Только цифры: за счёт чего на самом деле сборная России прошла Испанию

Вчера вечером сборная России сенсационно прошла сборную Испании и вышла в четвертьфинал. Страна гуляла всю ночь, и складывается впечатление, что продолжит праздновать до 7 июля, когда национальной команде предстоит сразиться с Хорватией. В этой статье отбросим все эмоции и постараемся разобрать игру нашей команды с точки зрения статистики.
Embed from Getty Images
Наставник сборной Станислав Черчесов выбрал оборонительную тактику, которая принесла успех. Согласно сведениям компании Instat по усредненным позициям, наша сборная играла по схеме 3-4-3 в начале матча и 3-5-2 в конце встречи. Любопытно, что подобная схема носит ярко оборонительный характер, т.е. Денис Черышев и Артём Дзюба, которые считались игроками атаки, в среднем, не походили к воротам соперника ближе 30 метров. Четверо россиян играли чуть дальше средней линии, остальные сидели в обороне. Для сравнения, у испанцев только два игрока, Серхио Рамос и Пике, не находились на чужой половине поля. Ещё раз отметим, что это усредненные позиции игроков за весь матч с учётом дополнительного времени. В целом, статистические данные лишь подтверждают наглядные картину оборонительных действий россиян.
Embed from Getty Images
Испания показала один из лучших результатов по передачам в истории чемпионатов мира. 1175 пасов, из которых 1074 точных. Россия выполнила 255 точных паса при 342 общих передачах. Практически равенство насчитывается в единоборствах, но и здесь испанцы чуть лучше: 99 выигранных эпизода против 87 у наших. Однако россияне были сильнее в верховых единоборствах: 33 против 29. Яркий пример – выигранный Дзюбой "воздух" у Рамоса. Кроме того, наша команда лучше сыграла в отборах: 26 против 21. Очевидно, что за счёт этих выигранных оборонительных компонентов удалось "выключить из игры" Диего Косту. Все элементы, которые относятся к области атаки, конечно, были лучше у Испании. Однако подопечных Фернандо Йерро подвёл процент их реализации: позиционные атаки (13 % положительных действий), быстрые атаки (33 % положительных действий), атака со стандартов (33 % положительных действий). Под положительными действиями понимается выигранное единоборство или подбор мяча. С такими цифрами выиграть очень сложно.
Embed from Getty Images
От общекомандной статистики перейдём к персональным цифрам. По версии Instat, лучшими в матче были: Иско (326 баллов), Акинфеев (319 баллов) и Жорди Альба (319 баллов). Российская тройка выглядит следующим образом: Акинфеев (319 баллов), Дзюба (309 баллов), Головин (276 баллов). Многие специалисты выделяли действия Марио Фернандеса. Бразилец стал одним из лучших в составе нашей сборной по передачам, выполнив 54 точных паса из 64. Для сравнения Серхио Рамос реализовал 179 пасов из 188, но 70 % из них были выполнены поперёк поля на ближнего партнёра. Кроме того, натурализованный бразилец выиграл 10 из 19 единоборств и выполнил 14 передач, став с этими показателями лучшим игроком нашей обороны. С такими цифрами можно и на европейский чемпионат замахнуться, да и в сборной Бразилии можно было играть. Всё-таки решение о выдаче гражданства Фернандесу было верным.
Embed from Getty Images
Всего россияне нанесли пять ударов, из них один в створ. Несложно догадаться, что он на счёту Дзюбы, который имеет ещё один удар мимо ворот. Лучшим по передачам в процентном соотношении стал Фёдор Кудряшов: 18 из 20 пасов (90%). Больше всего получил и выполнил пасов Марио Фернандес, 40 и 64, соответственно. Илья Кутепов явно обрадует присматривающих за ним немецкие клубы, 10 из 16 единоборств он выиграл, став с 63% лучшим в нашей сборной по этому показателю. Кроме того, спартаковец удачно выполнил 80% отборов.
Embed from Getty Images

Подводя итог, можно отметить, что наша сборная очень грамотно отработала в обороне, что подтверждается высокими относительными статистическими показателями. Учитывая, что в соперниках была сама Испания, то эти цифры ценны вдвойне. Остаётся надеяться, что российская сборная сможет настроиться и выдать такую же игру в предстоящую субботу, в четвертьфинале против Хорватии.

Константин Лицин

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

09 Июля
07 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
28 Июня
27 Июня
26 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Июля 2018 в 20:27

Писатель оказался настолько скромным, что позабыл озвучить количество ударов испанцами по нашим воротам. Не заметил он и дружеские объятия в нашей штрафной Игнашевичем и Головиным испанских игроков, которые тянули на пенальти, но судья по известным только ему мотивам, крепко зажмурился в этих моментах. И наконец, если в этом матче наша сборная играла в футбол, то разглядеть это было не возможно. Только закрыв глаза, можно совместить сборную и футбол.

03 Июля 2018 в 08:45

Сразу было понятно, что Испания - выбор лучше, чем Португалия. Командная игра у неё не идёт с самого начала турнира, Португалия катала их как хотела, да и Марокко настоящая Испания не проигрывала бы. Ну, и кто там был против антифутбола? Правда, в отличии от Капелло, тут он работал... К тому же, думаю, мы увидели бы атаки сборной России во втором тайме, быстрые, молниеносные и результативные, не забей свой гол Дзюба! По крайней мере, в первом тайме у России не было с этим особых проблем...

P.S. Хочу передать привет Файзелам и прочим Фомам Неверующим, которые списывали сборную ещё до стартового свистка, видя, что она может вытворять в группе. Поддерживайте свою команду до конца, я надеюсь, в матче с Хорватией вы наконец-то исправитесь...

05 Июля 2018 в 16:05

Испания сильнее, что они доказали в очном противостоянии с Португалией. Ошибки Де Хеа и мастерство Роналду решили исход встречи в пользу ничьей. Возможно с Португалией нам было бы полегче играть. Но получилось, что получилось. Дотерпели, а там уже серия пенальти, где все решило вратарское мастерство.

03 Июля 2018 в 00:58

Все эти цифры - от лукавого. Они далеко не в полной мере отражают происходившее на поле. На самом деле сборная России прошла сборную Испанию за счет автобуса, везения, лояльности судьи, Акинфеева и неудачных тактики и состава на матч испанцев. Выстояли в ходе матча, а потом повезло в пенальти. Ни один игрок сборной России ничего особенного в этом матче не показал, за исключением много раз выручавшего команду Акинфеева. Ну еще можно отметить Дзюбу: за старательность и боевитость, а также заработанный и забитый пенальти.

03 Июля 2018 в 18:02

Ха а кого у испанцев можно выделить?

02 Июля 2018 в 20:10

Лучше бы другие цифры показали, например сколько получил судейка

02 Июля 2018 в 20:08

Надо бы сборную России дисквалифицировать, как это делается в спортивной борьбе- за антифутбол..Ещё можно было бы оправдать такую позорную и трусливую тактику при счёте 1:0, но весь матч держать припаркованный автобус у своей штрафной- это слабость.. Слабый победил сильного соперника.. Это скорее проигрыш испанского тренера... Но Хорватия жестоко накажет за 6 защитников в составе и и за антифутбол...Вспоминаю Грецию, Португалию, которые стали чемпионами Европы при оборонительной тактике..Но у них были удары по воротам, контратаки, они играли красиво, а наши мучились , бились.. Игры не было.. Это позор Черчесова..

779
02 Июля 2018 в 18:51

У нас нет других вариантов в играх с соперниками класса Испании. Автобус был неизбежен. Удивило качество этого автобуса. За счет того, что бились все, как в последний раз.

Мне больше всех понравились Головин и Зобнин. Неоценимо отпахали.

02 Июля 2018 в 19:04

А мне наоборот Зобнин не понравился. Ошибался. Под конец, думал, вообще выключится из игры, особенно учитывая очень ранние замены Саламовича.

779
02 Июля 2018 в 19:36

Они с Головиным так отпахались на разрушении, что подвигом было уже то, что не упали пластом за 120 минут. Тем более ни для одного игра на чисто разрушение не свойственна. То, что было 1,5 момента у наших ворот начиналось именно с них.

02 Июля 2018 в 14:47

у игоряна сухаряна 9,3 лучший у нас вчера

02 Июля 2018 в 14:46

по данным СофаСкор Зобнин худший у наших был. всего 5,8 рейтинг по матчу. у испашек Искол лучший 8,0 рейтинг

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем