Лига чемпионов наглядно показала, что Семак и «Зенит» друг другу не подходят

«Зенит» провалил европейскую кампанию в сезоне 2020/21. Вылет с последнего места при одном набранном очке иначе не назвать, неудивительно, что встаёт вопрос о будущем Сергея Семака во главе питерского клуба. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об этом союзе.

Виноват ли Сергей Семак в том, что «Зенит» провалил сезон в Европе? Как тренер, он однозначно несёт за это ответственность. Как иначе? Можно найти массу оправданий, почему так получилось, но снимать ответственность с наставника, конечно, нельзя. Он готовил команду, он строил планы на матчи, которые не работали. Так что в целом Семак, конечно, повинен в том, как себя показал «Зенит» в Лиге чемпионов.

Надо признать, что Семак изначально оказался в проигрышной ситуации, где для достижения результата необходимо было проявить серьёзные тренерские способности. Будь Семак великолепным тактиком, умелым мотиватором, который ещё может выжимать из своих подопечных по 200%, то результат мог быть иным. Однако, будем честны, он таковым не является. В России вообще нет таких наставников, тренерская мысль в России толком не развивается.

Семак легко выиграл два чемпионата России, но для этого не надо быть большим мастером. «Зенит» предпочитает решать все вопросы за счёт денег. У питерцев самый мощный состав, который, если ему не мешать (как это делал Роберто Манчини, например), и так должен быть наверху таблицы. Семака можно хвалить за умение не мешать, оно, кстати, довольно важное, откровенно говоря. Просто это хорошо работает в России, где ты априори сильнее, а вот в Европе, где надо бороться, надо уметь делать ещё что-то.

При этом Семак явно хочет, чтобы команда развивалась и становилась сильнее. Просто для руководства «Зенита» тренер не является тем авторитетом, чьи пожелания готовы выполнять. В своё время под Спаллетти, Виллаш-Боаша, Манчини покупали игроков. Под Семака никого не покупают и даже продают. Тренер просил оставить Александра Кокорина — его слушать не стали. Семак хотел усилить среднюю линию атакующим полузащитником  — ему в лишь в последний момент привезли довольно посредственного Вендела. Справляйся!

Наверняка Семак понимает, что на одной тактике «забрось мяч на Дзюбу» далеко не уедешь, даже в Премьер-лиге это совсем скоро перестанет работать. Скорее всего, тренер осознаёт, что наличие в центре обороны двух ветеранов, у которых нет скорости, в Европе не поможет. Тем не менее подписание Деяна Ловрена для руководства – это статусно. Хотя очевидно, что лучше брать молодых и перспективных, а потом продавать их в «Ливерпуль», чем оттуда забирать ненужных ветеранов.

Очевидно, что Семак и «Зенит» просто ментально не подходят друг другу. Питерцам нужен такой тренер, который сможет строить команду под себя и получать желаемое. Семак же находится в ситуации, когда должен быть просто счастлив, что получил шанс возглавить «сине-бело-голубых», а то бы так и сидел в «Уфе». Тренер пытается что-то сделать, но не имеет поддержки и возможности реализовывать свои мысли. Опыта же строить команду из того, что есть, ему просто не хватает.

Вполне вероятно, что для обеих сторон будет лучше разойтись. «Зениту» нужен полноценный менеджер, который будет влиять на ситуацию. Семаку же нужно руководство, которое будет его поддерживать и слушать, а не закупаться игроками, ориентируясь на ценник и статус.  

Андрей Центров


Оценить новость

Новости по матчу

11 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
03 Декабря
30 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Декабря 2020 в 03:13

Ну вот и завершилась довольно таки бесславно еврокубковая кампания наших футбольных клубов. Президент РФС г-н Дюков объяснил провал наших клубов тем, что у нас медленный и неинтенсивный футбол. Болельщики как только могут костерят футболистов и тренеров за слабую игру и видят причины провала, а вышел в евровесну только один клуб - ФК Краснодар, да и то из Лиги Чемпионов в Лигу Европы. За что ему честь и хвала. Но прежде чем критиковать за кривоногость футболистов и неумелость физруков-тренеров хотелось бы задаться такими вот вопросами. А г-н Дюков, сравнивая скорости наших клубов с европейскими не хочет сделать такое вот сравнение - к первому туру групповых этапов (20.10) в Англии было проведено 5 туров чемпионата, в Испании - 6, в Италии - 4, в Германии - 4, а в России 11 туров. К последнему туру группового этапа в Англии сыграно - 11 неполных туров (некоторым участникам еврокубков встречи перенесли), Испании - 12 тоже неполных туров (переносы игр по той же причине что и в Англии), в Италии сыграно 10 туров, в Германии - тоже 10. Было бы странно если бы они бегали бы как наши и работали на таких же скоростях как наши. Напомню, что к последнему туру групповых этапов в России сыграно 17 полновесных туров. Кроме того практически у всех были от одного до двух месяцев отпусков и сборов. А у нас - две недели. Можно обманывать себя и на чём свет стоит костерить игроков и тренеров, но природу то не обманешь. Честь и хвала Краснодару за выход в евровесну. Он опередил французский клуб-дебютант ЛЧ. Во Франции к 20.10 было сыграно 7 туров. К сегодняшнему дню - 13 туров. И мы ещё чему-то удивляемся? Откуда может появиться качество футбола при таком графике игр? Какие там выходы в евровесну могут быть, если мы изначально уступаем и по качеству игроков и по свежести игроков и по подготовке, которую проводят наши тренеры в самолётах во время перелётов, а в Европе у себя на базах. Не кажется ли вам что это системная ошибка? Причём не клубов, а именно руководителей как РПЛ, так и РФС..

10 Декабря 2020 в 13:19

Из 18 матчей,сыгранных российскими клубами в ЛЧ всего 1 выигрыш и 6 ничьих,далеко не густо... Может ну её эту ЛЧ на х... ,да организовать свою лигу с дружескими соседями??? Итоги показали уровень нашего футбола,и к великому сожалению кроме больших зарплат в наших топ-клубах (за что непонятно???) крупных и даже не очень успехов в Европе мы не увидели,зато увидели как наши соперники даже при проигрышах в первой половине игры спокойно и уверенно доводили свои матчи до побед! Удивляли комментаторы,которые с пеной у рта кричали-какой хороший матч,чуть-чуть не выиграли,хорошо смотрелись.... Ну и насмотрелись на фирменный позор...

Как говорится: Кому бесславие, А кому бессмертие...

10 Декабря 2020 в 03:01

Тут пишут какой-то бред! Кто обосрался? Все команды сыграли на своем уровне. Просто это уровень РФПЛ. И все команды варятся в этом, а приехавшие игроки очень быстро деградируют до этого уровня. Вот Зенит может сколько угодно покупать дорогих игроков, но они все быстро скатываются на уровень чуть выше игроков РФПЛ, достаточный что бы обыгрывать Спартак или ЦСКА, но не более. А на ком тренировать игру для роста мастерства, если все соперники явно слабее.

10 Декабря 2020 в 01:40

Я уверен, что "обосравшихся" Зенит и ЦСКА да и Локомотив за компанию нужно отправить на переобучение в ФНЛ. 1) Живут не по средствам! ( Ни одной победы! для России в еврокубках! О том , что они профессионалы напоминает только заоблочные раздутые контракты!) 2) В играх Премьер Лиге у Зенита постоянные скандалы и подозрения на подкуп судей. 3) Эти команды скупают лучших игроков у конкурентов и сажают их на лавку, тем самым губя таланты! И как итог: обосрали наш футбол на международной аарене!

10 Декабря 2020 в 11:54

Ключевое слово - не по средствам. В РПЛ зарплаты на уровне топ-лиг, а футбол на уровне Венгрии и Румынии, где контракты игроков в разы, а может, и в десятки раз ниже. Т.е. в отличии от игроков, к примеру, Англии, играющие в РПЛ футболисты получают не зарплаты, а новогодние подарки, при чём ежемесячно.

10 Декабря 2020 в 01:10

ЛЧ показала, что "гранд" с болота дутый чемпион.

Занял третье место среди по набранным очкам среди команд РПЛ.

При этом самая слабая группа у них была по сравнению с другими!

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем