5 преимуществ того, что футбольный матч проводится без зрителей

"Футбол для болельщиков" — казалось бы, очевидный постулат, однако последние события в чемпионате России доказывают, что игра вполне может проводиться при пустых трибунах. Евро-Футбол.ру пытается проследить положительные стороны в динамике и находит свои преимущества в игре без зрителей. 

 

Причина первая. "Агрессивные фанаты" 


Причина, из-за которой московский "Спартак" вынужден вторую игру кряду проводить без болельщиков на трибунах. Закидывание беговых дорожек файерами, выбрасывание пиротехники на поле, демонстрация оскорбительных плакатов и матерые кричалки — далеко не полный список тех вещей, из-за которых походу на стадион предпочтёшь посмотреть игру по телевидению. Своей агрессией фанаты мешают всем, начиная от стюардов и обычных зрителей, пришедших посмотреть футбол, и заканчивая футболистами и бригадой арбитров, которым также не доставляет удовольствия ежеминутно проверять, не летит ли им в спину зажжённый файер. О том, чтобы привести на стадион семью с несовершеннолетними детьми, не может быть и речи — помимо моральной, есть шанс получить и физическую травму, причём на определённых матчах чемпионата России эти шансы увеличиваются многократно. В такой ситуации на месте КДК поневоле задумаешься — а стоит ли игра свеч или лучше закрыть вход на стадион, дабы одним фактом футбольного матча не создавать эксцессов, способных спровоцировать самые неприятные последствия? 

 

Причина вторая. Тренерская. 

 

Оставим агрессию фанатов им самим и попробуем поискать другие положительные аспекты пустых трибун стадионов. Не раз нам приходилось слышать недовольство футболистов, которые не считают футбольный матч таковым при отсутствии должной атмосферы на трибунах и шумовой поддержки фанатского виража. Однако у многих тренеров несколько иная позиция на этот счёт: дело в том, что зачастую, пытаясь донести ценные указания до подопечных во время матча, наставники не могут сделать этого в силу не зависящих от них причин: перекричать сотни постоянно шумящих глоток под силу разве что Леониду Слуцкому, чей зычный голос мы слышали даже на "Этихард Стэдиум" в Манчестере. Подавляющее большинство тренеров вовсе не против тишины на матчах; не раз после поединков на маленьких стадионах вроде "Жози Бартель" в Люксембурге наставники команд отмечали, что ввиду небольшого поля и отсутствия громких зрителей тренерскому штабу удавалось без труда донести свои мысли до футболистов, не пытаясь перекричать при том многотысячную толпу. Преимуществом пользуются и вратари, указывающие своим защитникам их позицию на поле; не факт, что возможность докричаться до защитников поможет голкиперу пропустить меньше голов, но попробовать определённо стоит. 

 

Причина третья. Финансово-экономическая. 

 

Если абстрагироваться от такого понятия, как "атмосфера стадиона", моментально становятся видны все плюсы просмотра игры по телевидению: не придётся мёрзнуть два часа на холоде, камера покажет любой спорный момент со всех ракурсов, с соседней трибуны не полетит пиротехника, а атмосферу, на худой конец, можно создать и в спортбаре. Но основная причина посмотреть матч не на стадионе — экономическая. Не нужно тратиться на билет, который зачастую стоит не меньше месячной подписки на спортивные каналы, не придётся выкладывать деньги на проезд до стадиона и назад, а те, кто не попал на выездной матч команды, сэкономят на гостинице и перелётах. Так или иначе, ходить на стадион — достаточно дорогое удовольствие, а возможность увидеть матч по телевизору есть практически у каждого, кто в этом заинтересован. Футбольный клуб, не получив прибыли от продажи билетов, отчасти может компенсировать потери, не выплачивая баснословные штрафы КДК за агрессию своих фанатов, которая порой обходится клубу в копеечку. Не придётся созывать на дерби тысячи полицейских, меньше работы станет у стюардов — безусловно, это также относится к плюсам проведения матчей без зрителей. 

 

Причина четвёртая. "Джимми Джамп". 

 

Глушаков и Мовсисян могут сколь угодно долго говорить о том, что футбол без зрителей им не по душе — не раз бывало так, что сами футболисты, равно как и судьи, испытывали неудобства от присутствия особо проворных болельщиков.
Счастье для игрока, если он играет, к примеру, в Испании: в худшем случае, за все грехи в игрока максимум полетит свиная голова, да трибуны будут освистывать весь матч и скандировать: "Иуда!". Но бойтесь снискать недовольство трибун, если играете в Греции — как правило, расправа следует незамедлительно. Самый свежий случай произошёл в апреле нынешнего года во время матча между АЕКом и "Пантракикосом", когда болельщики хозяев выбежали на поле и кинулись избивать футболистов соперника, которые едва успели убежать в раздевалку. Позже АЕКу было засчитано техническое поражение со счетом 0:3, и клуб впервые за 89 лет покинул высший дивизион чемпионата Греции. Не менее вопиющий случай произошёл в 2001 году, когда двое фанатов "ПАОКа" перелезли через оградительную решетку, прорвались через кордон и, выбежав на поле с ножами в руках, кинулись за арбитром встречи. Свою агрессию фанаты объяснили тем, что арбитр не засчитал гол, забитый "ПАОКом" из офсайда. От расправы судью спасла лишь невероятная скорость, которую он развил, со всех ног убегая от болельщиков с ножами в подтрибунное помещение. Бывало, что фанаты того же "ПАОКа" набрасывались на футболистов собственной команды, которые, по их мнению, мало выкладывались на поле. По сравнению с этим выходки шутников, которые выбегают на поле, чтобы себя показать и футболистов потрогать, действительно кажутся невинными шалостями. Однако, порой КДК РФС хватает и такой малости, чтобы наказать клуб рублём по итогам очередного заседания. 

 

Реклама


Причина пятая. "Третий тайм". 

 

Доведя свой рассудок до определённого состояния спиртосодержащими жидкостями в так называемом "нулевом тайме", уже "весёлые" болельщики идут на стадион созерцать первый и второй таймы, после чего устраивают драки между враждующими фирмами. В фанатской среде это явление носит название "третьего тайма", и именно из-за него гостевых болельщиков выпускают со стадиона в последнюю очередь, из-за него закрывают ближайшую станцию метро и созывают на матч полицейские отряды. Избивая друг дружку ремнями, стеклянными бутылками и камнями, а иногда и голыми руками, фанаты носят ущерб паркам и скверам, ломают скамейки, может пострадать и случайный прохожий, не успев увернуться от летящей в него бутылки. Часто неуёмных драчунов приходится охлаждать водой из брандспойтов или пускать слезоточивый газ, чем занимаются специально вызванные для этого бригады ОМОНа. Бывает, что столкновения случаются и на стадионе — тогда ломаются и летят вниз пластиковые стулья, пускаются в ход милицейские дубинки, а судье нередко приходится останавливать матч до тех пор, пока порядок на трибунах не будет восстановлен. Страдают из-за этого все: зрители на трибунах, стюарды, пытающиеся остановить безобразие, сами футболисты, которые могут не закончить игру по решению судьи, а также болельщики, сидящие по другую сторону телевизионного экрана. Более того, страдает репутация чемпионата, в нашем случае — всей страны, которая будет принимать в 2018 году Чемпионат мира. Стоят ли выходки фанатов того, чтобы нас преследовала дурная репутация в европейском сообществе, или лучше пресечь действо на корню, не пустив болельщиков на трибуны? Правильный ответ мы с вами узнаем совсем скоро, а пока матч между "Зенитом" и "Спартаком" будет проводиться без зрителей; без тех самых зрителей, которых предстоит — вот уж неразрешимая задача — перевоспитать к 2018 году, в противном случае Россия будет первой страной, устроившей Чемпионат мира при пустых трибунах. Может, оно и к лучшему, как вы считаете? 

 

Подготовил Максим Курников 

 


👍 18
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

05 Ноября
04 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
30 Октября
29 Октября
28 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Ноября 2013 в 18:40

Пожалуй, соглашусь с автором. По этим причинам сам уже лет 15 не хожу на стадион. Серость, хамство и злоба, как на стадионах, так и на улицах городов. Едим друг друга и этим живем. Но, боюсь, плохо кончим.

10 Ноября 2013 в 12:51

Да, это не футбол виноват - это отголоски нашей жизни...

В жизни хам, но держит себя в рамках, потому что нельзя...

А здесь все можно!

09 Ноября 2013 в 17:27

"Когда мы сможем без страха ходить на футбол?" Это название статьи И. Рабинера http://lokomotiv.info/blogs/070209/18014/ про то, как в свое время власти в Англии прекратили безобразные выходки фанатов на стадионах. Почему РФС НЕ действует "по-английски" - мне совершенно непонятно!

09 Ноября 2013 в 14:51

Это новое слово в спорте. И по телевизору смотреть не надо, переживать только. Посмотрел газетку на следующий день, как раньше было, и все.

09 Ноября 2013 в 14:42

Надо же, прямо таки по моему комменту...

Автор забыл еще одно преимущество - если матчи без зрителей, то не надо большие стадионы строить - дешевле будет..

09 Ноября 2013 в 18:07

И футбол не надо играть...

10 Ноября 2013 в 12:48

Ха-ха, типа компьютерной игры запустили....

09 Ноября 2013 в 13:25

считаю, что телевизор смотреть не следует. предпочтительнее смотреть на него.

а еще предлагаю начать подсчет причин: почему нельзя жить, есть овсянку, не есть овсянку, пить квас, спать и т.д.

чтобы это все относилось "кфудболлу", как некоторые требуют, можно добавить фразу "причины, почему футбольному болельщику..." - и продолжить.

А можно и не добавлять.

(причины, почему можно не добавлять, нужно привести и подсчитать?)

RD_
09 Ноября 2013 в 12:48

Открыл только чтобы посмотреть имя автора

09 Ноября 2013 в 12:31

Либо статью писал Карапетян а подписал Курников, либо Карапетян творит под псевдонимом Курников. Как то так. "Оставим агрессию фанатов им самим и побробуем поискать другие положительные моменты..," а далее из четырех положительных моментов, два снова про агрессию фанатов...

09 Ноября 2013 в 13:11

Вы таки одобряете агрессию фанатов, Родригез?

09 Ноября 2013 в 13:51

Я не одобряю паранойю по поводу агрессии фанатов.

09 Ноября 2013 в 16:33

Думается, ситуацию со спартаковскими болельщиками паранойей можно назвать лишь с большой натяжкой. Там, помимо агрессии, других видов придурковатости хватает. Плюс ко всему, эти псевдофанаты дискредитируют "Спартак", вот, уже второй подряд матч без зрителей.

10 Ноября 2013 в 12:49

Паранойя - это как раз мнение, что без таких фанатов футбол потеряет зрелищность...

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем