Йерро: "В 2012 никто не мог сравниться с нами, но сейчас всё изменилось"

Главный тренер сборной Испании Фернандо Йерро после матча с Россией в 1/8 финала чемпионата мира похвалил соперника. Его слова приводит главный редактор портала "Евро-Футбол.ру" Константин Евграфов.

- Сборная России защищалась очень глубоко. Может, не надо было делать ставку на Косту?

- Тренер принимает решения, потому что следит за игрой. У меня есть группа аналитиков, которые анализируют все за несколько дней до игры. Мы организовали мозговой штурм. Мы хотели больше нападать, хотели использовать открытое пространство. Но не всегда получалось. В футболе после проигрыша начинаешь анализировать игру по-настоящему. Тренеры хотят использовать преимущества и недостатки соперника. Задним числом нельзя принимать решения.

- 45 минут потребовалось Испании, чтобы пробить по поворотам. 75 процентов времени вы владели мячом. Что не сработало?

- Может не все поняли сразу. У нас игроки были те, которых вы видели на поле. Может быть, надо было больше переводить мяч в штрафную соперника. Но если проанализировать каждую минуту, то у нас были игроки, которые атаковали по флангам, по центру. Мы знали, что при системе 4-5-1 надо было быстро передавать мяч. У нас было 5 или 6 возможностей забить гол. Помимо пенальти наш вратарь был в отпуске. Это наш стиль игры. Мы старались как можно быстро доходить до их штрафной. Мы пытались использовать наши плюсы. Когда оставалось 20 минут, ввели в игру ещё одного забивного нападающего, Иско стал больше организовывать команду. Когда вводишь нападающих, не значит что будет больше возможностей забивать.

- Почему остальной мир после успешной эры Испании научился лучше нейтрализовать вашу тактику?

- В каждом чемпионате проявляются свои тренды. В 2008 и 2012 годах у нас были другие игроки. Мы играли на том уровне, что никто не мог сравниться с ним. Но сейчас 2018 год, и многое изменилось. Многие соперники играли с 5 защитниками. Думаю, что многие об этом забыли. Все меняется. У нас был настрой, была вера в то, что мы будем успешными.  Мы привыкли к этому. Когда мы не выигрывали турниры, никто не говорил, что у нас новый стиль. Все связано с победами. Но у нас есть лёгкоузнаваемое лицо. У нас есть молодежь. У нас есть своя личность. Мы хорошо играем. Перед тем, как выигрывались турниры, все говорили, что у нас нет идентичности.

- Могли бы отметить хорошие стороны сборной России, что понравилось в игре соперника? Может ли Россия пройти в полуфинал?

- Я не хочу оценивать российскую сборную, пусть это тренер сделает. Он отлично работает. Мы знали, что Россия будет защищаться, она хорошо играет на контратаках и на стандартах. Мы правильно выбрали стратегию. Желаем России всего самого лучшего. Пусть дойдут до того уровня, который заслуживают  на поле. Всего доброго.

Оценить новость

Новости по матчу

09 Июля
07 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
28 Июня
27 Июня
26 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем