Прогноз на матч Испания - Россия: ждать ли чуда от команды Черчесова

В воскресенье вечером внимание всей страны будет сосредоточено в Москве, где сборная России в рамках 1/8 финала будет противостоять Испании. Команда Станислава Черчесова готова отдать на поле все силы, чтобы отметиться сенсацией и подарить своим болельщикам настоящую сказку. Смогут ли россияне пробиться в четвертьфинал домашнего Мундиаля? "Евро-Футбол.ру" анонсирует грядущее противостояние в "Лужниках".

Испания

Сложно сказать, повлияла ли на футболистов сборной Испании ситуация с уходом с тренерского мостика Хулена Лопетеги прямо перед стартом чемпионата мира. Как бы там ни было, "красная фурия" нынче не производит того грозного впечатления, которое она производила в последние годы. В группе B испанцы набрали только пять очков, хотя этого хватило для финиша на первой позиции. Португальцев команда Фернандо Йерро опередила только по общему количеству забитых голов. Главная проблема сборной Испании заключается в оборонительной линии. 5 пропущенных голов в матчах против Португалии, Ирана и Марокко – слишком много для команды столь высокого уровня. Особенно огорчает то, насколько ненадёжно в рамке действует Давид де Хеа. Он провёл очередной выдающийся сезон за "Манчестер Юнайтед", но на чемпионате мира пока что выручает мало. Впрочем, никаких перестановок на позиции голкипера в составе "красной фурии" не намечается. Это уже успел подтвердить Фернандо Йерро.

РОССИЯ

Сборная России на групповой стадии порадовала своих фанатов двумя яркими победами над Саудовской Аравией и Египтом. Тем самым команда Станислава Черчесова выполнила задачу минимум – впервые в своей истории пробилась в плей-офф чемпионата мира. Но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, поэтому теперь российская команда намерена повысить планку и пройти как можно дальше. После двух красивых побед сборная России проиграла Уругваю со счётом 0:3. Можно сколько угодно говорить об удалении Игоря Смольникова уже в первом тайме и о том, что уругвайцы не показали ничего сверхъестественного, но всё же это поражение наглядно показало разницу в классе команд. Возможно, для подопечных Черчесова это самое поражение случилось в нужный момент – оно вернуло футболистов на землю перед 1/8 финала. Важно сделать правильные выводы и лучше подготовиться к битве с испанцами.

Игорь Смольников будет отбывать дисквалификацию. На днях в общую группу сборной России вернулись Александр Ерохин и Алан Дзагоев. Последний получил травму в дебюте матча открытия чемпионата мира, но теперь готов помочь своей команде. Но пока неясно, попадёт ли Дзагоев в стартовый состав. Всё-таки лучше лишний раз не рисковать здоровьем игрока, да и Денис Черышев находится в прекрасной форме.

Главный арбитр

Сборные Испании и России рассудит Бьорн Кёйперс из Голландии. На текущем чемпионате мира он работал на матчах Египет – Уругвай и Бразилия – Коста-Рика, в которых показал игрокам 5 жёлтых карточек.

Где смотреть матч

Игру в "Лужниках", которая стартует в 17:00 по московскому времени, в прямом эфире покажет канал "Россия 1". Следить за ходом поединка можно будет в текстовой трансляции на нашем портале.

Статистика личных встреч

Испания – Россия: +4=2-0. Разница мячей: 12-4.

Сборная Испании является очень неудобным соперником для России. Ни разу россиянам не удалось обыграть "красную фурию". Было только две ничьих, в том числе в товарищеском матче в ноябре прошлого года (3:3). Особенно памятными для фанатов сборной России являются встречи с испанцами на Евро-2008, когда россияне во главе с Гусом Хиддинком завоевали бронзу. Тогда Испания разгромила Россию как в группе (4:1), так и в полуфинале (3:0).

Интересные факты

- Сборная Испании не проигрывает вот уже в 23 матчах на протяжении двух лет (15 побед, 8 ничьих).

- Сборная России впервые сыграет в плей-офф чемпионата мира.

- В трёх официальных матчах против Испании сборная России пропустила 8 голов.

- Сборная Испании выиграла лишь 2 их 6 последних матчей на чемпионатах мира (2 ничьи, 2 поражения).

- Сборная Испании на текущем чемпионате мира пропустила 5 голов при 6 ударах в створ ворот Давида де Хеа.

- Испания занимает 10-е место в рейтинге сборных ФИФА, а Россия – 70-е.

Прогноз на матч от "Евро-Футбол.ру"

Сборная Испании нынче не блещет, поэтому у России есть шанс сотворить сенсацию. На одну из последних тренировок команды даже пожаловал Гус Хиддинк, с которым в 2008-м россияне проходили сильнейшую Голландию и выходили в полуфинал чемпионата Европы. И всё же подопечным Станислава Черчесова будет сложно, учитывая историю встреч России с Испанией, да и с топовыми командами в целом. Как нам кажется, россияне дадут бой, но уступят. Наша ставка: "Победа Испании в основное время" с коэффициентом 1.6.

Алексей Антоненко 

Все прогнозы на спортивные события, размещенные на сайте не являются индивидуальными рекомендациями. Все риски при совершении ставок пользователи берут на себя. Слова «надёжный», «точный», «верный» и другие применительно к прогнозам отражают только мнение автора и являются фигурой речи, а не конечной оценкой вероятности срабатывания.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Команды:
,