Кто возглавит «Тоттенхэм»

Руководство «Тоттенхэма» не стало долго терпеть Нуну Эшпириту Санту и уже спустя пару месяцев вновь ищет нового главного тренера. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, кто может принять «шпор».

«Тоттенхэм», конечно, странно начал сезон в Премьер-лиге. Команда успела 5 раз выиграть и столько же раз проиграть. Удивительно, но был повержен, например, «Манчестер Сити» в первом туре. Правда, в целом против команд топ-уровня «шпоры» выглядели плохо, проиграв «Челси», «Арсеналу», «МЮ» и «Вест Хэму».

Откровенно говоря, увольнение Нуну напрашивалось изначально. «Тоттенхэм» ещё по ходу прошлого сезона уволил Жозе Моуринью, назначив Райана Мейсона исполнять обязанности. Хотя у «шпор» было много времени, чтобы найти замену, руководство клуба почему-то не справилось с этой задачей, несмотря даже на всю чехарду с наставниками, которая творилась летом в Европе.

«Тоттенхэм» не смог заполучить Антонио Конте, потом почему-то отказался от Дженнаро Гаттузо, а когда осмотрелся вокруг, оказалось, что кроме Нуну назначать-то особо и некого. Португалец выглядел не самым плохим вариантом, у него была история успеха с «Вулверхэмптоном» в Премьер-лиге. И всё же Санту не был главным выбором для боссов «Тоттенхэма», так что он мог сохранить свой пост только в случае, если бы у него сразу пошло. Этого не случилось, и «шпоры» его уволили.

Возможно, за увольнением Санту стоит ещё один момент – быстрее ввязаться в гонку за новым тренером. Дело в том, что в ближайшее время спрос на новых наставников вновь будет зашкаливать. «Ньюкасл» строит новый проект, которому будет необходим специалист. «МЮ» лихорадит, и под Сульшером шатается кресло. «Барселона» пока не назначила Хави, так что может на кого-то переключиться. Аллегри в «Ювентусе» не блещет, а в Париже критикуют Почеттино.

«Тоттенхэм» на фоне этих клубов не выглядит выгодным работодателем, но может выиграть за счёт оперативности. Сейчас уже пишут, что для «шпор» приоритетным вариантом является Конте, которого связывают и с «Ньюкаслом», и с «МЮ». Первые пока только строят проект, вторые пока дают шансы Сульшеру. Насколько реально увидеть Конте в «Тоттенхэме»? На самом деле, вопрос в том, сколько руководство лондонцев готово потратить на трансферы. Если «Тоттенхэм» готов серьёзно раскошелиться, покупать дорогих футболистов, то убедить Конте реально. Если же «шпоры» не хотят ввязываться в борьбу банковских счетов, то итальянец в этом клубе не окажется.

Если дальше смотреть на список свободных тренеров (а вряд ли кого-то удастся вытянуть из клуба), то болельщикам «Тоттенхэма» хочется помечтать о Зинедине Зидане. Однако приход француза кажется нереальным: он не пойдет в середине сезона, да и кажется, что он будет ждать более статусного проекта. Не зря его уже сейчас называют вероятным следующим наставником «ПСЖ».

Скорее вариантом В для руководства «Тоттенхэма» может стать Фрэнк Лэмпард. Его не стоит сбрасывать со счетов, хотя пока его фамилия не значится на передовицах газет. Англичанин неплохо себя показал в «Челси» как раз в ситуации, когда надо было давать результат без больших трансферов. Вполне себе вариант для «Тоттенхэма», который не любит тратить. Дальше можно вспомнить и Паулу Фонсеку, и других.

Тем не менее вопрос о новом тренере – это, скорее, вопрос  стратегии «Тоттенхэма» на ближайшее время. Руководство «шпор» хочет видеть клуб на топ-уровне, но пока не хочет тратить на уровне таких команд. Сейчас выбор состоит либо в том, чтобы продолжить идти по этому пути и надеяться на гений тренера, скаутов, своей школы. Либо согласиться участвовать в «гонке вооружений» и отвалить кучу денег Конте, закупиться в трансферное окно и одарить того же Кейна сумасшедшим контрактом.

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

07 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Ноября 2021 в 09:01
Очень удивлюсь, если Конте возглавит этот балаган!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем