Кирьяков: "Удивительно, что Беляева и Караваева вызвали перед столь ответственными матчами" эксклюзив

Экс-футболист сборной России Сергей Кирьяков поделился своим мнением по поводу состава сборной России на отборочные матчи Евро-2020 с Бельгией и Казахстаном.

- Удивило ли вас решение тренера сборной России Станислава Черчесова призвать в национальную команду Максима Беляева и Вячеслава Караваева?

- И да, и нет. Удивило, потому что это решение было принято перед очень ответственными матчами. Мне кажется, что их стоило вызвать раньше, на товарищеские игры. В остальном вопросов нет. Беляев, например, уже давно находится в хорошей форме. Что касается Караваева, то уверен в том, что Черчесов не раз его просматривал как кандидатуру в сборную, но лишь сейчас он убедился в профессионализме этого футболиста окончательно. В любом случае это решение тренера, которое было принято, основываясь на множество факторов. Первый матч для команды будет очень важен и он будет очень непростым. Уверен, что ставка будет делаться на тех футболистах, которые проявили себя на чемпионате мира. После домашнего первенства нам и статус не позволяет играть абы как.

Сборная Бельгии — это очень непростой соперник, фаворит группы. От нашей команды будет требоваться показать футбол. Есть ли правило на ошибку? Думаю, да. Турнир только-только начинается, он будет длиться долго. Следовательно, все еще можно будет изменить. Важным преимуществом в этом отношении является то, что ответные матчи пройдут дома.

- Заслужил ли вызов в сборную Оздоев?

- Оздоев провел несколько неплохих матчей. Учитывая тот факт, что в состав "Зенита" тяжело пробиться из-за огромной конкуренции, его игра говорит о положительной динамике.

Нужно также понимать, что футболисты подбираются на матч, отталкиваясь от соперников и плана на игру. Несомненно, Черчесов и его команда уже изучили внимательно предстоящих оппонентов, поэтому они подобрали сейчас тех футболистов, которых посчитали наиболее удобными.

- Правильно ли поступил Черчесов, вызвав в сборную Смолова? Сейчас именно тот момент?

- В психологическом отношении точно верное решение. Он долго не вызывался в национальную команду после провального выступления на чемпионате мира, затем состоялся переход в новую команду, травма — проблем было много. Однако сейчас он постепенно набирает форму. Например, вчера забил очень красивый гол "Анжи". Мы знаем, что Федя в лучшей своей форме, при доверии и поддержке тренера может приносить невероятную пользу команде в атаке. Будет ли он играть в предстоящих матчах? Думаю, что выбор падет в сторону Дзюбы, но если что-то пойдет не так, то уверен, что как и Смолов, так и Чалов усилят игру сборной.

- Имея в виду не очень хорошую игру Дзюбы в последние месяцы, не рисковало будет делать уклон на нем?

- Проблема заключается в том, что своей игрой на чемпионате мира Дзюба поднял планку очень высоко, поэтому, когда сейчас что-то не получается, все начинают кричать, что, мол, растерял форму и т.д. Думаю, со мной согласятся многие: даже если Дзюба не показывает яркой игры, его присутствие на поле очень важно. Он отличный мотиватор, который ведет за собой команду, который идет на любое единоборство, цепляется за каждый мяч. Как можно заметить, сейчас на нем очень много фолят. Говоря о пользе Дзюбы: в недавнем матче он принял мяч, выставил корпус, не дав сопернику подступиться к мячу, а затем отдал, как на блюдечке, пас Ригони, а тот уже забил гол. Поэтому этот футболист по-прежнему важен и нужен как "Зениту", так и сборной.

- Есть ли шанс у Селихова вернуться в сборную?

- Он должен начать постоянно играть за свою команду. Если он будет стоять на воротах также, как в последних матчах, то у него есть все возможности составить конкуренцию любому. Станислав Черчесов, как бывший вратарь, поймет, когда придет время. А так, Селихов объективно сильнее Гилерме.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

30 Марта
26 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
12 Марта
11 Марта
08 Марта
07 Марта
28 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем