Пономарёв: «Я не завидую Федотову, ему придётся строить новую команду» эксклюзив

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказался об уходе Чидеры Эджуке, Арнора Сигурдссона и Яки Бийола, а также кем их можно заменить.

- Пишут, что ЦСКА хочет заключить новый контракт с защитником Магнуссоном. Прежнее соглашение истекло, и клуб не стал его продлевать, а теперь решил все-таки перезаключить договор. Этот футболист нужен ЦСКА?

- Это неплохой игрок, и его уход стал бы потерей для «армейцев». Где сейчас взять лучший вариант? Среди своих воспитанников вряд ли найдутся такие мастера. Ничего подходящего я не вижу. Наверное, мы не готовим такие кадры. Раньше были хотя бы дублирующие составы, где готовили футболистов для основы, а сейчас нет дубля. Где играть ребятам, которые все время сидят в запасе? Сейчас нет никакой ротации, предполагается, что нужных футболистов в команду будут покупать.

- Получается, что легионеров заменить просто некем?

- Некем. Это большая трагедия. Федотову будет очень тяжело.

- Как вы отнеслись к тому, что Эджуке и Сигурдссон приостановили контракт с ЦСКА?

- Я ничуть не жалею, что Эджуке уйдет. Это бестолковый форвард. Он сам не знает, что делает на поле. И его никто не понимает, и он не понимает. У него абсолютно нет головы. Он тупой. Так что это небольшая потеря для ЦСКА. Наоборот, хорошо, что он ушел.

- Бийол тоже может уйти из команды. Пишут про итальянский клуб. ЦСКА сейчас об этом договаривается. Это потеря?

- Что сделаешь, если игрок хочет уйти? Он большую часть времени сидел в запасе. Ему хочется играть, но не получалось. Это неплохой футболист, с хорошим ударом, но физически он недостаточно готов. Он не может выдержать два тайма. Но ЦСКА нужны не такие футболисты. Необходимы игроки, которые были бы готовы не на два тайма, а на три. Тогда будет польза.

- Бистрович тоже уехал из клуба в Хорватию лечить травму, но пока не приостанавливал контракт. Как думаете, он вернется?

- Трудно сказать. Это неплохой футболист, но его тоже надо правильно использовать. Если он будет участвовать и в атаке, и в обороне, у него сил не хватит. А насчет его возвращения, если он найдет команду, которая его пригласит, то по решению ФИФА может туда перейти. Сейчас все так сложно.

- Как относитесь к таким игрокам, которые приостанавливают контракты и уезжают?

 - Скорее положительно, потому что им надо дальше жить, а вся эта ситуация на них тоже действует. Им предстоит жить и работать у себя на родине. Может быть, с точки зрения совести они поступают неправильно, но куда им деваться?

Реклама


- Но многие же остаются. Рыбус, например, пришел в «Спартак» даже с учетом того, что его исключат из сборной Польши.

- Тут надо учитывать возраст, и то, какой контакт он заключил. А на остальное ему наплевать. Сейчас многое решают деньги. Если он будет получать большую зарплату, то какая ему разница, где играть?

- То есть, вопрос в том, что те, кто остался, просто не могут найти такие выгодные контракты, как в России?

- Таких точно не найдут. В этом и дело. Поэтому многие ребята и стараются задержаться здесь. В РПЛ другой футбол, не такой как в Европе. Он халявный. На Западе надо сыграть определенное количество матчей, чтобы получить зарплату, на которую он рассчитывает. А у нас можно сидеть в запасе и получать такие же деньги.

- Учитывая все эти проблемы с легионерами, ЦСКА будет сложнее в новом сезоне, чем в предыдущем?

- Намного сложнее. Я не завидую Федотову. Ему надо строить абсолютно новую команду. В обороне у ЦСКА все игроки возрастные: Щенников, Набабкин. В таком возрасте непросто полностью отдавать себя футболу. В обороне у команды будут большие проблемы.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем