Из чертей в гладиаторы! Как воспитанники "Чертаново" проявляли себя в "Спартаке"

Первая часть сезона ещё не завершена, а уже стало известно о переходе двоих футболистов в "Спартак". Контракты с "красно-белыми" подписали двое молодых полузащитников "Чертаново" Максим Глушенков и Наиль Умяров. Портал "Евро-Футбол.ру" вспоминает, как сложилась судьба других футболистов, проследовавших по этому маршруту.

Школа "Чертаново" существует давно, а ее самым звездным воспитанником считается Игорь Колыванов. Тем не менее, в самой школе отдельно принято выделять новейшую историю, которая началась при Николае Ларине. "Чертаново" стал выпускать футболистов как конвейер, команда - выступать в профессиональной лиге (а сейчас даже в двух - в ПФЛ выступает "Чертаново-2"). И за это время "Спартак" уже многих футболистов забрал себе.

 

Embed from Getty Images

Из выпуска 1993-го года рождения в стан "красно-белых" перебрались Андрей Святов и Денис Кутин. Первый поиграл за "Спартак" недолго - попробовал силы в молодёжке и двойке, а затем отправился сначала в "Томь", а потом и "Химик" из Новомосковска. Кутин, который изначально действовал в центре защиты, в "Спартаке" переквалифицировался в правого дефа. Он принял участие в матче открытия стадиона москвичей, при Якине дебютировал в премьер-лиге в поединке против "Локомотива". За основу Кутин сыграл ещё пару раз, в то время как за второй состав наиграл более 100 поединков! Прошлый сезон защитник на правах аренды провёл за "Тосно", вместе с который выиграл Кубок России. После расформирования "лесников" и окончания контракта со "Спартаком" перебрался в "Армавир".

Из поколения 1994-го года в "Спартак" перебрались также двое футболистов. Защитник Айдар Лисинков прошёл молодежку и двойку "красно-белых", но до основы не дотянул. Он ушёл в "Химки", а затем и "Томь". Совсем иначе сложилась судьба Артёма Тимофеева. Полузащитник занимался в академии "Спартака", откуда был отчислен. Хавбек оказался в "Чертаново", а затем вернулся в стан "красно-белых". Тимофеев начинал ещё при Валерии Карпине, но тогда его жесткая, а порой и жестокая игра была слишком рискованной для основы. Тимофеев долго варился во второй команде, а в начале прошлого сезона после травмы Романа Зобнина стал игроком основы "Спартака". Хавбек, по некоторым данным, попал на карандаш Станиславу Черчесову. Однако Тимофеев сам получил тяжелую травму - разрыв крестообразных связок. Сейчас хавбек борется за место в составе, успел в этом сезоне забить победный гол в ворота "Енисея". Тем не менее, уход Тимофеева в январе в другой клуб выглядит вполне реальным.

Поколение 1995-го "Чертаново" дало "Спартаку" троих футболистов, но у них в стане "красно-белых" не получилось. Владислав Мастерной и Иппэй Синодзука дальше второй команды не пошли, а Владислав Кормишин и вовсе не преодолел уровень молодежного состава. Синодзука мог вписать своё имя в историю клуба - в матче открытия стадиона он обязан был приносить победу, но его удар в концовке поединка пришёлся в штангу. По окончании контракта с "красно-белыми" Синодзука вернулся в Японию, подписав контракт с "Йокогама Ф. Маринос".

 

Embed from Getty Images

Из ребят на год старше из "Чертаново" в "Спартак" перешли ещё двое. Александр Зуев долго ходил в подпавших надежды, получал небольшое время в основном составе. Хавбек даже принимал участие в чемпионском сезоне "красно-белых". Однако стать основным в стане москвичей Зуев не смог. Сначала он провел в "Ростове" сезон на правах аренды, а минувшим летом подписал с южанами полноценный контракт. Осенью Зуев забил свой дебютный гол в премьер-лиге в ворота ... "Спартака". Благодаря этому "Ростов" выиграл в Москве 1:0. Другой же чертановец Егор Рудковский пока до основы не дотянул, выступая за вторую команду "Спартака" в ФНЛ.

Из поколения 1997-го года рождения "Чертаново" в "Спартаке" силы пробовал только Егор Никулин. Интересно, что в стан "красно-белых" он перебрался не из состава "чертей", а из Португалии. Никулин ранее выступал за "Лейрию". В "Спартаке" Никулин играл за молодёжку и двойку, а затем тихо ушёл.

Из чертановцев 1998-го года в "Спартак" не перешёл никто, зато поколение 99-го перебралось в стан "красно-белых" в количестве троих ребят. Кирилл Орехов, правда, задержался ненадолго. Из молодежки "Спартака" он перебрался в "Арсенал", но лишь тульский. Что касается Артёма Горбулина и Даниила Петрунина, то они продолжают выступать за "красно-белых", но в силу возраста пока лишь прокладывают себе путь во второй команде. Особенно выселяется последний. Петрунин считается большим талантом у скаутов, но пока остаётся лишь ждать.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

06 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
01 Декабря
30 Ноября
27 Ноября
26 Ноября
23 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Ноября 2018 в 11:00

Да хрен Педун будет работать со своими футболистами. У него и его чтаба одна мысль накупить тулумбасов и фсе. С спартаке тулумбасы с 90-главные игроки. Это любовь нафсегда.

29 Ноября 2018 в 22:16

Как так?? Их всех в МЮ надо, а они променяли чистилище на свинарник...

29 Ноября 2018 в 21:38

Чертаново молодцы, клуб сам себя окупает. Тоже самое хочет и Федун со Спартаком только на более высоком уровне, но это сложнее

29 Ноября 2018 в 13:41

Интересный подход работы в Чертаново. Клуб, играя в ФНЛ, не бросаются деньгами, а вкладывает заработанные деньги, после продажи игрока, в следующего перспективного юниора. Не понятно, почему другие небогатые наши клубы пытаются угнаться за Спартаком, Зенитом или Краснодаром, тем самым вгоняя себя в долговую яму.

29 Ноября 2018 в 14:15

им тотализатор играть выгоднее...

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем