Ширко: "Победа над Испанией – счастливый случай и тренерский расчёт" эксклюзив

Бывший форвард "Спартака" и сборной России Александр Ширко прокомментировал победу подопечных Станислава Черчесова в матче со сборной Испании. В разговоре с корреспондентом портала "Евро-футбол.ру" Станиславом Ивановым он выразил мнение, что встреча против Хорватии будет развиваться по схожему сценарию.

- Как вы считаете, за счет чего сборной России удалось переиграть сборную Испании?

- Сыграла совокупность факторов. С одной стороны, счастливый случай, всё-таки пенальти – это всегда лотерея. С другой – грамотный тренерский расчёт Черчесова.

- Не слишком ли рискованно было выходить на матч, надеясь победить лишь в серии пенальти?

- Играть с испанцами в открытый футбол – бессмысленное занятие. Скорее всего, тренерский штаб действительно сделал ставку на то, чтобы сыграть по нулям и потом попытаться выиграть в серии пенальти. К счастью, эта ставка сработала, и мы победили.

- С чем была связана такая пассивность сборной Испании в атаке? Подопечные Йерро рассчитывали победить с минимальными трудозатратами, или всё-таки россияне помешали им показать свою лучшую игру?

- У сборной Испании я совершенно не увидел акцентированной линии атаки. Не было того игрока, который мог бы "пошуршать" в чужой штрафной площади. Диего Коста толком ничего не показал у ворот Игоря Акинфеева. Всё, что удалось сделать сборной Испании – это перекатывать мяч туда-сюда. Скорее всего, статус фаворита негативно отразился на настрое испанцев. Хотели победить на классе – не вышло. Да и россияне оборонялись очень плотно. По сути одиннадцать футболистов сборной России стояли даже не на половине, а на четверти поля – у своей штрафной площади. Пройти такую плотную защиту крайне тяжело.

- Но и защитникам тоже тяжело постоянно отбиваться?

- Однозначно, невероятно тяжело обороняться. При этом надо было ещё иногда и выбегать в атаку, а потом тут же возвращаться назад, создавая прежнюю плотность у своей штрафной площади. То, что российские футболисты потратили в этой игре очень много сил – несомненный факт. Колоссальные энергозатраты!

- В матче против Хорватии ожидать того же футбола?

- Думаю, да. Вряд ли тактика в игре с хорватами поменяется. Вопрос только в том, где мы начнем прессинговать соперников. Если с Испанией мы играли практически у своих ворот, то с Хорватией, скорее всего, постараемся немного отодвинуть игру и встречать оппонентов ближе к центру поля.  

- Какое впечатление от игры сборной Хорватии? Чего нам ожидать от балканцев?

- Хорваты, конечно, не похожи на испанцев, но подержать мяч они тоже любят. У них в составе немало техничных футболистов, так что нам нужно будет вновь продемонстрировать умение концентрироваться на протяжении всего матча. Черчесов более детально изучит игру Хорватии, но вряд ли мы увидим от них что-то новое.

Оценить новость

Новости по матчу

09 Июля
07 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
28 Июня
27 Июня
26 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
02 Июля 2018 в 19:13

Согласен с Ширко. Объективно.

Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем