Кто мы на "Энфилде"? Мясо!

Групповой этап Лиги чемпионов подошёл к концу. В решающем для себя матче «Спартак» пожаловал на «Энфилд».

06 декабря. Стадион "Энфилд".

Последний бой – он трудный самый. Московскому «Спартаку» нужно совершить настоящий подвиг, обыграв на «Энфилде» разогнавшийся «Ливерпуль». Текущая форма «Ливерпуля» может напугать кого-угодно. Сумасшедшая атака Юргена Клоппа наконец-то разогналась, и сметает всё на своём пути. Сначала еле-еле отскочил «Челси», сравнявший счёт в концовке, а затем были разбиты «Сток Сити» и «Брайтон». Больше всего пугает, что лидеры «красных» вышли на пик формы. В последней встрече с «Брайтоном» покуражились Салах, Фирмино и Коутиньо, поучаствовав во всех мячах своей команды. До этого все три гола в ворота «Сток Сити» соорудили Салах и Мане.

А Массимо Каррера в последнем туре дал отдохнуть лидерам, к тому же выиграв сложнейший поединок в Туле. Лидеры восстановились, настроение отличное – почему бы не зацепиться за победу и в Англии. Задача конечно архисложная, но нынешний «Спартак» славится своим характером. Как под копирку со вчерашним матчем «армейцев» нашу команду ждали неприятности на третьей минуте. Но если вчера Маркус Рэшфорд выстрелил в штангу, то сегодня Мохамед Салах заработал спорный пенальти в борьбе с Джикией.

Фелипе Коутиньо выполнил подачу на Салаха, приведшую к пенальти, и через минуту сам же реализовал 11-ти метровый удар. Очень хладнокровно пробил бразилец, разбросав по разным углам Александра Селихова и мяч. К сожалению, для фанатов «красно-белых» хозяева продолжили задорно атаковать. Чуть более десяти минут им понадобилось, чтобы увеличить преимущество в ажурной атаке.

Англичане шикарно разыграли комбинацию, оставалось только наслаждаться. Контратаку начал Садио Мане разрезающей передачей на Салаха. Мохамед коротко сыграл направо, а оттуда прострелил чуть назад Роберто Фирмино. Защитника едва успевали вертеть головой, а Фелипе Коутиньо без помех пробил в правую «шестерку». Всё было разыграно как по нотам, а главное, поражало спокойствие «красных».

Затем «Ливерпуль» умудрился оформить быстрый разгром. Двадцать минут не прошло, как третий мяч побывал в воротах Селихова. Ужасающая потеря в центре поля Дениса Глушакова. Последовал скоростной забег и фланговый прострел Садио Мане, который через рикошет от защитника достался Роберто Фирмино, а бразилец с шести метров расстрелял Александра. «Севилья» получила тут три за тайм, «Спартак» управился за двадцать минут.

К чести москвичей, рук они не опустили. «Красно-белые» бегали вперёд, из-за чего нарывались на контратаки. Разной степени опасности были удара у Промеса и Мане. До гола в этих ситуациях было далеко, мяч летел то мимо ворот, то в руки голкиперу. Опаснее было в моменте с ударом Зе Луиша, но выстрел форварда с десяти метров ценой травмы заблокировал Морено. Альберто покинул поле ещё до свистка на перерыв.

Второй тайм начался ещё хуже, чем первый. Свеженький Джеймс Милнер, забрал себе капитанскую повязку и сразу оформил голевую передачу. Настоящий английский кросс с левого фланга чётко поймал Мане. Садио положил корпус, щёчкой вогнав игровой снаряд в «девятку». А через две минуты прилетел и пятый гол. Фелипе Коутиньо из пределов штрафной площади пробил в живот Боккетти, а от пресса Сальваторе мяч юркнул в нижний угол. Счёт стал уже неприличным.

Мохамед Салах продолжал творить неприличные вещи с нашими защитниками. Египтянин на линии штрафной площади простейшим финтом убрал троих соперников, затем пробив в дальний угол. Александр Селихов вытянулся в «струнку», парировав этот выстрел, но становится страшно, как же Георгий Джикия справится с египтянином на чемпионате мира.

Оставалось играть ещё сорок минут, а счёт напоминал о песне группы Чайф. Пустой формальностью оказалось это время, обе команды решили сэкономить силы. Англичане перестали нагнетать давление, а «спартаковцы», видимо вспомнили о предстоящем дерби с ЦСКА. В этой спокойной игре москвичи умудрились получить ещё пару мячей. Мохамед Салах разогнал контратаку передачей на фланг, а оттуда прострелил Старридж. Даниэль отдал неудобно, но Садио Мане смог переправить мяч в сетку, «отстегнув» ногу чуть назад.

Под конец матча уже больно было описывать голы «Ливерпуля». Отличился-таки Мохамед Салах, с линии вратарской расстрелявший Александра Селихова, к этому голу даже эпитетов не добавить. «Ливерпуль» действительно предстал в своей лучшей форме, его скоростные атаки выглядели великолепно. «Красные» деклассировали «Спартак», разобрав оборону нашей команды по кирпичикам. Чуда не случилось, но расстраиваться не стоит. Подопечные Массимо Карреры продолжат борьбу в Лиге Европы.