Гладилин: "Каррера предпочёл атакующий вариант, а настроя у ребят не было" эксклюзив

Бывший тренер "Спартака" Валерий Гладилин поделился впечатлениями от матча с "Ливерпулем". В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что Массимо Каррера выбрал правильную тактику, решив играть с англичанами в открытый футбол.

- Считаете ли вы поражение от "Ливерпуля" позором?

- Так проигрывать нельзя, даже если вначале матча команда дважды пропустила, надо собраться и отыгрываться. "Спартак" - опытная команда. Во всех линиях играют ребята, которые прошли Лигу чемпионов, выступали в сборных. Здесь недоработка тренерского штаба. Каррера плохо говорит по-русски, и нужно предъявлять претензии всем тренерам, в не только главному. Он ведь общается с командой через переводчиков. Ему должны помогать русскоговорящие коллеги. Мне кажется, нужно было провести какой-то разговор с футболистами Родионову и Федуну, объяснить, что эта победа нужна, что это престиж страны, и есть шанс выйти из группы. Думаю, что этого не было. Нельзя проигрывать с таким счетом.

- Не считаете, что Массимо Каррера выбрал неправильную тактику на матч, решив сыграть с "Ливерпулем" в открытый футбол?

- Мне кажется, тренер правильно сделал. Нам нужен был победный результат. Ну сыграли бы вничью, это ничего не дало бы. Риск, в такой тактике, конечно был, но вопрос в том, что у наших футболистов не было самоотдачи, жажды борьбы и победы. По игре всегда видно, когда ребята идут на победу. Мы видели, как в последнем туре чемпионата спартаковцы были настроены на результат. Даже вдесятером они забили в концовке, а тут непонятно чего хотел "Спартак". Каррера предпочел атакующий вариант, а настроя у ребят не было. Внутри они не горели, а когда такое происходит, и команда сталкивается с соперником чуть сильнее и мотвированее себя, он ее разрывает. Так и случилось.

- Может все-таки не стоило играть в открытый футбол с высоким прессингом, ведь у соперника появлялось пространство?

- Действительно не стоило высоко прессинговать. Оборона у нас проблемная, и когда открываются зоны, страховки просто нет. Единоборства один в один мы ведем очень посредственно. Когда спартаковцы начали раскрываться, конечно, у соперника появились моменты. Каррера мог сыграть в закрытый вариант, но он пошел на игру ва-банк.

- Прогадал, учитывая, что оборона у красно-белых всегда небезупречна? Плюс травмирован Комбаров.

- Наверное, да. Защитники не успевали возвращаться и с таким сильным соперником, которому нужен был победный результат, это стало чревато крупным поражением.

- Как вам игра Джикии, который заменил Комбарова на фланге?

- Джикия уже играл на этой позиции, его же не в ворота поставили. Ему было немного не комфортно, но он знает, как играть. Смена позиции не может служить ему оправданием.

- У вас есть вопросы к судье в моменте с пенальти?

- Я не будут спорить с арбитром. На повторе было видно, что Джикия сам поскользнулся и зацепил соперника. Англичанин этот маленький, а Георгий - массивный. Прикосновение там было, но соперник мог и немножко имитировать падение. Они там все артисты, но пенальти был. И вообще по судейству сложно предъявлять претензии.

- Промес делал ставку на эту Лигу чемпионов, чтобы проявить себя и уехать. Его выступление следует признать неудовлетворительным?

- Он показал, что для "Ливерпуля" не подходит. Там играют более сильные футболисты, ему надо искать английскую команду из второй десятки. Но у Промеса будет возможность проявить себя в Лиге Европы. Понятно, что в "Спартаке" он шикарно себя чувствует, потому что у нас уровень футбола упал. И в обороне почти никто не играет один в один. Защищаются, как правило, количеством.

- Нет опасения, что теперь спартаковцы подойдут к дерби с ЦСКА в плохом психологическом состоянии?

- Этого не будет. Тем более, что "армейцы" тоже проиграли "Манчестеру". Просто спартаковцы уже понимали, что будут выступать в Лиге Европы, когда ехали на матч с "Ливерпулем". Это поражение не повлияет на дерби.

Реклама


- А может оно наоборот подстегнет команду - "Спартак" захочет реабилитироваться перед болельщиками?

- Сложно сказать, но в таких играх красно-белые и так достаточно мотивированы. В родных стенах болельщики не позволят играть безвольно с ЦСКА.

- Каков общий итог выступления "Спартака" в этой Лиге чемпионов?

- Могли добиться и лучшего результата. Нельзя было терять столько очков в матчах с "Марибором". Если бы это удалось, то вопрос с выходом из группы был бы решен, и не нужно было в Англии сейчас играть на победу. "Марибор" надо было обыгрывать, а не "Ливерпуль". Эта команда выступает в самом сильном чемпионате и по классу значительно выше "Спартака". В десяти матчах он восемь раз обыграет красно-белых.

- Какие перспективы у "Спартака" в Лиге Европы?

- Это не Лига чемпионов, и команды там примерно такого же уровня, что и "красно-белые". Будет стоять задача пройти как можно дальше. Тяжело будет соперничать только с грандами, которые не попали в Лигу чемпионов.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

12 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
01 Декабря
23 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Bub
07 Декабря 2017 в 18:41

"... настроя у ребят не было..."

Дык, позвонили бы Ливеру, договорились бы игру перенести на потом, когда настрой будет..

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем