Нигматуллин: "Матч с Испанией стал одним из лучших в карьере Акинфеева" эксклюзив

Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин поделился впечатлениями от матча 1/8 финала чемпионата мира России и Испании. В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что успех стал возможен благодаря правильно выбранной тактической схеме.

- Какое послевкусие оставил триумфальный для нашей сборной матч?

- Хочется сказать, что все наши футболисты и тренерский штаб молодцы. Ребята выдержали психологическую нагрузку в виде кадровых потерь и с честью вышли из данной ситуации. Соперники у нас были серьезные, и только единицы верили в сборную России. Здорово, что наша команда показывает максимум и идет дальше.

- Вы сами верили в успех в матче с испанцами?

- Я верил. Вы можете почитать подборку моих комментариев, я как никогда оптимистично смотрел на сборную России. Очень уважаю Станислава Черчесова, еще с детства. Этой мой старший товарищ, которого я поддерживаю.

- Можно ли сравнить этот успех с победой команды Гуса Хиддинка в матче с Голландией на чемпионате Европы-2008?

- На уровне чемпионата мира мы никогда не достигали таких результатов. Конечно, сегодня пишется современная история. Вдвойне приятно, что мы смогли взять реванш за 2008 год, когда дважды уступили испанцам. Сегодня успех стал возможен благодаря правильно выбранной тактической схеме, которая была применена против великолепно владеющих мячом испанцев, а именно - защитной модели. Мы отдали сопернику инициативу, чтобы в нужный момент забить. Заработали пенальти и реализовали его. Особое восхищение вызвал Игорь Акинфеев, который сделал все необходимое для того, чтобы мы прошли дальше.

- Акинфеев был лучшим в составе нашей команды?

- И в основное, и в дополнительное время он был в порядке. Игорь сегодня заслуженно получил звание лучшего игрока матча.

- Можно ли назвать этот матч одним из лучших в его карьере?

- Если учитывать важность игры, тогда - да.

- Верили, что Акинфеев сможет переиграть своего именитого коллегу де Хеа в серии пенальти?

- Верил, потому что Игорь проводил отличный матч. Де Хеа в этой игре скучал. Да и на всем групповом этапе он выглядел не впечатляюще. Было видно, что он находился в ватном состоянии. Поэтому сегодня и не смог выручить.

- Многие отворачивались во время серии одиннадцатиметровых ударов, в том числе и Черчесов. Вы смотрели?

- Я комментировал этот матч в одном из заведений, поэтому смотрел. Напряжение было действительно серьезным. Матч получился валидольный.

- Видели слезы Черышева после матча? Его никак не могли успокоить.

- Слезы радости могли сегодня проявиться у многих футболистов. Черышев прикоснулся к российской истории. Он проводит великолепный чемпионат мира. Ему никак не везло по причине травм. Пропускал вызовы. А тут все получилось лучше не придумаешь. Денис дважды становился лучшим игроком матча на групповом этапе, плюс забил один из решающих пенальти.

Реклама


- Не удивило, что он остался в запасе?

- Удивило. Но победителей не судят. Черчесовым был выбран четкий тактический рисунок, который, как показал матч, сработал на все сто процентов.

- Может быть это был тактический ход - выпустить Черышева во втором тайме, когда соперник подустанет?

- Понятно, что Испания для Черышева - особенно принципиальный соперник. Он вырос в этой стране и все футбольное мастерство получил именно там.

- Сборная Испании ни разу в своей истории не обыгрывала хозяев чемпионатов мира. Это какой-то злой рок?

- Не знаю, как было в прошлом и не хочу копаться, а сегодня сказалось мастерство сборной России.

- Почему футбольные гранды массово вылетают с чемпионата мира?

- Это фишка нашего мундиаля. Уровень команд подравнялся, и только за счет мастерства отдельных футболистов матчи не выиграешь.

В следующем раунде сборная России сыграет против победителя в паре Хорватия - Дания.

Оценить новость

Новости по матчу

09 Июля
07 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
28 Июня
27 Июня
26 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем