Подготовка сборной к чемпионату мира свелась к банальному русскому авось

Во вторник сборная России завершила подготовку к чемпионату мира. Впереди 8 дней, после чего начнётся мундиаль. Портал "Евро-футбол.ру" размышляет, в каком состоянии наша команда подходит к турниру.

Времени на подготовку к чемпионату мира у сборной России было полно. Турнир же пройдёт в нашей стране, так что мы на него квалифицировались давным-давно. К сожалению, никаких стратегических шагов для подготовки команды сделано так и не было. Даже тренеры в это время менялись, как перчатки, в погоне за каким-то сиюминутным результатом.

Ставка на натурализацию также провалилась. Ни Роман Нойштедтер, ни Константин Рауш, обладающие опытом выступления в немецкой бундеслиге, в окончательной заявке на турнир свои фамилии не нашли. Правильно это или нет - другой вопрос. Показательно просто, что на них делалась ставка, иначе зачем было вести бумажную волокиту с немецким футбольным союзом и ФИФА. Хотя сейчас как раз и хочется спросить: "Зачем?"

Работа Станислава Черчесова в эти два года - это квинтэссенция отсутствия стратегического мышления. Два года наигрывалась схема с тремя защитниками, чтобы в двух последних контрольных матчах перед чемпионатом мира судорожно переходить на расстановку с двумя. Конечно, можно говорить, что вернулся Сергей Игнашевич. Но стоило ли ради него одного менять всю систему игры, которая должна была выстраиваться. Кстати, возвращение к схеме с тремя центрдефами в концовке поединка с турками - это уже абсолютно непонятное решение.

Сейчас можно сказать чётко только одно - двух лет тренеру так и не хватало, чтобы определиться с системой. Эксперименты не привели к успеху, так что в матче с Саудовской Аравией будет очередной вариант. Очередная попытка найти какое-то сочетание, которое может принести результат, но гарантии нет.

В такой ситуации можно рассчитывать на исполнительское мастерство футболистов, но, откровенно говоря, с этим сложно. У сборной России есть перспектива - Головин, Зобнин, Миранчуки, Кузяев и даже Кутепов могут вырасти в крепких футболистов через четыре года. Но это будет тогда, потом, а сейчас ... Сейчас же у нас собрана команда почти без опыта. На чемпионате мира четыре года назад у нас играли всего пару человек, чуть больше на Евро. У Смолова, Миранчуков, Кузяева, Газинского нет опыта выступления даже в Лиге чемпионов, у Зобнина, Кутепова, Самедова он совсем скромный. Это все футболисты основного состава, а в запасе есть, например, Андрей Семеёнов, который вообще не видел ничего, кроме премьер-лиги.

Ещё бы можно было надеяться на стандарты, но и с ними у сборной России все не слава богу. Сложно за два года вспомнить хоть одну наигранную комбинацию после углового или штрафного. Так что закладываться на это также нельзя.

В сущности, у сборной России нет ни одной сильной стороны. За два года не подготовлено ничего. Рассчитывать на крепкую оборону нельзя, не так уж она и крепка. Надеяться на нападение? В двух матчах против австрийцев и турков был нанесён один удар в створ, и тот после грубой ошибки соперников.

Когда Черчесова два года назначали на пост главного тренера сборной России, я называл это самой простой работой. У тренера было полно времени, чтобы подготовить команду к трём матчам, из которых надо выиграть два (шесть очков - почти гарантия выхода в плей-офф). Достижение этой цели сделало бы Черчесова героем - первым наставником за 32 года, который бы вывел нашу национальную команду в плей-офф мундиаля. Однако сейчас уверенности в таком исходе нет.

Можно пенять на травмы Васина, Джикии, Кокорина, но едва ли они бы спасли команду. К сожалению, просто нет никакой системы. Рассчитывать можно лишь на русское типичное авось. Авось забьем и не пропустим. Авось  саудиты окажутся совсем слабыми. Авось Салах не сыграет. Авось матч с Уругваем ничего не будет значить. Авось будет домашнее судейство. Авось наша сборная выйдет из-под нагрузок и побежит. Авось каждый футболист выдаст турнир всей жизни.

Нам, болельщикам сборной, остаётся лишь болеть и надеяться. Авось! Умом Россию не понять, в Россию можно только верить. 150 лет прошло, а ничего не изменилось.

Константин Евграфов

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

25 Июня
23 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
08 Июня
07 Июня
06 Июня
05 Июня
04 Июня
02 Июня
29 Мая
28 Мая
04 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (35) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Июня 2018 в 10:54

Черчесов все знал! У него изначально был коварный план: два года морочить людям голову, а сам в голове держал такой секрет, что он оказывается на Авось рассчитывает :) Ну теперь можно быть спокойными, где только авось не пропадал :)

06 Июня 2018 в 21:59

материальчик бредовенький.

06 Июня 2018 в 19:01

то есть как обычно делаем основную ставку на рикошет но для этого надо хотя бы изредка бить в сторону ворот ))))

06 Июня 2018 в 17:05

Какие 150 лет, ась? Почему 150? Почему не 350?

Ну ладно...

а теперь представьте: вам дают кучу г.вна и немножко пластилина, и ставят задачу сделать танк.

Боевую машину.

И при этом подчеркивают, что времени у вас будет более чем достаточно.

Ну, попутно выясняется, что нормально функционировавший раньше сталелитейный завод закрыли.

А зачем он?

Ведь есть г.вно с пластилином и полным-полно времени! Лепи не хочу!

Ах, да... скульптор.. конструктор, простите, тоже не очень.

Нет, руки то у него, конечно, золотые!

Только из ж.пы растут.

п.с. авось в этом смысле совсем не подходит. Авось это философия, это видение и дзен.

Незамутненное сознание. Никакой ряби на зеркальной глади озера...

Поэтому не надо здесь.

06 Июня 2018 в 17:28

Один нюанс: танк собирать задачи не было!! Это те самые "ожидания" болельщиков, как правило неадекватных. Собственно, никакой другой задачи не было тоже, просто вследствие петиции заменили некоторых игроков.

06 Июня 2018 в 17:59

Выход из группы - уже танк.

ну, если кто-то мечтал или мечтает о большем, это их проблемы.

06 Июня 2018 в 18:42

Не веришь, что Россия выйдет из группы?)

06 Июня 2018 в 18:53

сомневаюсь - точнее.

но в то же время это посильная з-а-д-a-ч-а)

06 Июня 2018 в 19:15

и я того же мнения)

07 Июня 2018 в 10:53

Самое интересное, что таки и выйдет, причем даже с первого места! Почему - надеюсь всем понятно))

07 Июня 2018 в 18:22

конечно, благодаря тренерскому таланту Черчесова:))

07 Июня 2018 в 10:52

Я про это и говорю - задачи выхода не было никакой и никогда не ставится, это всё - бонус и нелепые "ожидания"!

06 Июня 2018 в 17:31

Не путай: у наших - нет задач! Задачи у грандов - выиграть, у остальных - перед скаутами засветиться. У наших - нет задач, до первого не доросли, а второе - ни к чему (так как и здесь неплохо кормят). А фанаты всё ожидают и ожидают, смешные такие.. )))

06 Июня 2018 в 17:58

Я никогда ничего не путаю.

06 Июня 2018 в 16:42

Черчесов говорил, что хочет вернуть зрителя на стадион, чтобы сборную полюбили, но своим поведением вызвал ровно обратное.

И поэтому разрываешься, даже сейчас вроде хочется болеть за своих вполне средних и крепких (в массе своей) футболистов, с другой стороны хочется, чтобы так провалились, чтобы Черчесова уже никуда выше ФНЛ никогда не позвали, потому что понять, чем он занимался два года решительно невозможно. Везде дырка, везде.

06 Июня 2018 в 16:06

ну а чо вы хотели ?? у страны с 91ым местом по уровню жизни и футбол такой. мы должны работать и забыть о пенсии в 60 лет. кто будет много работать тот будет есть вкусный белый булька

06 Июня 2018 в 15:52

Подготовка сборной к ЧМ свелась к очередному "распилу" денег!((

06 Июня 2018 в 15:37

Черчесов и готовил два года сборную по принципу "Авось повезет." Теперь после каждого матча грузит всех, что команда после сбора и надо еще подождать. В марте Франция и Бразилия показали в товарищеских матчах как надо бегать будет на ЧМ. Но бестолковый тренер все это проглядел во время товарищеских матчей.

06 Июня 2018 в 15:20

вот бы сборная рф проиграла все матчи

ради интереса какой бы сюжет великоскрепные тв замутили

или сказали бы как обычно - "а просто команда молодая была"

06 Июня 2018 в 16:18

гейропейцы настрой сбивали,спать по ночам мешали; трэмп с обэмой подружился да возле гостиниц гадил; африканцам пару мультов заплатили шоб нас обыграли

06 Июня 2018 в 14:43

Авось забьем и не пропустим. Авось саудиты окажутся совсем слабыми. Авось Салах не сыграет. Авось матч с Уругваем ничего не будет значить. Авось будет домашнее судейство. Авось наша сборная выйдет из-под нагрузок и побежит. Авось каждый футболист выдаст турнир всей жизни. 150 лет прошло, а ничего не изменилось.

----

Такъ побѣдимъ

06 Июня 2018 в 17:34

И главное каждый раз все надеются на изменения ))

06 Июня 2018 в 20:18

У нас была классная команда, при Хиддинке, но увы - стыки со Словенией и Гууса никто не оставил...

06 Июня 2018 в 22:22

Секрет Гуся прост.

Он не парился и брал готовые связки прямо из команд.

Воротчик и защита - ЦСКА

Центр поля - Зенит

Нападение - тут да, разные партнеры (По и Пав)...

Но один из Зенита.

Легче три линии сыграть, чем 11 игроков...

07 Июня 2018 в 10:50

А это всё петиция та, когда одному алкашу сибирскому эти клубные связки видит ели не понравились!!

07 Июня 2018 в 21:12

Так вроде петицию тогда "по бороде" пустили, не?

06 Июня 2018 в 14:38

Что-то не заметил ни одной фамилии из числа тех,кого нужно было взять,но их не включили в состав сборной. К чему эта пустая болтовня ?

06 Июня 2018 в 14:53

Денисов =))

---

"Пустая болтовня" к тому, что времени на подготовку, на изменение системы, на изменение подхода к воспитанию молодых и т.д. и т.п. было вагон. А на деле ничего не сделано - и состава нет. До травм Васина, Джикии, Кокорина была хоть какая-то надежда. А теперь только на авось. Да и те же Васин, Кутепов, Кудряшов и некоторые другие оказались в составе ЛИШЬ и ТОЛЬКО потому что закончили в ней играть Березуцкие, Колодин, Анюков, Шава, Керж, Широков и прочие. Не потому что Васин-Кутепов-Кудряшов сильнее, нет! Закончившие "расчистили" им место. Искусственно! И что мы видим? В сборную спешно вернули Игнашевича - и "дедушка" снимает ВЕСЬ верх в своей штрафной. Он, на секундочку, карьеру собрался заканчивать. А где смена-то? Где? Времени было - с декабря 2010 года.

06 Июня 2018 в 17:36

А где ты её возьмёшь, смену эту??

06 Июня 2018 в 20:15

На "вырастить" было почти 8 лет =)) А до сих пор легов пачками берём. Тот же Васин - пока Березуцкие не объявили о завершении карьеры в сборной, он и в ЦСКА-то толком не играл. Потом опомнились - это же наша "надёжа и опора", что, он только в сборной играть будет? Начали наигрывать и в ЦСКА. Есть конечно примеры Баринова с Миранчуками, Головина с Кучаевым и Жамалетдиновым, но увы - появляться они начали только сейчас... Года через 4 их время придёт... Надеюсь.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем