Почему скандал в Париже может стать опасным прецедентом для УЕФА

Поединок Лиги чемпионов между «ПСЖ» и «Истанбул Башакшехир» обернулся грандиозным скандалом, когда турецкая команда ушла с поля. УЕФА принял решение доиграть матч в среду. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о произошедшем инциденте.

Матч между «ПСЖ» и «Истанбул Башакшехир» может стать поворотной точкой для УЕФА. Пересказывать случившееся нет смысла, напомним лишь суть: что турецкая команда приняла решение уйти с поля, так как решила выразить солидарность то ли со своим тренером Пьером Вебо, то ли с игроком Демба Ба, который посчитал, что один из арбитров его оскорбил на расовой почве. Стамбульская команда отказалась вернуться на поле, и УЕФА принял решение доиграть матч в среду с новой командой арбитров.

Случившееся – это прецедент для УЕФА. Впервые в истории Лиги чемпионов одна команда сама приняла решение, надо ли играть или нет. УЕФА же поддержал «Истанбул Башакшехир», согласившись с доводами турецкой команды, и вместо того, чтобы засчитать техническое поражение, принял решение о том, что поединок будет доигран.

Расизм – это плохо, и с ним надо бороться. Тем не менее абсолютно неправильно, когда футбол становится орудием шантажа в руках кого-либо. «Истанбул Башакшехир» позволил себе самостоятельно определять – проводить матч Лиги чемпионов или нет. Также турки сумели продавить и заменить непонравившуюся судейскую бригаду. УЕФА повезло, что матч ничего не решает – благодаря второму поединку в группе «ПСЖ» досрочно обеспечил себе выход в плей-офф Лиги Европы, в то время как «Истанбул Башакшехир» останется четвёртым при любом раскладе. В ином случае мы бы ещё могли получить спортивный скандал, когда пострадавший клуб отправился бы в КАС. Однако прецедент сам по себе в любом случае крайне опасен.

УЕФА всем наглядно показал, как можно легально переносить матчи. Вчера «Истанбул Башакшехир» ушёл, посчитав, что судья оскорбил кого-то на расистской почве. Завтра кто-то посчитает, что услышал нечто подобное с трибун, и больше не сможет играть. Послезавтра кто-то просто не поедет на выезд в страну, где его могут оскорбить.

Повторюсь – бороться с реальными проявлениями расизма и любого другого неравенства надо. Футбол мог и должен был стать площадкой для этого. Вместо этого он всё чаще и чаще становится орудием, чего допускать категорически нельзя. Уходы с поля, требования о квотировании среди тренеров и подобные инициативы – это то, что может убить футбол, убить спортивную конкуренцию.

УЕФА должен чётко определить правила игры, что недопустимо покидать поле по своей инициативе. Обвинение судьи в расизме? Компетентные органы разберутся и примут решение, но на основе доказательств и в спокойной обстановке, а не под чьим-то давлением и на скорую руку. Если же команда по своему желанию покинула поле и отказалась играть, то ей должно быть засчитано техническое поражение, а также наложена дисквалификация в виде отлучения от еврокубков на какой-то срок. Только официальные лица могут принимать решение — прерывать поединок или нет. Если не будет порядка, то Лига чемпионов очень быстро обесценится как турнир.

Андрей Центров

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

12 Декабря
10 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Декабря 2020 в 07:28

"компетентные органы разберутся" = "там разберутся". ой, аж ментовкой потянуло.

вот пусть и разбираются, но у любой команды должно быть право на демарш, в случае если игроки и тренеры посчитают, что их права нарушаются фундаментально.

и да, (Борис), право на человеческое достоинство сюды тоже относится.

если кто-то привык к тому, что его сношают все чиновники подряд, но при этом телевизырь заливает в бошку г-но про вяличие нарота, то это еще не значит, шо все ок на самом деле.

я вполне понимаю, почему чернокожему может не понравиться, что его так назвали - в определенном контексте. и как раз именно в упомянутом контексте этого делать было нельзя.

на всякий случай, прошу не кряхтеть что-нибудь вроде: "ну вот миня бы белым назвали, ну и шо, ну я жеш белый".

даже не касаясь темы расизма, подобное обращение к кому-либо, это верх тупого бытового жлобства. подчеркну - в оговоренном контексте. одно дело, когда вы о ком-то говорите, например: "у меня в отделе работают два британца, один из них - черный парень, другой рыжий", или: "Майк, вот ты - черный. скажи, ты испытывал когда-либо дискриминацию по цвету кожи?" - и если кто-то увидит в подобных предложениях проявление расизма, то он напрочь ...нутый антифа-шызд или фем-борчиха за то шобы для женщин не придерживали дверь.

однако, открытое обращение к кому-либо на футбольном поле или тренерской скамье по цвету кожи, даже с благими намерениями, это тупой колхоз и элементарное человеческое неуважение.

тебе лень подойти к человеку и обратиться к нему, или спросить у кого-то, как его зовут?

какой ты к собачьим .... профессионал?

что касается упомянутого прецедента, то пусть "компетентные органы" и разбираются. постфактум. и если подобное повторится, но проявление неуважения к человеческому достоинству, расизма и т.п. доказано не будет, то команда, покинувшая поле, должна быть наказана.

"выкрики с трибун"? - они уже давно наказываются и в данном случае достаточно лишь определить соответствие масштабов. например, если это была лишь кучка дебилов, то уход команды с поля необоснован. и т. д.

так шо, пролетарии усех стран это самое, ага.

10 Декабря 2020 в 10:14

То есть правда стала расизмом и колхозом? Почему тогда черным можно называть негра негром и черным, а белым нельзя, сразу колхоз?

10 Декабря 2020 в 14:24

не нужно передергивать. я вполне ясно написал про контекст.

в зависимости от контекста, совершенно обычное слово может приобрести оттенок оскорбления.

и колхоза.

чето вспомнился дурачок-скинхед, который пытался доказать, шо его зига это ж ничо, вообще зарядка. а шо не правда шо я тока руку поднял-опустил?

гражданин А.С. Пушкин кажется (?) сказал, что русские могут про себя говорить, что угодно, но вот от иностранца "что угодно" слышать обидно.

10 Декабря 2020 в 14:43
Печально что наше постсоветское общество стало расистским, при этом каждый год празднуя победу над нацизмом. А так Миру-мир.
10 Декабря 2020 в 23:18

Кто бы не сказал про черного парня, что он черный, какая разница? Белее он не станет. Это просто правда и я не знаю, что в ней обидного?

Негры стесняются самих себя, но позориться на весь мир они не стесняются..

11 Декабря 2020 в 07:05

при желании, можно всю историю второй мировой войны свести к "вначале было плохо, но потом стало хорошо".

11 Декабря 2020 в 19:37

Причем здесь ВОВ? К чему ты ушел вообще непонятно куда?

12 Декабря 2020 в 18:04

при том, что логика похожая.

точнее, ее отсутствие. (очень жаль, что непонятно)

10 Декабря 2020 в 02:14

Полностью согласен с автором статьи, особенно по последнему абзацу. УЕФА стоило так и поступить.

10 Декабря 2020 в 01:39

Такими темпами с футболом, да и вообще с нормальной жизнью в Европе и всём "западном мире" скоро будет покончено. Вчера мы видели как крупная европейская организация быстро и молча, даже не попытавшись подумать, встала на четвереньки и раздвинула булки. Иначе я эту ситуацию не опишу. Лично я был предельно разочарован. Можно творить любую дичь, если сказать что так ты борешься с расизмом. Если так дальше пойдет, то наверное куплю абонемент в солярий и начну оформлять шенген.

09 Декабря 2020 в 23:55

Лига чемпионов очень быстро обесценится как турнир.

=================================

ай.. а зачем она нужна.. вон брат-суперзина выступает за объединенное первенство клубов большой двацатки.. )))

Новости
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем