Сборная России уверенно переиграла Казахстан в Нур-Султане

Сборная России выпала честь первой в истории сыграть в обновившей имя столице Казахстана, город Нур-Султан. Предстоящий матч стал для каждой из команд вторым в отборочном цикле к чемпионату Европы 2020. В первом туре Казахстан на своём поле сенсационно обыграл Шотландию, а Россия уступила в гостях Бельгии.

19'Черышев Денис (0:1)
  45'Черышев Денис (0:2)
  52'Дзюба Артём (0:3)
  62'Бейсебеков Абзал - автогол (0:4)
24 марта. Стадион "Астана-Арена" (Астана).

Победный состав не меняют. Именно так звучит одно из футбольных правил. Наставник сборной Казахстана Михал Билек иного мнения. По сравнению с предыдущей встречей у хозяев произошло три изменения. С первых минут на поле появились Ахметов, Бейсебеков и Логвиненко. Ахметов в поединке против Шотландии вышел на замену, Бейсебеков просидел весь матч в запасе, а Логивененко не попал в заявку по причине травмы. Станислав Черчесов совершил четыре перестановки. Головин и Кузяев пропускали бы встречу против Казахстана в любом случае. Александр заработал красную карточку, Далер получил травму. Не нашлось места в старте двум защитникам Жиркову и Набабкину. В обороне появился Андрей Семёнов. Средняя линия была укреплена Юрием Газинским и Магомедом Оздоевым. Помогать Артёму Дзюбе в атаке должен был Алексей Ионов, также не игравший в поединке против Бельгии. Таким образом, Станислав Саламович изменил схему игры в обороне, выпустив два центральных защитника вместо трёх, используемых в матче против Бельгии. Отсутствие свободных мест на стадионе повышало градус игры. Аншлаг лишний раз подтверждал тот факт, что футбол в Казахстане на пике популярности.

С первых минут россияне завладели мячом. Джикия длинными забросами искал Дзюбу, но в обороне хозяева действовали уверенно. На тринадцатой минуте встречи Черышев исполнил подачу от правого фланга, Дзюба головой переправлял игровой снаряд в дальний верхний угол, но получилось чуть выше перекладины. Россияне постепенно увеличивали давление у чужих ворот. Оздоев и Ионов организовали атаку по правому краю, которая завершилась подачей на дальнюю штангу. "Мастер одного касания" Денис Черышев со своей левой ноги отправил мяч в сетку ворот Непогодова. Казахстан после пропущенного мяча наконец-то проявил активность на чужой половине поля. Зайнутдинов записал на свой счёт удар рядом с воротами Гилерме. За четверть часа до конца первой половины матча потребовалась замена Логвиненко. Вновь проявилась травма. За две минуты до этой замены Ахметов упал в чужой штрафной площади после столкновения с Куатом. Рефери должен был ставить пенальти, но пожалел Казахстан.

До перерыва судья ошибся ещё раз. В эпизоде с ударом Черышева. Денис подыграл себе рукой, а потом пробил мимо цели. Ошибка не стала результативной, иначе не избежать бы споров. На последних минутах первого тайма Ахметов имел две возможности для того, чтобы удвоить преимущество сборной России, но в одном случае Ильзат неудачно подставил ногу, а в другом после скидки Дзюбы пробил намного выше ворот. Но счёт в первом тайме всё-таки изменился. На второй добавленной минуте Дзюба выполнил прострел, который мягко замкнул Черышев, оформивший дубль. В дебюте второго тайма капитан нашей сборной похоронил все надежды хозяев. На этот раз Черышев записал на свой счёт голевую передачу, а Дзюба наконец-то прервал свою безголевую серию.

Россия продолжила играть в своё удовольствие. Черчесов продолжал требовать от своих подопечных выкладывать на максимум. На 64-й минуте Черышев исполнил стандарт с левого фланга, "свечка" в штрафной площади Казахстана была на руку Дзюбе, который скинул игровой снаряд Оздоеву. Удар последнего подкорректировал Бейсебеков, записавший на свой счёт автогол. За двадцать минут до конца встречи Черышев имел возможность оформить хет-трик, но удар Дениса пришёлся в Непогодова. Оставшееся время команды доигрывали поединок. Победа сборной Казахстана над Шотландией позволила национальной команде России подойти к этому матчу с правильным настроем. Отличная игра Черышева, набравшего три очка, как и всей команды Черчесова позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. А оно уже скоро, 8 и 11 июня россияне сыграют против Сан-Марино и Кипра.