Ковтун: "Эта победа получилась именно исторической" эксклюзив

Бывший защитник сборной России Юрий Ковтун поделился мнением о победе сборной России в первом матче чемпионата мира над Саудовской Аравией со счетом 5:0. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что она получилась исторической.

- Победа нашей сборной с таким счетом для всех стала неожиданностью. Что это было?

- Понятно, что такого никто не ждал. Какие-то тревоги все равно были, потому что это первый матч чемпионата мира. Были опасения за результат. Максимально, наверное, можно было поставить на победу со счетом 2:0. Но получилось, что ребята перевыполнили норму. Это заслуга всей команды. Все получилось по игре. Наши футболисты хорошо действовали в завершении атак, что и привело к пяти мячам. Мы сыграли здорово, на уровне своих возможностей. Видно, что можем еще прибавить в каких-то моментах. А что касается голов, это не следствие ошибок соперника, а именно старание всей нашей команды, и плюс, индивидуальное исполнение, например, Головина, при передачах, и других игроков на завершающей стадии атаки.

- При таком счете сразу вспоминается известна песня про Аргентину и Ямайку.

- Ну, да. Пора уже ее менять на другой лад (смеется). Мы должны отталкиваться от своих сил и российских исторических событий. А эта победа получилась именно исторической.

- Черышев забил два красивых мяча. Вам какой больше понравился?

- Эти два гола получились очень непохожими друг на друга. В обоих моментах было видно индивидуальное мастерство. В первом эпизоде все было выполнено, можно сказать, на пятачке. Денису нужно было только попасть в створ ворот, что он и сделал. А в моменте со вторым мячом все было чисто на исполнение. Когда Черышев принимал решение, он уже знал, что хотел сделать, и все исполнил на сто процентов. Так что здесь не было каких-то спонтанных или неожиданных действий.

- Наверное, нужно быть очень уверенным в себе, чтобы взяться исполнить такой удар?

- Он уже почувствовал уверенность. В атаке Денис всегда играет с удовольствием. Это видно. У него игра в нападении - сильная сторона. Здесь от него как раз можно ждать таких неординарных действий, на которые решится не каждый. А у Дениса это уже привито. Он выступает в чемпионате Испании, и там есть такая школа.

- Вас не удивляет, что Черчесов держит Черышева в запасе?

- Если смотреть на товарищеские матчи - он мало играл. у него были травмы, и Денис немного выпал из обоймы. Наверное, Черчесову хотелось бы его выпускать, все-таки он Черышева вызвал и надеялся, что этот игрок может принести пользу команде. И такие моменты, как в сегодняшней игре, это доказывают. Дай бог, чтобы это продолжалось на протяжении всего чемпионата без каких-либо травм.

- Артём Дзюба тоже очень удачно вышел на замену.

- Согласен. Возможно, эта замена уже напрашивалась по игре. А что касается его гола, главное, чтобы Дзюбе почаще давали такие фланговые передачи, а свой момент он выжмет всегда.

- Может в следующем матче стоит отдать предпочтение ему, а не Смолову?

- Здесь сложно сказать, выпускать Артёма с начала игры или на замену. Думаю, какие-то изменения будут, но важно не просто взять и поменять. Нужно разговаривать с игроками. Я сейчас рассуждаю с позиции тренера.

- Если говорить о сопернике, чем он вам запомнился?

- Был контроль мяча на небольших участках поля. Длинных передач было очень мало. Соперники сосредотачивали действия в середине поля, а дальше, ближе к нашим воротам, уже практически ничего не возникало. Только небольшие отрезки контроля мяча и обращение с ним. Но мы заранее знали, что они будут так действовать. А какой-то агрессии и атакующих действий мы не увидели.

Реклама


- Как нам теперь избежать эйфории после этой победы?

- Такое настроение будет, и главное вовремя это почувствовать. Подготовка к следующему матчу пройдет на позитиве. Ребята быстрее восстановятся. Нужно просто переключиться на сборную Египта и готовиться к следующей встрече.

- Можно сказать, что полдела мы уже сделали?

- Я тут сидел вспоминал чемпионат мира в Японии и Корее, когда мы тоже хорошо начали первенство, выиграли у Туниса со счетом 2:0. Вроде бы взяли три очка, и следующий матч с Японией можно было катать вничью, и все могло бы продолжиться. Но бывает, что все очень быстро прекращается. Даже не замечаешь. Так что я думаю, что следующая встреча будет даже важнее, чем с Саудовской Аравией. Третья игра может ничего не решать, а вторая - многое значит в плане турнирных раскладов. Проигрыш очень осложнит жизнь.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

25 Июня
23 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
06 Июня
05 Июня
04 Июня
02 Июня
29 Мая
28 Мая
04 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем