Когда творится история: Россия обыграла Испанию и вышла в четвертьфинал чемпионата мира

Сборная России - четвертьфиналист чемпионата мира!

В 1/8 финала команда Станислава Черчесова обыграла Испанию в серии послематчевых пенальти.

(1:0) Игнашевич Сергей12'
  41'Дзюба Артём (1:1)
01 июля. Стадион "Лужники" (Москва).

В 1/8 финала чемпионата мира в "Лужниках" сборная России встречалась со сборной Испании. Команда Станислава Черчесова имела шансы на сотворение сенсации, поскольку "красная фурия" на текущем Мундиале откровенно не впечатляла. Испанцы заняли первое место в группе, обойдя Португалию благодаря общему количеству забитых мячей, но одержали лишь одну победу и пропустили  пять голов при шести ударах в створ своих ворот.

Станислав Черчесов решил сыграть в пять защитников, поэтому рядом с Сергеем Игнашевичем и Ильёй Кутеповым действовал Фёдор Кудряшов. Жертвой такой системы стал один игрок атакующей группы, а именно Денис Черышев. Он расположился на скамейке запасных, как и восстановившийся после травмы Алан Дзагоев. Что до состава сборной Испании, то здесь стоило отметить нахождение в запасе Андреса Иньесты и Даниэль Карвахаля. В средней линии "красной фурии" действовал Марко Асенсио, а справа в обороне работал Начо.

Сборная Испании быстро захватила инициативу и принялась прощупывать слабые места в оборонительной линии сборной России. Открыть счёт команде Фернандо Йерро удалось на двенадцатой минуте, когда Юрий Жирков грубо сыграл против Начо на левом фланге обороны. Подача со штрафного последовала в район дальней штанги, где Сергей Игнашевич активно боролся с Серхио Рамосом, придерживая того руками. Игровой снаряд угодил падающему Игнашевичу в область пятки и отправился мимо Игоря Акинфеева точно  в сетку.

Сборная России не торопилась менять рисунок игры. Подопечные Станислава Черчесова продолжали выжидать своего шанса, выполняя много работы без мяча. Для нейтрального зрителя футбол получался не самым красочным, поскольку испанцы также не стремились обострять ситуацию около ворот соперника. Команда Фернандо Йерро владела мячом около 75% игрового времени и выполняла очень много передач, но происходило это преимущественно в центральной части футбольного поля.

В районе тридцать пятой минуты российская сборная, наконец, смогла соорудить что-то путное в атаке. Александр Головин пробивал на исполнение метров с пятнадцати, однако не докрутил мяч под правую штангу. А в скором времени Бьорн Кёйперс назначил пенальти в ворота сборной Испании. Артём Дзюба после подачи с углового наносил удар головой, но попал в поднятую вверх руку Херарда Пике. Сам Дзюба уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар, пробив в правую от себя часть ворот. Давид де Хеа не угадал направление и пропустил шестой гол на этом чемпионате мира при семи ударах в створ ворот.

Судя по всему, в перерыве какие-то проблемы были выявлены у Юрия Жиркова, ведь он был заменён на Владимира Граната. Последний расположился в центре обороны, а на левый фланг перебрался Фёдор Кудряшов. Во втором тайме сборная Испании продолжала много времени проводить с мячом. К счастью, сборная России надёжно играла в обороне, и опасных моментов около владений Игоря Акинфеева не наблюдалось. "Красной фурии", несмотря на хорошее движение мяча, определённо не хватало скорости.

На экваторе второго тайма Станислав Черчесов сделал несколько замен в пользу атаки. Так, на поле появились Денис Черышев и Фёдор Смолов. Фернандо Йерро, в свою очередь, выпустил творческого игрока в среднюю линию – Андреса Иньесту. Время шло, но на поле ничего не менялось. Сборная Испании держала мяч, а сборная России всем составом оборонялась. За пять минут до конца основного времени вывести "красную фурию" вперёд мог Андрес Иньеста. С линии штрафной площади попадал он в левый угол, однако Игорь Акинфеев совершил красивый сэйв. До конца основного времени команды так и не выявили сильнейшего.

В дополнительное время команда Фернандо Йерро по-прежнему пыталась взломать "автобус" Станислава Черчесова. Испанцы перекатывали мяч, но российские футболисты практически не оставляли свободных зон. На сто девятой минуте встречи Родриго справа ворвался в штрафную площадь и пробил в ближний угол – Игорь Акинфеев выручил, а добивание от Дани Карвахаля пришлось в защитника. На сто пятнадцатой минуте футболисты "красной фурии" апеллировали к главному арбитру на предмет пенальти. Да, Сергей Игнашевич держал Херарда Пике на стандарте, но там друг друга держали многие футболисты. После подсказки от видеоассистента Бьорн Кёйперс показал, что нужно продолжать игру. Под аккомпанемент проливного дождя арбитр дал свисток – дело дошло до пенальти.

Серию пенальти чётким ударом открыл Андрес Иньеста. Хозяева ответили результативным ударом Фёдора Смолова. Давид де Хеа в этом эпизоде дотянулся до мяча, но не выручил свою команду. После этого уверенно одиннадцатиметровые исполнили Херард Пике и опытнейший Сергей Игнашевич. Третий удар сборной Испании не достиг успеха – Игорь Акинфеев справился с ударом Коке. Сборную России вперёд вывел Александр Головин, который буквально прошил де Хеа. Серхио Рамос разобрался с Акинфеевым, но и Денис Черышев пробил точно. Далее Игорь Акинфеев в блестящем стиле ногой отбил мяч после удара Яго Аспаса. И всё!

Сборная России – четвертьфиналист чемпионата мира! Вот так творится история!