"Спартак" в меньшинстве обыграл "Локомотив" благодаря голу Глушакова

В центральном матче 16-го тура РПЛ на "Открытие Арене" состоялось московское дерби - "Спартак" принимал "Локомотив". Игра получилась крайне событийной и достойной вывески главной встречи тура, ведь в нем было все: голы, удаления, травмы и пенальти.

02 декабря. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

Юрий Сёмин выпустил на поле стадиона в Тушине с первых минут тех же игроков, что и четырьмя днями ранее на игру с "Галатасараем" - видимо, руководствуясь правилом "победного состава". Его визави - Олег Кононов - все же сделал несколько перестановок: по сравнению с матчем против австрийского "Рапида", в запасе остался Артём Тимофеев, а вот Андрей Ещенко не попал даже в заявку - виной тому микроповреждение.

Встреча в морозной Москве началась с места в карьер, и уже спустя шесть минут после стартового свистка "спартаковцы" открыли счет. Софьян Ханни выполнил подачу с левого фланга к центру штрафной гостей, откуда в падении головой мяч в сетку послал никто иной, как Денис Глушаков - 1:0. Болельщики "красно-белых", конечно, порадовались факту гола своей команды, но все-таки освистали капитана во время объявления его фамилии диктором.

Спустя некоторое время удвоить преимущество мог Дмитрий Комбаров, но баланс во вселенной не был нарушен - Маринато Гилерме сумел вытащить игровой снаряд из ближнего угла после удара слета в исполнении левого латераля "Спартака". "Локомотив" же периодически убегал в перспективные контратаки, но "железнодорожникам" никак не хватало последнего паса. Лучше всего это суждение подкрепилось на экваторе первой половины матча: Антон Миранчук получил передачу от Фёдора Смолова на левом фланге атаки и сделал прострел в центр штрафной на своего брата, однако Алексею не хватило нескольких шагов, дабы послать сферу в сетку ворот Артёма Реброва.

А вот на исходе получаса игры уже сам Смолов находился в центре внимания и загубил 100%-й момент: Антон Миранчук получил мяч в штрафной хозяев, сделал передачу на Смолова, однако 28-летний форвард каким-то непостижимым образом не попал в пустые ворота с двух метров, пробив выше рамки. Шорт-лист "Реала" и "Боруссии", как говорится.

Ну и как не наказать за такое транжирство моментов? В заключительном отрезке первого тайма "Спартак" провел практически ту же самую комбинацию, что и привела к голу Глушакова: вновь подача Ханни с левого фланга, провал в центре обороны, и Луис Адриано, оказавшись в гордом одиночестве во вратарской соперника, точным ударом головой послал мяч в дальний угол ворот - 2:0. Именно эти две цифры горели на табло "Открытие Арены" после 45 минут игры.

Во второй тайме команды несколько поутихли и сбавили обороты. "Спартак" пытался держать добытое в первой сорокапятиминутке преимущество, изредка совершая контрвыпады, а "Локомотив" никак не мог опасно пробить в створ ворот Реброва. Однако "железнодорожники" все же получили еще один супершанс для взятия ворот: Николай Рассказов рукой отбил удар Смолова по пустым воротам, за что совершенно справедливо получил прямую красную карточку и был изгнан с поля Сергеем Карасёвым, а в ворота команды Кононова был назначен пенальти. К "точке" подошел сам Смолов, но пробил в левую штангу - лучший пенальтист России в деле.

В заключительном отрезке игры подопечные Сёмина, будучи в большинстве, владели мячом и территорией больше своих визави, что в итоге переросло-таки в качество: вышедший на замену Дмитрий Баринов выдал точнейшую передачу из глубины поля в штрафную, где на опережении сыграл Джефферсон Фарфан и перебросил игровой снаряд над вышедшим из своих владений Ребровым - 2:1. В этом эпизоде перуанский игрок "Локо" случайно ударил голкипера "Спартака" коленом по голове, в результате чего Артёму в течение нескольких минут оказывали медицинскую помощь, но 34-летний вратарь сумел продолжить игру.

Но на большее "железнодорожники" до финального свистка так и не наиграли, несмотря на шесть компенсированных минут. Как итог - тяжелая победа "Спартака" в дерби, позволившая ему подняться на четвертую строчку таблицы РПЛ. Следующие свои матчи сегодняшние соперники проведут 5 декабря в рамках Кубка России: "красно-белые" встретятся дома с "Уралом", а "Локомотив" примет в Черкизове казанский "Рубин".