ВАР забрал гол у «Ростова», и команда Карпина проиграла «Химкам» из-за пенальти

Двадцать второй тур чемпионата России открывался в Химках, где одноимённая команда Игоря Черевченко принимала «Ростов» Валерия Карпина.

12 марта. Стадион "Арена Химки" (Химки).

Сначала по ходу чемпионата «Химки» смотрелись кандидатом на вылет, но после смены тренера подмосковная команда нешуточно всколыхнула Премьер-лигу отличной серией результатов и почти что решила вопрос сохранения прописки в элите. Благотворно на «красно-чёрных» сказался приход на тренерский мостик Игоря Черевченко, у которого несколько лет назад не всё получилось в московском «Локомотиве». Валерий Карпин, в свою очередь, не привёл к чемпионству «Спартак» и вылетел из ФНЛ с армавирским «Торпедо», но в «Ростове» у него пошло здорово, учитывая провинциальный статус донского клуба.

Первый тайм отчётной встречи условно можно разделить на три равные части. Сначала без моментов атаковали «Химки», однако потом «Ростов» перехватил инициативу и стал оказывать на соперника неплохое давление. По опасному удару рядом со створом каждый произвели со средней-дальней дистанции Махатадзе, Соу и Тугарев. Последняя же треть первого тайма прошла достаточно спокойно.

После перерыва «Химки» начали активно, и не зря. Прошло всего две минуты, как хозяева заработали пенальти. Мирзов оказался в чужой штрафной на её левом краю ближе к середине поля, и под левую стопу ему попал правой ногой Тугарев. Песьяков саркастически улыбался, но правомерность одиннадцатиметрового не вызывала сомнений. Исполнять удар с точки отправился сам Мирзов, и поразил он правый нижний угол, чего Песьяков не ожидал (1:0). Своей бывшей команде забил Мирзов, если кто подзабыл.

А вот по поводу отменённого гола Соу на 71-й минуте вопросы к судейской бригаде есть. Он принял мяч в районе линии штрафной после неудачного касания головой Данилкина и разобрался в хаотичной ситуации, поразив левую половину створа мимо подкатившихся Тихого и Данилкина. Но ростовчане поспешили обрадоваться. В ход вступила система ВАР, и Сергей Лапочкин объявил об отмене гола из-за офсайда. Если и было «вне игры» у Соу, то миллиметровое, да и не первым он тогда коснулся мяча, хотя, конечно, принял в эпизоде косвенное участие, поскольку Данилкин пытался отвести мяч именно от него.

Это был единственный момент «Ростова» после гола Мирзова. На большую остроту дончане оказались неспособны. В итоге получается, что донская команда проиграла из-за пенальти в своего ворота и отменённого гола в ворота соперника. Удаление Трошечкина в конце основного времени за вторую жёлтую карточку, полученную через двенадцать минут после первой, ни на что не повлияло. Если интересно, роковым для Трошечкина стало попадание в подкате ногой в ногу Норманна.

Химчане набирают 32 очка и выбираются на девятое место, обходя «Краснодар», которому в воскресенье играть с «Тамбовом». Что касается ростовчан, то они не знают побед уже пять матчей кряду. Не помогло им возвращение ключевого хавбека Норманна после травмы. Ждём от Карпина в послематчевом интервью ярких высказываний про судейство.