Ловчев: "Ребров сыграл матч всей своей жизни"

Евгений Ловчев о главных героях вчерашнего суперматча в Черкизове,

Кто перевернул ход матча?

– Вратарь Ребров, взяв пенальти. Да, Халк пробил неудачно (и, кстати, для меня удивительно, что бразилец при исполнении одиннадцатиметровых не бьет на силу, начиная мудрить), но ведь и Ребров стоял до последнего, действовал по мячу.

Эта история с вратарем из разряда "бросили в воду – выплывай". Взгляните на центр обороны "Спартака", где ни Кариока, ни Макеев, при всем при том, что не раз выходили на этой позиции, центральными защитниками все же не являются. И это дополнительный стресс для голкипера. А когда Кариока ошибся с офсайдом, казалось, туши свет. Но дальше Ребров, что называется, сыграл матч всей своей жизни. Помимо эпизода с пенальти, он выручил и в других эпизодах. В вину Артему можно поставить разве что гол Халка. Бил бразилец сильно, но все же во вратарский угол, и рикошета не было.

Кого бы вы признали лучшим игроком?

– Дениса Глушакова. Считаю, что это лучшее приобретение "Спартака" за последние лет пять. Меня потряс эпизод в конце игры, когда забивался четвертый гол. Денис сначала выгрыз мяч у Кержакова, после чего совершил сольный проход, обыгрывая четверых зенитовцев. Кто-то скажет – а вот они не особенно сопротивлялись… Правильно, меня тоже удивила пассивность обороняющихся, но это разве проблемы Глушакова?

Разве он стал менжеваться? Нет, парень попер буром и оказался прав!

Эпизод с голом Глушакова показал, что дела в обороне "Зенита" плохи. Когда "Спартак" забрал мяч, питерцы совершили уйму ошибок. Да, ушел из-за травмы Ломбертс, но отсутствие одного футболиста не должно разрушать команду.

Почему Мовсисян реализовал почти все свои моменты?

– Всегда говорил о том, что форвард – это фамилия на табло. Когда о нападающем скажут "он проделал огромный объем работы", это значит, что тот не играл.

Мовсисян – форвард. Да, он потом может не забивать, но то, что Юра во всех матчах нацелен на ворота, на гол, сомнению не подвергается. Обращу внимание, насколько аккуратно он реализует моменты! Считаю, что это не везение, а именно ответственность за результат. Когда я перед матчем в прогнозе на тур говорил о том, что выиграет "Спартак", имел в виду именно настрой. Для "Спартака" в Черкизове в этот вечер земли не было – команда понимала, что в случае поражения шансов на золото просто не остается. И чтобы сохранить шансы, каждый игрок, подчеркиваю, каждый, обязан выдать свой лучший матч. Так и получилось: посмотрите, Ребров спас с пенальти, Мовсисян сделал хет-трик, а Глушаков как сыграл!

Кто должен решить вопрос с пенальти Халка?

– Тренер "Зенита", ведь именно он отвечает за результат. После матча с "Порту" я сказал, что именно Халк отнял у "Зенита" два очка, когда не забил пенальти. Слышал противоположные мнения – он имеет право на то, чтобы таскать мяч, бить штрафные, угловые и никому не давать мяч, когда назначают пенальти.

Он не забил с "Порту" – минус два очка в Лиге чемпионов, не забил "Спартаку" – минус три очка. Потому что при счете 0:2 и при том состоянии, в каком были красно-белые, когда у их ворот моменты возникали раз за разом, это был бы финиш… Согласен с Аршавиным, который прямо сказал после "Порту" важные слова (и спасибо Андрею за мужество), и согласен с ним же, когда зенитовец пошел вчера в Черкизово к Халку, чтобы попросить отдать мяч другому. Но я не понимаю, почему в ситуацию не вмешивался Спаллетти! Матч-то был выигранный, так ори с бровки, выбегай на поле, вмешивайся в ситуацию…

Но есть ведь законы футбольные. Когда ты один-два раза не забил, ну не лезь на амбразуру, отойди в сторону. Ладно, что сам выглядишь плохо, но ведь команду взял да и прибил. Уверен в том, что здесь недоработал Спаллетти. Он главный в команде. Не забил человек дважды, и ты должен показывать, что управляешь командой. И ответственность за этот удар именно на Спаллетти. Уверен в том, что, если Лучано промолчит, Халк пойдет бить и в четвертый раз.

Как на игру повлияло отсутствие зрителей?

– Если смотреть на вещи, не зная всех происшествий в российском чемпионате, истории всех этих свастик, дебошей на трибунах, то пустой стадион выглядел пугающе. Но это только в начале игры, а потом футбол захватил настолько, что тема сама собой ушла. Мы стали говорить о футболе и будем говорить о нем еще долго. Не о свастике, файерах, матерных кричалках и грядущих заседаниях КДК, а о футболе.

Что в этом плохого? Что, разве за неделю, прошедшую после ярославской истории, мы услышали рецепты борьбы с беспорядками на трибунах? Да нет же, только разговоры про "усилить и углубить". Но вот реальное наказание – матч без зрителей. Это то, как сегодня РФС может бороться с беспорядками. Разве кто-то предлагает другие меры, кто-то что-то реально делает? Абсолютно уверен в том, что мера "матч без зрителей" – это только начало. Будут другие действия, и направлены они будут именно на тех, кто устраивает беспорядки на трибунах. Время пришло.


Оценить новость

Новости по матчу

12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Ноября 2013 в 11:59

Игра Реброву удалась, но разве можно говорить, что это матч всей его жизни? Финал чемпионата мира выиграли, что ли?

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем