Кавазашвили: ''Только везение поможет выйти сборной России из группы'' эксклюзив

Заслуженный мастер спорта СССР, футбольный эксперт Анзор Кавазашвили поделился своими впечатлениями от игры сборной России в последнем контрольном матче перед чемпионатом мира. В разговоре с корреспондентом портала ''Евро-футбол.ру'' Беллой Гаургашвили он отметил, что без везения команде будет тяжело пробиться в 1/8 финала.

- Есть ли у вас представление о том, что из себя будет представлять сборная России на чемпионате мира?

- Пока нет никакого представления о том, как такой игрой, сборная будет радовать болельщиков. Единственное в чем прибавили они, так это в огромном желании играть в футбол и бегать по полю, но, к сожалению, одна беготня не может помочь, нужно еще иметь голову, чтобы уметь побежать в правильном направлении, чтобы уметь правильно передать мяч, чтобы грамотно открывать зоны, чтобы правильно выбирать позиции. Много есть вопросов, которые нас, профессионалов футбола, не удовлетворяют. До сих пор непонятно, кто сыграет в матче против Саудовской Аравии. Будут точно: Акинфеев, Игнашевич, Жирков, Смолов, Головин и Самедов. По остальным – непонятно. Также хочу отметить разрозненные действия между основным нападающим Смоловым и полузащитниками сборной.

- Это связано с недопониманием?

- Для того, чтобы футболисты действовали коллективно, они должны играть вместе на протяжении долгого времени. Не всегда классный нападающий одной команды, может понять классного полузащитника другой. Игроки должны подходить к матчам не только с хорошей физической подготовкой, но и духом должны подходить, чувствовать друг друга должны. Это как раз прерогатива главного тренера, чтобы он подбирал в команду близких по духу футболистов.

Я не видел, чтобы наигрывался один и тот же состав. Да, много футболистов было просмотрено, и это хорошо, но в последних играх должны были уже вместе выступать те из них, которым предстоит сыграть на чемпионате мира. Зачем тогда нужно было вытаскивать Дзюбу из нафталина, если они даже не дали ему возможности сыграть в товарищеской встрече?

Обычно футболист, который выходит на замену, усиливает игру. Мы же не даем доигрывать основному игроку, снимаем его и выпускаем на замену человека, которые посредственно ведет себя на поле. Это говорит о том, что у нас как в основном составе, так и в резерве очень мало качественных игроков.

- Вы отметили, что ожидали в последних играх увидеть основной состав. Не возникает ли у вас впечатления, что даже Черчесов пока сам не определился с основным составом?

- У меня никогда не повернется язык, чтобы сказать, что Черчесов сам чего-то не понимает или не определился. Станислав Черчесов – высокий профессионал. Он работал в классных командах за границей и у нас, грамотно руководил командами. Главная проблема в системе российского футбола заключается в том, что в клубах на ответственных позициях играют иностранцы. Оттого у нас нет футболистов европейского класса, за которых можно было быть спокойным, как, например, за Акинфеева. У него нет конкурента на его позиции. В этом амплуа он лучше всех.

- Вас не удивляет то, что команда на протяжении большого количества времени играла с тремя центральными защитниками, а теперь, за две недели до турнира, переключилась на новую схему?

- Когда защитники совершают детские ошибки, для меня не имеет разницы, сколько их будет играть: хоть пять, хоть десять. Несомненно, основная проблема – это центр. С флангов мы пропускаем, как правило, меньше. Тут хотелось бы отметить Юрия Жиркова. Его действия на левом фланге вселяют уверенность. Это его позиция, на которой он чувствует себя комфортно.

- Осталось девять дней до первого матча. Удастся ли за этот кратчайший срок хоть что-то изменить?

- Прибавить в физическом состоянии за девять дней невозможно. Наоборот, любое увеличение нагрузок может привести к обратному эффекту. Вся подготовка должна была проводиться намного раньше: год-два назад. Сейчас придется играть с тем, что имеем.

- На данный момент вы можете сказать, что сборная России выйдет из группы?

- Только везение поможет сборной России выйти из группы. Пусть все везение мира будет на стороне Черчесова и команды.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

25 Июня
23 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
06 Июня
05 Июня
04 Июня
02 Июня
29 Мая
28 Мая
04 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Июня 2018 в 11:14

А я что говорил!

Уповаем только на чудо.

Чудеса, да и только!

Продолжаем верить в чудо, вопреки неважной работе Черчесова!

Надо сборной ОТДОХНУТЬ!

Хватит Черчесову гонять наших дурацкой физикой!

Игроков загоняли как лошадей!

У Черчесова было два года на подготовку.

Где они эти два года и что он сделал за эти два года?

Караул? Да! Караул!

Осталось 9 дней до старта чампионата!

А что это значит???

А это значит, что времени что-то исправить у Черчесова - НЕТ!!!

Стабильности - НЕТ!

Взаимопонимания - НЕТ!

Осмысленных атакующих действий - НЕТ!

Тактических действий - НЕТ!

Точных пасов - НЕТ!

Ударов по воротам - НЕТ!

Стандарты не наиграны!

Отбора мяча у соперника - НЕТ!

Контратак с выходом на ударную позицию - НЕТ!

Ну, Саламыч! Держись!

Отвечать Вам придётся по полной программе НЕВРАЗУМИТЕЛЬНОЙ игры сборной!

07 Июня 2018 в 08:21

Везет всегда сильным! или уже забыли эту аксиому?!

06 Июня 2018 в 18:55

Заранее такое говорить неправильно. А вдруг заиграют? Уже не везение будет. Там же не мега-топ сборные. Выйти можно при нормальной, не выдающейся игре.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем