Праздник для тех, кто любит испытания: Как московская фан-зона следила за победой сборной России фото

В России наконец-то ожили не только стадионы, но и фан-зоны чемпионата мира-2018. В четверг корреспондент портала "Евро-футбол.ру" Валерия Моисеева побывала на Воробьёвых горах, чтобы посмотреть матч открытия мундиаля. 

В четверг в Россию официально пришёл праздник – чемпионат мира по футболу 2018. Впрочем, разговоров о веселой и живой атмосфере, ему сопутствующей, хватало и до этого. Уже несколько недель в нашу страну прибывают иностранные болельщики и журналисты, а в последние дни они и вовсе оккупировали центр Москвы – танцы, песни, флаги, многочисленные фотосессии – и вот уже многие заговорили о том, что в России наконец стал возможен праздник, в который они не верили – праздник большого красивого футбола, торжество жизнелюбия без оглядки на национальность, цвет кожи или религию. Фанаты, казалось, стали полноправными хозяевами города. Казалось?

14 июня в Москве чувствовалось особое оживление. Все дороги ведут в Рим, потому что в его сторону смотрят все указатели. В Москве-2018 все указатели ведут к стадионам и фан-зоне на Воробьевых горах. Именно она и "Лужники" стали центром притяжения любителей футбола в этот четверг. Если вам надо было оказаться в юго-западной части города, вы едва ли могли сделать это, не вспомнив о футболе хоть раз. В метро люди в немыслимых париках и футболках входили и выходили, вглядывались в схему станций, громко разговаривали на непривычных языках и активно жестикулировали. Трудно спокойно усидеть на месте, когда вокруг тебя такое, хотелось подняться с места и уже куда-то бежать, петь, смотреть в футбол, играть в футбол, делать бы уже хоть что-то. На подъезде к станциям "Спортивная", "Воробьевы горы" и "Университет", эта разноцветная толпа начинала бурлить всё активнее и в итоге извергала несколько десятков, а то и сотен человек на платформу. Праздник покидал тесные тоннели метро и расправлял плечи.

Далее народ разделялся на две части: тех, кто отправлялся на стадион, и тех, кто искал фан-зону. В принципе, навигация в Москве устроена неплохо, и найти её не представляет большой трудности. Указателей довольно много, там, где их нет, потерявшегося зрителя доведёт толпа, а в особо тяжелом случае подскажет волонтёр. Проблема для людей, устремившихся в четверг на фестиваль болельщиков, состояла в том, что волонтёров на их пути было не так много, как хотелось бы, а чем ближе подходили фанаты к выделенной для них зоне, тем чаще на местах людей в сиреневом и оранжевом им приходилось видеть сотрудников полиции и ОМОНа. Безопасность, конечно, превыше всего, но выглядели стражи порядка порой слишком брутально для такого праздника.

В результате оказалось, что несмотря на наличие почти идеально прямой дороги до фан-зоны, пропустить нужный вход довольно просто. Поэтому если вы решите отправиться к, скажем, входу G4 и не увидите по дороге нужного указателя, лучше уточните, в правильном ли направлении вы двигаетесь. Иначе неплохая тренировка для ног в этот день вам обеспечена – обходить придётся, по ощущениям, половину Москвы. В день матча-открытия до последнего рубежа фестиваля болельщиков добирались не все.

Во многом причиной тому стала, мягко говоря, не лучшая организация входа гостей в фан-зону. Добравшись до смотровой площадки Воробьевых гор, люди видели танцующих и поющих перуанцев и огромную толпу у рамок досмотра. Их там, кстати, достаточно много. Только вот работали в четверг, судя по всему, не все. В результате толпа просто свернула в сторону. Не совсем ясно, направили её туда сотрудники правопорядка, или она сделала это самовольно, в любом случае итог для фанатов был не самый приятный. Еще не менее получаса бодрой прогулки по кочкам и знакомство с русскими берёзками были обеспечены. Спасибо, что в этот день не случилось дождя. Иначе фан-фест стал бы больно похож на "Нашествие-2017".

Прилично обойдя по лесам, болельщики наконец вышли к дороге. Однако тут их ждал сюрприз – на эту дорогу их никто не пускал. "У меня для вас посылка, но я вам её не отдам". Заграждения и суровые взгляды сотрудников ОМОНа красноречиво говорили, что прогулка по лесу должна продолжиться. Тех, кто захотел к цивилизации, ждали все её "блага": непечатные эпитеты людей в форме, звон металла, а некоторых - даже близкое знакомство с асфальтом. Тем не менее, отдельным группам удалось прорвать оборону и вернуться на путь к желанной фан-зоне. Другие смиренно шли вдоль ограждений и… уходили в закат, то есть, конечно, по домам, барам и другим более открытым и гостеприимным местам. Среди покидавших Воробьевы горы были, например, мексиканцы, посетовавшие, что "гуляют" тут более двух часов, уже уткнулись в одни закрытые ворота и у нового входа тоже не нашли удачи. Впрочем, за две недели пребывания в России это впечатление у них самое негативное. Хорошо бы, чтобы так и осталось.

Те же, кто оказался терпеливее, добрались до больших баннеров, гласивших "Добро пожаловать" и стали пытаться войти. Вновь образовалась толпа, очевидно не вызвавшая приятных эмоций у полицейских. Как известно, решает тот, кто на коне, поэтому сотрудники правоохранительных органов просто вклинились в массу людей и отрезали её часть от входа. В этот момент стало казаться, что все присутствующие находятся на несанкционированном митинге, а не празднике болельщиков. Сказать, что это испортило настроение, - ничего не сказать. Единственно верным казалось поступить, как упомянутые выше мексиканцы, - просто уйти. Не хотелось ни футбола, ни сборной России, ни праздника.

Но вот люди в форме снова задвигались. Оказалось, на этот раз, чтобы дать дорогу болельщикам и организовать их аккуратный проход. Глазам было поверить трудно, но толпу стали пропускать к рамкам досмотра, и она довольно быстро через них просочилась. Не совсем ясно, почему так всё не организовали сразу. Хотя бы так.

С попаданием на территорию фестиваля настроение болельщиков заметно улучшалось. В беседе с костариканцем и вовсе выяснилось, что в России отличная организация фестиваля. "Вы не были в Южной Америке", - с улыбкой заметил он. Сколько людей, столько и мнений.

Теперь у болельщиков появился доступ (хоть и не самый быстрый из-за очередей) к воде, еде, многочисленным развлечениям и, главное, огромным экранам, на которых сборная России уже вела со счетом 1:0. Здесь снова чувствовался праздник. Все трудности остались позади, в фан-зоне властвовал футбол. По его велению толпа вздыхала, ахала, возмущалась и ликовала. В этот день всех этих людей в Москве объединил большой праздник. Они любят футбол и поэтому, оказалось, могут даже будто любить друг друга. Обнаружилось, что у них, таких разных, вдруг много общего. Они могут вместе петь, пить, танцевать и пинать мяч.

После матча и громких счастливых 5:0 Салах и Неймар охотно фотографируются друг с другом и кричат "Россия", жёлтый надувной кенгуру прыгает выше, чем Дзюба, под сеты диджея, перуанцы учатся танцевать вприсядку. В этот момент блекнет в памяти бодрый рейд конной полиции в толпу болельщиков при входе, проблемы с выходом из фан-зоны после первого тайма, долгая дорога от метро и все прочие неприятности, сопряженные с организацией. Хочется просто радоваться вместе со всеми и болеть за все команды сразу. Потому что кажется, что в этой толпе не должно быть грустных лиц. На празднике жизни не должно быть чужих. Совершенно не верится, что всё это происходит в Москве. Получается, что праздник футбола здесь всё-таки возможен?

 

 

 

Реклама


 

 

 

 

 

Реклама


 

 

 

 

 

 

Реклама


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценить новость

Новости по матчу

25 Июня
23 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
06 Июня
05 Июня
04 Июня
02 Июня
29 Мая
28 Мая
04 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Июня 2018 в 16:40

Главное - сохранить человеческое достоинство!

Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем