Ковтун: "Наш характер оказался камнем преткновения для испанцев" эксклюзив

Бывший защитник сборной России Юрий Ковтун поделился мнением о победе сборной России над Испанией в 1/8 плей-офф чемпионата мира. В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что этот успех поспособствует развитию футбола в нашей стране.

- Вы уже поверили, что мы обыграли Испанию или еще нет?

- Верить нужно и до, и после. До матча это было немного в мутных тонах. Я, если честно, прогнозировал такой результат, и он оправдался. Это был сложнейший матч для наших ребят, и нужно было, чтобы им воздалось за это мужество и терпение. Возможно, кому-то игра не понравилась, потому что мы оборонялись, но мы добились результата, и это самое главное. Здесь не поспоришь. Тактика может быть разная, а результат останется на всю жизнь. Нужно отдать должное нашим футболистам.

- За счет чего мы все-таки обыграли испанцев: за счет фарта, терпения, правильно выбранной тактики?

- Тренерский штаб поменял схему перед этой игрой, выпустил пять защитников. И она в большой степени оправдала себя. Мы готовились играть без мяча, ведь перед встречей был анализ соперника. Плюс сказалось везение. Понятно, что пенальти - это лотерея, а что касается игры, у нас был только такой вариант, и мы за него зацепились.

- Акинфеев - лучший в нашем составе?

- Можно сказать, что он поставил жирную точку в этой игре. Хотя по ходу матча многие наши ребята проделали огромный объем работы. Я как раз смотрел статистику по километражу. Так что нам просто надо было выдержать. А что касается Акинфеева, наверное, его задели мячи, пропущенные от Уругвая. У него сегодня была полная концентрация, и своим настроем он очень помог команде.

- А Игнашевич не удивил? Он выдержал всю игру, которая очень тяжело далась даже более молодым футболистам.

- По моей информации, Игнашевич выдерживал даже большие нагрузки на тренировках. Это говорит о его профессиональных качествах. Сегодня было очень душно, и это было видно особенно в первом тайме. Это не может не сказаться. Так что ребята оставили очень много сил.

- По ходу игры еще и дождь пошел. Это отнимало дополнительные силы?

- Было видно, что ребятам приходилось нелегко, что они тяжело дышали. В первом тайме они отдали много сил. Во втором, возможно, из-за дождя духота немного ушла, и дождь их взбодрил.

- Можно ли сравнить этот успех с победой команды Хиддинка над Голландией на чемпионате Европы или сейчас круче?

- Каждое поколение добивается своих результатов. В тот момент все тоже были довольны, и для нашей страны это было необходимо. А сейчас у нас мундиаль проходит в России, и для нашего дальнейшего развития это очень важно. Мы немного сомневаемся в нашем футболе, и дай бог, чтобы в дальнейшем этот успех нам помог в развитии этой игры в стране.

- Испания никогда не выигрывала на чемпионатах мира у хозяев. Это злой рок?

- Наверное, это играет какую-то роль. С чем это связано - сложно сказать. Но говорят, что хозяевам и родные стены помогают. Испанцы это почувствовали. Наверное, у каждой сборной есть свой камень преткновения. Мы со своим характером оказались таким камнем для испанцев.

- У вас под окнами болельщики не кричат? Сейчас в городе праздничные гулянья начались.

- Я за городом. Может попозже начнутся. Сейчас у всех застолье (смеется).

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

09 Июля
07 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
28 Июня
27 Июня
26 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Июля 2018 в 07:58

Не лидеры футбольные –

Мы дали бой быкам!

Болельщики довольные –

Спасибо игрокам!

Естественно – обучены!

Естественно – смелы!

А зрители накручены

На новые голы.

Для нас, знакомых с бедами,

Привычно стало ждать.

И, до игры со шведами,

Не смею осуждать

Привычку рассуждать,

Игра ценна победами

И надо побеждать!

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем