Кононов: "Это сейчас 20% от того, что хотелось бы"

Главный тренер "Спартака" Олег Кононов поделился впечатлениями от матча с "Локомотивом" (2:1). Его слова с "Открытие Арены" приводит главный редактор портала "Евро-Футбол.Ру" Константин Евграфов.

- Если бы Ребров не мог продолжать игру, в ворота встал бы Глушаков? Вы думали? Два раза лечили Джикию, не играл Боккетти, не было Ещенко в заявке. Они смогут сыграть в ближайших матчах?

- Соглашусь. Именно Глушаков бы занял место в воротах. Сезон сложный, кое-кто играл в сборных. Не все футболисты в хорошем состоянии. Напряжённый сезон и психологически, и физически. Концовка сложная, игроки понимают, что надо отдавать все силы, жертвуя с собой. Отсюда осложнение травм, которые были раньше. Сегодня-завтра узнаем точный диагноз.

- Если Фернандо не успеет восстановиться, означает ли что Тимофеев безальтернативный на этой позиции?

- Есть Игнатов. Он приехал из сборной и не проводил сбор, когда мы хорошо поработали 10 дней. Он приехал в не очень хорошем состоянии. Нужно было время, чтобы подвести его к физическому состоянию. Сейчас он проводит тренировки хорошо. Надеюсь, что он будет играть и помогать команде.

- Глушаков забил гол долгожданный. Как то особенно его поздравили?

- Мы сфотографировались все вместе, отдельно с Денисом не фотографировались. Каждому игроку выразил благодарность и ему как капитану. Для него важный матч, он играл за "Локомотив". Это был не рядовой матч.

- Что вы сделали с Ханни, который теперь один из лучших в команде?

- Я ничего не делал. Это он делает на поле свою работу качественно. Он говорил, что требования, которые есть к игрокам на этой позиции, ему понятны. Он играл в такой футбол. Он понимал, что неудачно сыграл с "Рапидом", это повлияло эмоционально, и он настраивался. Он хорошо сыграл с "Крыльями" и сегодня. Надо спокойнее говорить, важна стабильность.

- Два пропущенных гола с "Рапидом" и сегодня под копирку. Это симптоматично?

- Мало времени на отрабатывание тактических ошибок и их исправление. Одно дело говорить и указывать, как делать, и другое - отрабатывать. Берём этот эпизод и с "Рапидом", когда надо отскакивать, это надо отрабатывать. У нас много игр, а без тренировочного процесса сложно им исправлять себя. Мы не высоко играем, я хочу, чтобы играли ещё выше. Это сейчас 20% от того, что хотелось бы.

- После матча с "Рапидом" вы устраивали ужин. Чья инициатива? Это был разбор полётов?

- Я устроил?

- Не знаю. А кто?

- У нас идёт восстановление. Кто-то с "Рапидом" играл, кто-то восстанавливался на поле. Сегодня мы не стали проводить тренировку на поле. А потом надо покушать. И на ужин мы приглашаем жён, друзей, девушек.

- Это новшество?

Трахтенберг: Такие мэтры, как Лобановский и Бесков говорили, что ночь после игры важнее ночи перед игрой. Они проводили ужины на базе. А сейчас другое время. Ужин, и игроки едут по домам.

Реклама


Кононов: Мне не нравится слово "профессионалы". Просто, чтобы ребят не тащить на базу, лучше восстановиться так, если на стадионе есть возможность.

- Расскажите про стартовый состав.

- Я рассчитываю на свою команду прежде всего. Подстраиваться под соперника не в моих правилах. Побеждать - это переигрывать соперника, играя с мячом, а не без мяча. Мне нравится переигрывать соперника, когда он имеет лучших игроков или серьезно действует в атаке.

- Про послематчевую тренировку. Это исключение из правил или будете регулярно проводить?

- Кое-что хочу систематически, чтобы не бежать домой, а оставаться восстанавливаться и проводить совместный ужин с семьями. Чтобы чувствовать команду, чтобы ребята общались и разбирали индивидуально. Это хочу постоянно. А тренировка будет зависеть от многих факторов - когда сыграна, с кем, сколько игроков.

- Если бы не вынужденные замены, готовы были сделать при счете 2:0 атакующие замены?

- Да, я говорил, что не сделал замену. Выпускаясь Самойлова и Попова, я рассчитываю, что это игроки атакующего плана. Они обладают большим опытом и устраивают меня на тренировках. Надо было ещё раньше проводить замены и делать замену в центр.

- Вы сделали ставку на Реброва. Это изначальное мнение или после работы на тренировках?

- Селихов ещё до конца не в кондициях. Надо серьёзно смотреть, у него была сложная травма. Что касается Максименко и Реброва, выбрал опыт в этой тяжёлой для команды ситуации. Максименко - очень хороший вратарь, и у него, надеюсь, будет замечательное будущее. Он хорошо работает на тренировках, я в восторге, как он выручает. Но все трое вратарей работают и не отстают. Реброва выбрал из-за опыта, это самое главное.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

06 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
01 Декабря
30 Ноября
29 Ноября
27 Ноября
26 Ноября
23 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
02 Декабря 2018 в 22:43

Первый тайм получился на славу, в сегодняшних реалиях. А второй, вот точно на 20%.

02 Декабря 2018 в 22:22

Нужно поправить текст - выпуская Самедова и Попова... Кононов хочет играть ещё выше! Но для этого нужны качественные быстроногие защитники. Джикия позиционно и в единоборствах хорош, но не быстр, Рассказов - наоборот - быстр, но позиционно плох, двое других - Кутепов и Комбаров и не быстрые и позиционно плохо играют. С этими игроками высоко играть - значит получать острые контратаки на свои ворота! Ну и - конечно - "Спартак" отскочил сегодня! И Смолов ему в этом очень помог!((

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем