Гордеев: "Удалось нивелировать сильные стороны испанцев за счёт характера, дисциплины и стратегии" эксклюзив

Главный тренер сборной России (2000 год рождения) Андрей Гордеев поделился впечатлениями от матча сборных России и Испании. В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что эмоции, которые все ощутили, когда Игорь Акинфеев отбил решающий пенальти, дорогого стоят.

- Победный результат матча с Испанией закономерен, или нам просто повезло?

- Испания - лучшая сборная в мире по контролю мяча. Нам удалось за счет характера, дисциплины, правильной тактики и стратегии, нивелировать сильные стороны соперника. Ребята терпели. Мы видели, что у них ноги сводило в концовке. В общем, эта игра далась непросто. Но это того стоило. Самое важное - те эмоции, которые все ощутили, когда Акинфеев отбил решающий пенальти. Это дорогого стоит.

- Стартовый состав чем-то удивил?

- Мы два года наигрывали схему с тремя центральным защитниками, и она пригодилась. Вряд ли мы могли бы сыграть с испанцами по-другому. Если говорить о построении, когда мы были на своей половине поля и на линии отбора, то это 5-4-1. Играли компактно. Даже нападающий очень низко опускался. Считаю, что схема сработала и пришлась ко двору именно в этом матче.

- Отсутствие Черышева в стартовом составе - это тактический ход, заготовка, чтобы выпустить потом свежего игрока?

- Тренер всегда думает о каком-то усилении. Когда на поле вышел Смолов, потом Черышев, все надеялись, что мы прибавим в скорости и динамике. У нас неплохо получался прессинг, убегания. Было пару моментов, но не больше. В одном из них Фёдор мог поувереннее распорядиться мячом. Но это Испания, которая принадлежит к мировой элите. Поэтому в созидании нам немногое удалось в этой игре. Но фортуна, железная дисциплина и характер вкупе помогли победить.

- С какими чувствами ожидали серию пенальти?

- Это уже лотерея. Но ребят поддерживал практически весь стадион, и это давало дополнительный заряд. В том числе и в серии одиннадцатиметровых. В серии пенальти как будто наступает другое измерение. Очень хорошо, что незадолго до этого пошел дождь. Это добрый знак. Думаю, что у каждого в душе теплилась надежда.

- Дождь делает траву скользкой, и высока вероятность поскользнуться. Не переживали на этот счет?

- В таких условиях труднее созидать, чем разрушать. Когда пошел дождь, я подумал, что нам это на руку. Но в итоге непонятно, кто может поскользнуться.

- Два отбитых пенальти Акинфеевым - это мастерство, везение, или испанцы просто переволновались?

- Не думаю, что переволновались. Наш соперник привык играть на таком уровне. Думаю, что переживания российских болельщиков, их эмоции по каким-то каналам передались. Даже такие мастеровитые игроки стали ошибаться. Но лучше говорить не о сопернике, а о нашей сборной. Акинфеев большой молодец, что отбил эти одиннадцатиметровые. Наша команда подарила нам такие замечательные моменты. Их надо поблагодарить.

- Сейчас многие говорят, что эта сборная самая лучшая в российской истории. Разделяете такое мнение?

- Я бы назвал эту команду самой результативной. А лучшая она или нет - категория вкуса.

- Сможет ли наша команда пройти еще дальше?

- Хорватия - очень организованная команда, с хорошим пониманием, как нужно действовать. Надо будет хорошо потрудиться, поработать и подумать, как нужно сыграть против них наиболее эффективно.

Реклама


- Не слишком ли много сенсаций на нынешнем чемпионате мира? Фавориты активно вылетают с турнира.

- Нам это только на руку. Такое бывает. Взять немцев. Когда сборная становится чемпионом - многие уходят, происходит смена поколений, и воспитать новую команду бывает сложно. Это требует времени.

- Уже есть понимание, кто может стать следующим чемпионом мира?

- На меня очень сильное впечатление произвели сборные Англии, Бельгии и Франции. Англичане - быстрейшая команда, а бельгийцы показывают классный футбол. Неплохо выглядел Уругвай, но они потеряли Кавани. Остается много вопросов, на которые могут ответить только сами матчи. Но на турнире много интересных команд. Это относится и к нашей сборной. Если мы замахнулись на испанцев, то и с Хорватией надо продолжить в том же духе. Главное, чтобы сил хватило. Ребята очень много их потратили. Но шесть дней вполне достаточно на восстановление.

Оценить новость

Новости по матчу

09 Июля
07 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
28 Июня
27 Июня
26 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
02 Июля 2018 в 23:31

Наш автобус уже превратили в Феррари.)))

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем