 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Декабря 2020 в 16:50

зачем играть они и так миллионы получают пока не будут зависить от результата толку не будет

03 Декабря 2020 в 16:25

не хватает бомжам зарплаты Роналдо или пинка под зад!

03 Декабря 2020 в 15:01

Говорил же в самом начале что зенит опозорится, где теперь наши горе эксперты? какие эксперты такой и футбол.

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
Все новости
Рекомендуем