Рахимов: "Черчесов выбрал единственно верную тактику" эксклюзив

Бывший главный тренер "Ахмата" и "Локомотива" Рашид Рахимов в интервью корреспонденту портала "Евро-Футбол.ру" Станиславу Иванову рассказал, за счет чего Россия победила Испанию, а также дал совет, как противостоять сборной Хорватии в четвертьфинале чемпионата мира.

- Могли ли вы предположить, что Россия сумеет победить Испанию?

- Шансы на победу у нашей сборной были, я об этом говорил. Считаю, что все было правильно сделано, в первую очередь, с точки зрения построения игры. В принципе, сборной России не нужно было ничего выдумывать. Мы предполагали, что испанцы будут играть первым номером, а мы должны организованно обороняться. Тактическая дисциплина защитных порядков и грамотный переход от обороны в атаку – вот что должно было быть у нашей команды, собственно так мы и сыграли. Понятно, что испанцы имели серьёзное преимущество по владению мячом, но было видно, что игра могла повернуться в любую сторону. Если бы испанцы забили второй гол, то тут же появились бы многочисленные критики, которые стали бы критиковать Черчесова за ошибочную тактику. Но я считаю, что российский тренер выбрал единственно верный вариант. Не будем исключать и определенную долю везения. Что тут греха таить, Игорь Акинфеев сам сказал, что сборная рассчитывала на пенальти, где у нас мог появиться шанс.

- Решение Черчесова выпустить сразу трех центральных защитников можно считать ключевым?

- Я считаю, что ключевую роль сыграла мобильность в середине поля. Естественно, что в обороне мы старались всё подчищать, но я не стал бы говорить именно о тройке защитников. Всё равно многое зависело от игры центральной зоны. Будь на поле вместо одного из защитников тот же Газинский, он помогал бы им и также играл у своей штрафной площади.  Испанцы искали свободные зоны между полузащитниками и защитниками, но мы практически их не оставляли. Сейчас можно долго рассуждать о тактике, но самое главное, что мы добились победы!

- Было чувство, что испанцы играли не в полную силу? Почему они так пассивно атаковали? Экономили силы?

- Нужно отдать должное нашим игрокам, которые заставили испанцев играть в нелюбимый для них "вязкий" футбол. Вот они и были вынуждены пасовать с фланга на фланг, искать возможность хоть как-то обострить игру путем многочисленных передач. Мы плотно держали их, но даже в такой ситуации они нашли несколько хороших эпизодов с проникающими передачами в штрафную. Без везения, повторюсь, не обошлось.

- Хорватия в игре с Данией сыграла, пожалуй, слабее чем она могла. Согласны?

- Действительно, на групповом этапе хорваты оставили очень хорошее впечатление своей игрой. Мне кажется, что по сравнению с матчами в группе в игре против Дании не было той свежести, той легкости. Лучшую сборную Хорватии мы увидели, конечно, в матче с Аргентиной. Не исключаю, что уверенные победы могли сыграть с ними злую шутку.

- Чего нам ожидать от матча против хорватов? Оборонительной игры как в матче с испанцами?

- Думаю, что мы не будем так плотно сидеть в защите как в матче с Испанией. Тем не менее, нужно понимать, что у Хорватии очень сильный состав, особенно центр поля. Ракитич, Модрич, Бадель – все они умеют вести игру. Если дать им свободное пространство, то они всегда найдут как сделать обостряющий пас или пробить по воротам.  Хорватия, как и Испания, не любит "вязкой" игры, и нам всё-таки не стоит отказываться от нее в четвертьфинале.

Сборная России сыграет с хорватами за выход в полуфинал чемпионата мира. Матч состоится в субботу.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

09 Июля
07 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
28 Июня
27 Июня
26 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Июля 2018 в 20:18

Это неуважение к зрителям- за весь матч не нанести ни одного удара в створ.. И это на домашнем чемпионате! Кто-то может припомнить такую позорную тактику? Когда чемпионат был в Японии и Корее, японцы и корейцы играли не только в обороне... А у нас гордятся вымученной, и, по сути, нечестной победой...Поэтому у нас и пустые трибуны на стадионах - БолЬше половины команд российских не играют в футбол и другим не дают.. Голов очень мало..

Закрытая страна- закрытый футбол...Позор такой победе!

02 Июля 2018 в 22:08

Скажи это фоннадам Челси,Атлетико, Ювентуса, сб.Португалии, сб.Англии...

02 Июля 2018 в 19:29

не люблю эту "вязкую" игру. предпочитаю более-менее открытый футбол

02 Июля 2018 в 20:39

в стиле Моуриньо?

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем