Кирьяков: "Специалисты предсказывали у Дзюбы спад, это последствия прошлого сезона"

Бывший игрок сборной России Сергей Кирьяков прокомментировал поражение подопечных Станислава Черчесова от Бельгии (1:3) в матче квалификации Евро-2020.

"Во втором тайме мы просто бегали без мяча. Бельгийцы полностью контролировали игру. Первый тайм наши по большей степени оборонялись, что отняло очень много сил. Мы оказались не готовы отбирать мячи в средней зоне. А в концовке сил вообще не осталось, поэтому и 3:1. Мы все предполагали, что против фаворита группы будет тяжело. Игра лишь доказала наши предположения.

Что касается Жиркова, то хотелось бы сказать, что Юра - опытный игрок. Я бы не стал говорить, что он сыграл неудачно. Многие не показали того, что умеют. Не только Жирков. Нам не хватило игрового тонуса. Футболисты сборной Бельгии играют в своих чемпионатах почти без перерывов, что позволяет им иметь более оптимальную физическую форму. Это и повлияло на результат.

Поведение Головина? Это все эмоции. Саша - молодой игрок. Когда всю игру бегаешь без мяча, не показываешь того, что можешь, они рано или поздно захлестывают. В том эпизоде был явный фол со стороны бельгийского футболиста. У Саши видимо от обиды нога и пошла. Сейчас при таких технологиях игрокам нужно быть очень внимательными и контролировать себя. Головин допустил ошибку. Он очень пригодился бы нам в Казахстане.

Мы все восхищались Дзюбой в прошлом году, когда он после чемпионата мира, практически без отдыха, очень здорово играл в чемпионате. Все удивлялись, сколько у него сил! Специалисты предсказывали спад. Он наступил. Я не скажу, что Дзюба действовал совсем плохо. Просто не хватило свежести. Очень много сил и эмоций было потрачено в прошлом году. Это все последствия прошлого сезона", - сказал Кирьяков.

Следующий матч сборная России проведет на выезде против Казахстана 24 марта.