Григорьянц: "Спартак" просил приостановить санкции и назначить ему испытательный срок в три месяца"

Сегодня контрольно-дисциплинарный комитет РФС рассмотрел обращение "Спартака", в котором московский клуб просил приостановить действие санкций, наложенных за беспорядки в Ярославле во время матча 1/16 финала Кубка России против "Шинника".


– Вчера нам поступило ходатайство от "Спартака", – рассказал Артур Григорьянц. – Клуб просил приостановить санкции и назначить ему испытательный срок в три месяца. Мотивировал он это тем, что не наказывался за беспорядки на стадионе и публичную демонстрацию зрителями нацистской символики в течение текущего футбольного сезона. Вторая мотивация: в целях выявления личностей нарушителей было объявлено вознаграждение. Однако мы приняли решение ходатайство не удовлетворять.

КДК руководствуется дисциплинарным регламентом РФС. А в нем есть такое понятие, как "общее начало применения спортивных санкций". Так вот, переоценить степень серьезности ярославских беспорядков невозможно – зрители были подвергнуты реальной опасности. Плюс фашистская символика... Есть и такое понятие, как "систематичность нарушений". "Спартак" утверждает, что за подобные нарушения ранее не наказывался, но, если кто забыл или не знает, 10 октября 2013 года "Спартак" уже был привлечен к ответственности за нарушение зрителями порядка и был обязан провести один матч без зрителей в первенстве молодежных команд (дублеры красно-белых сыграли при пустых трибунах с "Ростовом" 25 октября. – Прим.). Речь тогда шла о той же статье регламента, только другой его части – за оскорбление зрителями лиц, присутствующих на стадионе, по поводу религиозных убеждений. Прошу заметить: это тот же клуб "Спартак", и это было в текущем сезоне. Выходит, уже имеет место система. Кроме того, "Спартак" не предоставил никаких документов (ни изначально 1 ноября, ни теперь), доказывающих работу по пресечению подобных вещей. Действий клуба по немедленному пресечению нарушения мы тоже не увидели – человек, демонстрировавший свастику, до сих пор не найден.

– "Спартак" в своей апелляции вроде бы ещё указывал, что не мог обеспечить безопасность, так как за нее отвечали "Шинник" и местные правоохранители...

– Нет, мотивация указывалась только та, о которой сказано выше: о непривлечении к ответственности ранее (но я уже сказал, что молодёжка, второй дивизион – это тоже ФК "Спартак) и информации на сайте.

– Как думаете, почему "красно-белые" убрали этот пункт из ходатайства?

– Не знаю. "Шинник" ведь тоже свою апелляционную жалобу подает. Просто у них, видимо, нет такой спешки.

– Если бы КДК согласился назначить испытательный срок в три месяца, как бы это выглядело? Ведь зимой матчей и так нет...

– Сроки обсуждались бы отдельно, рассмотрели бы все аспекты. Но мы ведь изначально отказали. А решение бы нашли... К примеру, назначили бы не три месяца, а полгода.

Напомним, "красно-белых" обязали провести два домашних поединка при пустых трибунах. Один из них (с "Локомотивом") уже состоялся. Второй с "Зенитом" пройдёт в Черкизове в это воскресенье. Ранее "Спартак" обращался в Апелляционный комитет РФС, но тот вчера оставил решение КДК в силе.

В своей апелляции "красно-белые" просили учесть, что обязанности по непосредственной организации матча и обеспечению безопасности возлагались на "Шинник" и на ярославскую полицию. Кроме того, "Спартак" на следующий день после матча на своем официальном матче осудил беспорядки, а также объявил о вознаграждении в 300 тысяч рублей за информацию о лицах, вывесивших нацистскую символику.


👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Ноября 2013 в 15:42

Решение КДК поддерживаю! Надо прекратить позор на трибунах!

07 Ноября 2013 в 21:07

Так их. Толстых ведет верную политику. 2018г близко. А он позориться за всю страну не хочет.

07 Ноября 2013 в 20:57

Чурка, он и в КДК чуркой останется.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем