Абсолютные аутсайдеры чемпионата Европы 2020, или...

Многие эксперты рановато отдали сборной Венгрии звание главного аутсайдера группы F на Евро-2020. Не стоит забывать, что «мадьяры» сразятся с французами и португальцами на родной арене в славном Будапеште. Первый матч сборной Венгрии на турнире состоится 15 июня против действующего чемпиона Европы – сборной Португалии. Итальянец Марко Росси повезёт на Евро-2020 не самый громкий состав – при беглом ознакомлении в глаза бросаются лишь фамилии Орбана и Гулаши из Бундеслиги. Собослаи пропустит чемпионат Европы из-за тяжёлой травмы (он до сих пор не дебютировал в чемпионате Германии в составе «РБ Лейпцига»), а Салаи в этом году стукнет 34 года, и он давно перестал демонстрировать лучший футбол. Но всё же в составе сборной Венгрии есть исполнители, которые могут сверкнуть на полях Европы в этом месяце.

Лоик Него

30-летний уроженец Парижа был натурализован в прошлом году. К тому моменту он отдал 5 лет карьеры венгерскому «Фехервару», где успел побегать под руководством наставника «Локомотива» Марко Николича. Француз – воспитанник «Нанта», однако после 13 игр за родной клуб он с треском провалился в «Роме». В юности он защищал цвета сборной Франции и стал чемпионом мира 2010 года в возрастной категории U-19. Тогда с ним в одной команде играли Ляказетт, Гризманн, Гренье и Коклен. Него – правый защитник, но на клубном уровне его часто используют в зоне вингера с регулярными смещениями в центр или в амплуа центрального полузащитника. Лоик обладает феноменальным голевым чутьём – он регулярно оказывается в свободной зоне перед воротами в нужный момент. Него обожает подключаться к атакам через центр поля – он получает пас по ходу движения от фланговых игроков, преодолевая внушительное расстояние. А дальше 2 варианта – либо дальний удар, либо продвижение вперёд и передача. Него обладает фантастической стартовой скоростью, оказываясь в считанные секунды в зоне, в которую посылают мяч. Бывший эксперт Hungary Sport Сабольч Гереши так охарактеризовал Него: «Подвижный хавбек с хорошим ударом, но не всегда успевает возвращаться в оборону. Лучшая позиция на поле – правый защитник».

Неманья Николич

Назвать уроженца Югославии в полной мере натурализованным нельзя – его мама является венгеркой. Львиную долю карьеры 33-летний Неманья провёл на исторической родине, но в 2015 году встал под знамёна польской «Легии». Статистика ошеломила многих селекционеров – 41 гол в 56 матчах. Приглашение из «Чикаго Файр» стало шагом вперёд, и Николич сотрясал МЛС три года – в его активе 51 точный удар в 96 матчах. Венгр, рост которого 180 см, часто попадает в офсайд и проигрывает дуэли в воздухе, но идеально завершает голевые моменты и роскошно укрывает мяч. Николич пригодится венграм при схеме с двумя нападающими. Форвард обладает культурой паса (до адресата дошло 80% посланных им мячей) и старается в одно касание избавляться от снаряда. С Хуммельсом, Вараном и Диашем он будет биться за счёт напористости и неплохой скорости.

Ласло Кляйнхаслер

Портал Transfermarkt оценивает хавбека в 2 миллиона евро, но Евро-2020 может стать отправной точкой для 27-летнего венгра. Полузащитника часто сравнивают с легендой «Манчестер Юнайтед» Полом Скоулзом – они рыжие и умные. Кляйнхаслер поиграл в «Астане», поэтому болельщикам с постсоветского пространства знаком. Последние два года он продуктивно трудится в хорватском «Осиеке», но мечтает вернуться в Германию – на свою историческую родину. В Бундеслиге он защищал цвета «Вердера» и «Дармштадта», но без особых успехов. Кляйнхаслер – универсал, который закрывает сразу 3 позиции на поле (зоны вингеров и амплуа атакующего полузащитника). Он обладает сильным ударом с правой ноги и отличается точностью передач – в матчах отборочного цикла ЧМ-2022 он добился 86,8% в этом показателе. В среднем хавбек бьёт по воротам 2,3 раза за матч, но не участвует в обороне в силу невысокого роста (173 см). Активного Кляйнхаслера, сравнимого с моторчиком, с завидным постоянством сбивают соперники. На чемпионате Европы он будет главным дирижёром атак сборной Венгрии.

Роланд Шаллаи

Футболист из «Фрайбурга» в перспективе после Евро-2020 может отправиться на повышение – он провёл продуктивный сезон в Бундеслиге, набрав по системе «гол+пас» 14 очков. Английские издания сообщали, что за Шаллаи наблюдает «Манчестер Юнайтед». Венгр хорош в завершающей фазе атаки, но слаб при кроссах с фланга – только 75,5% точных передач в Бундеслиге в сезоне 2020/21. В среднем Шаллаи наносил 1,7 удара по воротам в составе «Фрайбурга». Венгр дорос до 183 см, однако средний рост вкупе с мощным прыжком делают его опасной фигурой при стандартных положениях. Аналитики Transfermarkt оценивают услуги Роланда на рынке труда в 13 миллионов евро, но результативная игра на чемпионате Европы поспособствует повышению рыночной стоимости. Отличительная черта Шаллаи – умение использовать в равной степени две ноги для удара и передач.

Георгий АРТМЕЛАДЗЕ

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
10 Июня
08 Июня
04 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Июня 2021 в 09:27

А где Заболотный?

10 Июня 2021 в 09:43

там же...где и Соболев...

10 Июня 2021 в 09:48

ну тогда уж дзюба, ему же сам Моуринью звонил и шептал в трубку:

-Дзюба ты меня слышишь?

- Иди на ....

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем