Мутко: "Чуйка говорила о том, что должно повезти"

Вице-премьер Российской Федерации Виталий Мутко подвёл итоги матча с Испанией в видеоинтервью пресс-службе РФС.

- Как это можно охарактеризовать, что произошло?

- Что произошло? Я считаю, что ничего особенного, потому что команда двигалась к этому, работала очень много. Такой большой подготовительный период прошла. В целом, я думаю, что она заслужила выход в 1/4 финала. Сегодня была огромная самоотдача, и тактически грамотно сыграли, ничего не позволив испанцам сделать. Я считаю, что все сделали правильно, порадовали болельщиков. Я очень горд за ребят, всех поздравляю.

- Сегодня у всей страны были слезы счастья и радости. Вы прослезились?

- Я прослезился, когда стадион 80 тысяч начал петь гимн, какие-то такие теплые чувства, эмоции, что мы в 1/8, команда, парни, которых я очень люблю и уважаю за их труд, вот здесь в 1/8 финала в этих "Лужниках". Что еще в 2008 году, когда было представлено наше правительство, Владимир Владимирович Путин поддержал идею тогда, сказав, что это сложная задача, но давай попробуем, почему бы и нет?  В целом все накатило… Тот труд, который был у людей, потому что была вовлечена практически вся страна, 11 городов. Еще 9 городов, которые принимают, где базы людей. Миллионы людей в этом процессе. Команда - как лицо этой страны, которая должна была подарить праздник, и она его подарила. Поэтому здесь без эмоций такие моменты переживать сложно.

- От президента звонок поступал?

- И председатель правительства приходил в раздевалку. А президент - он всегда рядом, звонок был и до, и после. Он всегда рядом с командой. Он спортсмен и знает, что такое труд, и как он вознаграждается всегда, когда ты трудишься. Любая работа в спорте всегда вознаграждается. Поэтому сегодня так и произошло. Мы терпели, бились, как львы, и были вознаграждены.

- В вашей футбольной жизни были такие тяжелые 30 минут?

- Пожалуй, на Евро в восьмом году были. Еще будучи с "Зенитом" в 99-м году, когда мы здесь играли с "Динамо" на Кубок. Бывают такие минуты, бывают, но эти, конечно, были… Я вам честно скажу, что, может быть, второй тайм был более сложным, чем добавленное время.  Я тоже видел, что испанцы уже в принципе соглашались на ничью, потому что они видели, что у нас разящая контратака и быстрая. Они могли пропустить ее и проиграть, поэтому они тоже где-то подсознательно смирились. Надеялись на свое мастерство, но проиграли в пенальти. У нас есть такой голкипер, как Игорь, и такие парни, которые хладнокровно пробили их.

- Перед матчем чуйка о чем говорила?

- Чуйка говорила о том, что должно повезти, потому что в игре с Уругваем везение и фар немножко отвернулись. А здесь нам немножко везло, и, конечно же, роскошная игра Игоря, особенно второй мяч, когда он падал и выбил мяч ногой, это было фантастическим. Конечно, сегодня атмосфера была фантастической на трибунах, 80 тысяч, нерв… Хочется поблагодарить всех, кто был здесь, миллионы людей у экрана.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

09 Июля
07 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
28 Июня
27 Июня
26 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем