Ортега: "На все эти четыре матча Испания выходила очень трусливо" эксклюзив

Журналист испанского информационного агентства EFE Хосе Игнасио Ортега прокомментировал поражение сборной Испании в матче 1/8 финала. В разговоре с корреспондентом портала "Евро-Футбол.ру" Беллой Гаургашвили он отметил, что подопечные Фернандо Йерро не заслуживали пройти дальше.

 - Какие впечатления у вас остались от матча Испания - Россия?

 - Я изначально говорил, что в противостоянии Испания - Россия все будет зависеть от того, как сыграют первые. Сыграют хорошо - идут дальше, нет - вылетают. Я знал, что Россия не будет легкой прогулкой для испанцев, но не ожидал, что они в итоге сыграют в три центральных защитника. Это была максимально оборонительная тактика. Правда, потом Черчесов изменился, но причины поражения "красной фурии" кроются в другом. Во-первых, Испания была физически не готова, а, во-вторых, психологически команда оказалась слаба. Хоть изначально все говорили о том, что отстранение Лопетеги не повлияет на команду, в итоге мы видим, что этот уход не прошел безболезненно. Есть две мысли: или они потеряли надежду в себя, или они за этот короткий срок забыли, как играть. Это не та сборная Испании, которая одолела Италию со счетом 3:0, разгромила Аргентину — 6:1. Кто-то может связывать поражение с тем, что Россия защищалась все 120 минут (отчасти, доля правды в этом есть), но Испания была очень плоха. С таким футболом, ходя пешком по полю, команда не заслужила играть в четвертьфинале чемпионата мира. Я не огорчен, это закономерный результат. Испания играла этот матч против себя, и она себе этот матч проиграла. Что касается России, то я надеюсь, что против Хорватии команда сыграет лучше. Они практически ничего не показали, в такой футбол играли сто лет назад. Это никуда не годится.

- После первого гола, забитого Игнашевичем в собственные ворота,  сложилось впечатление, что испанцы даже не хотели увеличивать отрыв.

- Вы правы. Я очень обиделся из-за этого на команду. Они посчитали, что одного гола будет достаточно, а нужно был продолжать давить. Россия ведь не знала, как быть, она была растеряна. Команда должна была забивать второй, третий гол — нельзя было сбавлять обороты.

- А может быть они хотели немного сохранить силы для дальнейших матчей?

- Нет, точно нет. Они просто струсили. Если рассматривать ситуацию глобально, то Фернандо Йерро в этом, конечно же, не виноват, но он не смог все-таки собрать команду в психологическом отношении. На все эти четыре матча команда выходила очень трусливо. Как тренер он себя не оправдал. Думаю, он ненадолго задержится на своем посту.

- А что думаете по поводу сборной России? Такое может снова повториться?

- Я бы сказал, что это фарт. Такое бывает только один раз. Однако вспомните, как провела свой матч против датчан сборная Хорватии. Это был довольно неудачный матч в их исполнении. Если они против России будут так же играть, то могу сказать, что у вас есть шанс. Несмотря на то, что в игровом отношении команда слабее, но вы играете дома, а еще, одолев Испанию, вы находитесь в прекрасном психологическом состоянии. Это может очень сильно повлиять на игру. Также я хотел бы отметить нескольких футболистов. Первый — Илья Кутепов. Этот игрок провел невзрачный сезон, но в игре с Испанией "спартаковец" был лучшим на поле. На втором месте идет Марио Фернандес. Во многом победа стала возможной благодаря их отличной игре.

Оценить новость

Новости по матчу

09 Июля
07 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
28 Июня
27 Июня
26 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем