Россия разгромила Саудовскую Аравию в стартовой игре чемпионата мира

Весь мир замер... Россия и Саудовская Аравия открыли 21-й чемпионат мира по футболу! Крупнейшее событие этого года для нашей страны стартовало. Красочное открытие с зажигающим Робби Уильмсом, мальчиком Гришей и бразильцем Роналдо.

Протокол игры  
14 июня. Стадион "Лужники" (Москва).

 

Трибуны были заведены до предела ещё до старта, а исполнение "Лужниками" национального гимна России просто обязывало стартовый состав, выбранный Станиславом Черчесовым, выложиться больше, чем на 100%. Не обошлось и без официальной части. Президент ФИФА Джанни Инфантино и президент России Владимир Путин были рады приветствовать всех в Москве.

 

Станислав Черчесов не удивил стартовым составом. Всего лишь одна перестановка по сравнению с крайней контрольной встречей против сборной Турции. Марио Фернандес появился на правом фланге вместо Игоря Смольникова. Газинский и Зобнин должны были "разоружать" соперника в центральной зоне, но, прежде всего, необходимо было наладить игру в атаке. Дзагоев, Самедов, Головин и Смолов были ответственными за организацию гола. С центра поля начали футболисты Саудовской Аравии. Однако первый угловой в матче остался за нашей сборной. Учитывая антропометрические данные, россиянам были выгодны стандарты. Игра на "втором этаже" могла принести нам успех. К десятой минуте россияне подали три угловых, но каждый раз первыми на мяче были гости. Однако с третьей попытки отскок остался за россиянами. Александр Головин исполнил подачу на дальнюю штангу, где одинокий Юрий Газинский головой переправил мяч в ворота Абдуллаха Аль-Майюфа.

Необходимо отметить, что угловой, приведший к забитому мячу, наша команда заработала за счёт отбора мяча возле чужой штрафной площади. Прессинг, так отмечаемый специалистами в крайнем контрольном матче, проявлялся, как одна из основных стратегических идей российской сборной, и в этой встрече. Возникал вопрос: а хватит ли у наших сил на всю игру? Игроки Саудовской Аравии с охотой делились мячом, Игорь Акинфеев заметно скучал до 20-й минуты. Именно в этот временной отрезок случился провал в обороне россиян, скоростной прорыв по краю в исполнении Аль-Давсари, подача в район 11-метровой отметки, где Илья Кутепов сыграл нерасторопно. Защитник "Спартака" мог исполнить один из лучших финтов Юрия Ковтуна, но на счастье нашей команды, после его "удара" мяч прошёл мимо рамки.

Через две минуты Алан Дзагоев потянул заднюю поверхность бедра. Черчесов отреагировал заменой на Дениса Черышева. "Наш испанец" активно вошёл в игру, но никак не мог найти возможность для удара. За три минуты до свистка на перерыв Черышев передержал мяч, упустив реальный шанс упрочить преимущество россиян. Судьба предоставила Денису ещё один момент через пару оборотов секундной стрелки. Атака нашей команды развивалась по правому краю, Головин принял игровой снаряд в чужой штрафной площади, отдал на Зобнина, который не лучшим образом покатил на Черышева. Денис мастерски подсёк мяч, убрав со своего пути двоих соперников, и вогнал мяч под перекладину.

 

 

Вторая половина встречи началась без замен. Россия продолжила играть, стараясь отбирать мяч максимально высоко. Саудовская Аравия заметно устала, даже не пытаясь переходить на чужую половину поля. В середине тайма вместо Александра Самедова появился Далер Кузяев, а ещё через несколько минут незаметного Фёдора Смолова заменил Артём Дзюба. Народ на трибунах требовал разгрома и он случился. Головин мягко подал с угла штрафной площади на Дзюбу, который головой вогнал игровой снаряд в угол ворот саудовцев! Черчесов с юмором поздравил Дзюбу с забитым мячом, выражая на своём лице уверенность в результате. По истечению основного времени матча, блестящим ударом внешней стороной стопы Денис Черышев оформил дубль. На исходе третьей добавленной минуты невероятный Александр Головин со стандарта обвёл стенку и забил пятый мяч! В итоге, Россия одержала первую победу в групповой стадии чемпионатов мира спустя 16 лет.

 

Константин Лицин

Оценить новость

Новости по матчу

25 Июня
23 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
06 Июня
05 Июня
04 Июня
02 Июня
29 Мая
28 Мая
04 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (157) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Июня 2018 в 15:44

Какие же бывают мерзкие люди, Только в России могут так относится к своей же сбороной, ну и что что арабы слабые? ну порадуйтесь за своих но нет же.

15 Июня 2018 в 15:45

Сборной

16 Июня 2018 в 00:51

Полностью согласен. Умом Россию не понять...

15 Июня 2018 в 11:37

Маленько в шоке от арабов. Команда хуже, чем просто ноль. Там хоть один профессиональный футболист был? Пара недель практики в европейском клубе не считается...

Поэтому ни единого восторга от игры сборной России. При том, что даже с этой любительской командой у России были серьезнейшие проблемы с качеством игры. Радость конечно есть, что победа далась так легко. Однако это беда, зная как влияют такие игры на игроков и тренеров сборной России.

15 Июня 2018 в 12:25

Думаю ничья в матче открытия будет для России весьма хорошим результатом.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Догадайся с трех раз, кто аффтор этой крылатой, но неправдоподобной фразы:)

15 Июня 2018 в 15:16

Читай внимательно: арабы шокировали, тем что НЕ играли, вообще. По матчу с немцами они оставили куда как более сильное впечатление. Почему вдруг в этой игре все изменилось я сказать не могу, может действительно от голода уже падать начинают.

Игра сборной России не впечатлила. При таком попустительстве как у саудов можно было забивать десяток голов. С игры россияне вообще по сути ничего опасного не создали, а следовательно в дальнейшем мечтать о чем-то хорошем не приходится.

15 Июня 2018 в 12:57

У них было три момента - проход с ударом, момент, когда наш выбил мяч на угловой рядом со штангой, и прострел со шпагатом, когда нападающий сам влетел в ворота вместо мяча. По хорошему, это 3:3 по итогам 90 минут (4й и 5й голы - на 90+1 и 90+4). Хорошо, что не пропустили. Плохо, что дали создать.

15 Июня 2018 в 11:19

Новости не совсем формат ,но это жизнь.

14 .06 .2018 в день победобесия правительством рф было принято ключевое решение о повышении планки пенсионного возраста.

мужчинам подняли с 60 до 65

женщинам с 55 до 63

ву))ха )) ха

пепки-физруки да распиареные карлики заполонили россию ,истинно вам говорю))

поздравьте своих родителей с победой ) да и себя.

15 Июня 2018 в 12:54

Да грамотно всё, грамотно. Непопулярные реформы надо проводить сразу после выборов, а не перед ними. Ща ещё НДС с 18 до 20 % повысят. До следующих выборов градус спадёт, будут какие-нибудь послабления, мат.капитал продлят, ещё что-нибудь введут и т.д. - чтоб уж совсем грустно не было.

15 Июня 2018 в 14:27

Всё так,только это не реформы. Хорошее слово зачем пачкать?

Все помнят типо реформу в общественном образовании и введение новых стандартов ЕГЭ .

Педагоги ,учителя были против,только кто их слушал.

Все эти егэшники хуже физруков.

Не надо россии специалистов и думающих людей ни в какой сфере.

пепка-физрук ,он же краснорубахий в стрингах рождённый за материнский капитал не даст соврать )) Не могут маэстро от посредства отличить,как они страну строить будут ?

Понятно ,что распиареный карлик для таких царь, без которого всё рухнет и вселенная схлопнется.

А реформы в министерстве внутренних дел к чему привели ? К делу полковника захарченко ?

15 Июня 2018 в 14:51

Это НЕПОПУЛЯРНЫЕ реформы. Но это реформы. Когда государство что-то даёт - оно откуда-то это должно взять. Или из казны, или с помощью тех же налогов. Государство не может всё время давать. У них там нет печатного станка, бездонной бочки и т.д. Кстати, в некоторых странах той же Европы пенсионный возраст давно уж 65/63 (а в некоторых государствах вообще нет такого понятия, как пенсия - вся надежда на детей-внуков) и что-то я там революций не замечал. И налоги с з/п не 13%, а 30-40, а иногда и все 50. Так что нам ещё есть к чему стремиться.

15 Июня 2018 в 15:27

Да россияне вообще живут шикарно в этом смысле.

Если бы россиянам отдавать приходилось половину зп на налоги, то как вообще тогда жить прикажешь? :) При том, что зп большей частью серые. А в Европе белые, т.е. реально ровно половину не видишь, очень обидно.

Пенсионный возраст и 67 есть. И это нормально. Просто в Европе и живут до 82 мужчины, минимум 15 лет примерно получают пенсию. А в России будет весело, среднестатистический мужчина будет получать пенсию в лучшем случае пару лет.

15 Июня 2018 в 17:32

Nicholais государство это что ? Это неодушевлённая шмотка что ли ?

И что оно даёт ?

Может вся страна в виде отдельных людей работая ,ему дают ? А он (о) должно бережно относиться и перераспределять то что дают в соответствии с постоянно меняющейся реальностью ?

Может государству самому поменьше жрать и тратить средства на себя?

Оно только берёт и диктует среду обитания с помощью так называемого законотворчества.

Ему и люди нужны что бы брать с них ,а потом вышвыривает их и утилизирует как отработанный материал ).

Если ты понимаешь что власть несменяемая,то ясно что приоритеты у неё , защитить себя от сменяемости ,а не обустроить быт людей. И оно тратит огромные средства принадлежащие всем, именно на эту чушь первобытную.

А это значит, что в европе до 65 люди работают что бы их детям жилось и лучше, ради наследия , а они с достойной пенсией вышли на покой и ещё потом покатались по миру.А в россии люди работают до 65 затем,что бы сразу после работы в могилу или с нищенской пенсией ,ещё поголосовать и на покой ))

Чем среда лживее и грязнее,тем примитивнее и недоразвитее её обитатели. Развитость и недоразвитость выражается в изобретениях ,патентах,инновациях , реформах улучшающих и облегчающих быт людей,а также продлевающих им жизнь. Что выливается в свободах социума ,творчестве ,креативе ну и общем развитии.

Как пример ,можно взять футбол и развитие детского футбола в россии и германии или испании.

И печатный станок есть у государства и бездонная бочка есть в виде дырок в земле и ресурсов.

Другое дело ,как распоряжаться ими. Отдать Китаю? А людям пенсионный возраст поднять? Качать всю жизнь ( сколько веков) нефть,не построить утилизирующих мусор заводов,не перестроится под новую эпоху высоких технологий ,дождаться когда углеводороды это прошлый век и поднять в итоге пенсионную планку,это что ли давать по твоему?

Или зарплаты в провинциях 15 тыс рублей это дали?

Или там нелюди?

Дороги не научились делать это дали ?

Не надо за подонков заступаться. Государство это люди,а не механизм.

Да и не надо россию с Европой сравнивать в плане уровней жизни и устройства.

Я с детства наблюдаю как росияне стремятся шматьё и машины европейские приобрести. Это всегда было для росиянена способ утвердится перед нижестоящим росияненом )))

Да и банки российские брали кредиты в Европейских под меньший процент,а росиянам кредитовали под больший.

У россии же особый путь,зачем повторять за европой???

И зачем так работать до 65 -и в век роботозамещения ,универсализации и создания искуственного интеллекта ?

Средняя продолжительность жизни мужчин в россии по данным ростата 63 -70 лет..

В ингушетии 80

Это ещё про размер пенсии неохота писать

И да,Европа путь революций за свои свободы прошла . Они легко выходят и требую у властей компромисов или даже влияют на решения.

15 Июня 2018 в 17:36

Nicholais

Назови хоть одну популярную реформу проведённую ?

Бензин по 43 за92 АИ ,это государство дало или взяло? Чёт понять тебя не могу. Где и когда отдачу ждать ?

Или опять людишки виноваты,только и требуют от бедного неодушевлённого государства слишком многого, а сами плохо работают и мало дают ему?

Я вообще не помню за всю жизнь,что бы в россии цены на что то падали и радовали россиян своей стабильностью.

AL8
15 Июня 2018 в 10:14

Дорогие болельщики, во что Вы поверили??? Вы вознесли этих бездарей, в ранг БОГОВ))))))))), приготовьте холодную воду для себя, ИБО ЭТО РОССИЯ-страна где завтра вы эту сборную с Г. О. В. Н. О. М смешаете) Египет и Уругвай покажут Вам ХУисХУ

15 Июня 2018 в 09:42

Хорошо сыграли. И мысль в атаке, и комбинации - короче, всё то, чего я не видел в матче с Турками. Хитрый план Черчесова? Посмотрим на игру со сборными Египта и Уругвая, там уровень сопротивления будет повыше.

----

Дзагоеву здоровья, хотя будь Алан на поле, неизвестно как бы всё сложилось. А так вышел Черышев и забил дважды.

--

Пишут про то, что Смолов "потерялся", но мне кажется тут старая тренерская задумка времён Кержакова-Павлюченко и Хиддинка. Поясню: Керж терзает 70 минут защиту соперника, врывается то справа, то слева, то по центру, создаёт моменты (пускай и не реализует). А когда у защитников соперника "язык на плече", выходит свеженький Павлюченко, который и выше, и головой сыграть может. Он забивает, и все болельщики начинают восхвалять Павлюченко и стебать Кержа шутками про "не попал" =)) А на деле, футбол - игра командная и оба они внесли вклад в победу =))

Вот и тут такая же штука с мобильным Смоловым и габаритным Дзюбой =)) Мне кажется Смолов и дальше будет в основе. С Египтом и тем более Уругваем будем играть с контратаками, а у Дзюбиньи скорость никакая, он больше для навала, а для рывка - Смолов =))

15 Июня 2018 в 08:36

Классная победа, несмотря на то, что Саудовская Аравия вообще не торт. Черышев здорово вышел на замену, но Дзагоеву здоровья. Тем не менее, становится понятно, что сборникам с европейским опытом у нас почёт и слава. И дриблинг при них есть, и скорость, и хладнокровие при исполнении финального удара, чего не хватает тому же Смолову. Он, кстати, вообще из игры выпал, как и Кутепов, который ещё и наошибался. Но всё хорошо, что хорошо кончается!

P.S. Если так продолжится и дальше, Денисова никто не вспомнит.

15 Июня 2018 в 09:30

Вспомнят при следующей игре.

15 Июня 2018 в 07:29

Головин очень хорЁшь

Прям визуально в Атлетико видится идеальным вариантом

15 Июня 2018 в 02:23

неожиданно. красиво. 2 первых гола рабочие, с долей везения. В атаке сумбур, Головин молодец, вот и все, что можно сказать об игре.

15 Июня 2018 в 01:29

да, это саудиты, да это генетические лузеры, необучаемые к игре в футбол (да и вообще ко всему что не связано с выкачкой нефти)

но счет вполне неплох, даже для сборной рф

теперь остается ждать тучу геройских передач о достойном выступлении сборной

даже в случае невыхода в плэй-офф

на пару месяцев запала точно хватит

15 Июня 2018 в 00:03

Если наши хлопцы сегодня не пойдут в ночной клуб победу замачивать, то всех сборников нужно на базе закрыть, чтобы яйца нагуляли к следующему матчу.

14 Июня 2018 в 23:52

Черчесову надо сегодня уходить! Пока сборная на пике!!!

14 Июня 2018 в 23:53

Как Зидану после победы в ЛЧ:)

14 Июня 2018 в 23:57

возглавить условный реал и валить из сборной )))

14 Июня 2018 в 23:46

Россия победит Египет,но дальше.....повезет,если Иран выйдет из группы)

15 Июня 2018 в 05:24

Дальше хотя бы на Португалию попасть. С ними ещё можно сгонять ничейку, а в серии пенов Игорь вытащит. Это более-менее реальные мечты

14 Июня 2018 в 23:18

Всех с победой!) Всё хорошо, или всё плохо - ща уже ушло это время рассуждать... Сейчас уже надо просто болеть, переживать и наслаждаться чемпионатом. Россия - вперёд!!!)

14 Июня 2018 в 23:12

радость многих болельщиков понимаю - такой результат после 7 игр без побед кажется фантастичным. но наверное все забыли, что наша группа после жеребьёвки казалась самой проходной. тогда даже про Салаха особо никто не заморачивался. саудиты сегодня были в роли мальчиков для битья, позволив команде страны-хозяйки отлично стартовать в турнире. в обороне у саудитов был полный швах, в нападении тоже ничего не получалось, за исключением пары моментов. ну а наши... тут уж можно говорить про гений Черчесова, держащего на голодном пайке двух лучших игроков сегодняшнего матча - Дзюбиньо и Черышева. и ведь сработали замены, а значит тренер показал свою мудрость. ну или типа того... Дзагоеву здоровья, но именно его уход с поля позволил Черышеву внести креатив.

голы очень хороши были. но не нужно забывать, что россияне играли с одной из слабейших сборных турнира (по крайней мере, номинально), которая и не хотела сильно напрягаться. если с Египтом наши будут играть с таким же напором и прессингом, может что-то и получиться, что позволит взять очки. но будет намного труднее, особенно если на поле будет Салах. ну разве что Жирков повторит "подвиг" Сырожы Рамоса (тьфу-тьфу-тьфу).

ну а так - всех болельщиков нашей сборной - с крупной победой! и не хочется думать, что обычно начинаем за здравие, а кончаем за упокой.

14 Июня 2018 в 23:20

Будем верить в лучшее, как говорится, не Боги горшки обжигают:) Главное, не потерять голову от радости нашим футболистам, что за россиянами, к сожалению, водится, если вспомнить 2002, 2012 гг. Нужно избежать шапкозакидательских настроений и с трезвой холодной головой подойти к следующему матчу. Тем более Египет тоже не супергранд, хотя уже покрепче будет саудитов, но вполне по силам россиянам.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем