Пономарёв: "ЦСКА проигрывает только из-за обороны" эксклюзив

Ветеран ЦСКА, бывший игрок сборной СССР Владимир Пономарёв поделился впечатлением от матча с "Краснодаром". В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Сергеевой он отметил, что у "армейцев" отсутствует игровая дисциплина.

- За счет чего "Краснодару" удалось вырвать победу?

- Игра ЦСКА очень разочаровала. У команды отсутствует игровая дисциплина. Защитники лезут вперед забивать. Когда "армейцы" пропускали второй мяч, где был Набабкин? Ари спокойно навесил в штрафную площадь с того фланга, где должен находиться Набабкин. Он должен был не дать Ари ни прострелить, ни навесить. Почему Кирилл стоял в пяти метрах от бразильца? Если с твоего фланга кто-то навешивает или простреливает, значит, защитник уже проиграл.

- А в случае с первым мячом кто оплошал?

- Марио. Где он болтался, когда Ари спокойно принимал мяч? И не где-нибудь, а во вратарской площадке. Я потом пересмотрел, Фернандес вратаря караулил на линии. Он должен был быть вместе с игроком соперника. А в результате, Ари спокойно принял мяч, остановил его, пробил и забил мяч. Это вопиющая безграмотность защитника. Какой же он после этого игрок сборной? Поэтому и проиграли. Та же картина была с "Ромой". Распустили своих игроков. Никто близко с соперником не играл.

- Получается, в обороне наметилась системная ошибка?

- Мы проигрываем только из-за обороны. Второй матч подряд. Чернов тоже провел не лучший матч. Особенно в эпизоде со вторым пропущенным мячом. После прострела Ари мяч летел вдоль ворот метров пятнадцать. Чернову надо было смотреть на мяч и игрока, вычислить траекторию. А он куда смотрел? Все проиграла оборона. У нас такой защиты не было никогда.

- Что произошло с ЦСКА в ту десятиминутку, за которую был проигран матч? Может потеря концентрации?

- Возможно. Но ведь ошибки в защите были и до этого. Не нужно бежать вперед игрокам обороны. Тем более после того, как открыли счет. Без вас разберутся впереди. Нужно просто держать своих игроков, не давать им принимать мяч и закрыть все зоны.

- После матча Виктор Ганчаренко заявил, что это была пустая игра. Согласны с ним?

- Нет. Игра была довольно содержательная. Особенно первый тайм. Хорошо держался мяч и в нападении моменты были, какие-то обострения. А когда мы пропускали, то сами привозили себе голы. Там ведь ничего такого соперник не создавал.

- Показалось, что после замен Дзагоева и Чалова игра ухудшилась.

- С этим я согласен. Не знаю, зачем нужно было менять Алана. Он нормально себя чувствовал, руководил игрой. И Чалов смотрелся на острие атаки более-менее, несколько раз пытался пробить. Эти замены не привели ни к чему хорошему. Здесь Ганчаренко не угадал.

- Может быть, убирая Чалова, Ганчаренко хотел играть на удержание победного счета?

- Атаковать-то все равно обязательно нужно. Полчаса в обороне не просидишь. С "Реалом" было так же, когда после забитого мяча сели в оборону. Но "Реал" мог после этого забить штуки три-четыре.

- Именно замены Мусаева привели к победе. Может из-за того, что он был дисквалифицирован и сидел сверху, ему был лучше виден рисунок игры?

- Полностью согласен. Сам не люблю сидеть внизу. Там ничего не видно в плоскости поля. Не случайно в свое время Константин Бесков сидел в "Лужниках" первый тайм на самом верху. Оттуда ясна вся картина. Вот и Мусаеву пошла на пользу эта дисквалификация. Он теперь все время будет наверху сидеть.

Реклама


- ЦСКА не смог победить в третьем подряд домашнем матче с прямым конкурентом. Почему не получается побеждать в таких важным матчах?

- Системы тут нет, просто команда стала неправильно играть. Все зависит от действий обороны. Не нужно защитникам лезть вперед. Необходимо соблюдать игровую дисциплину. Возможно, тренер и поощряет походы Фернандеса вперед, но нужно это делать не больше трех-четырех разов за тайм. Чтобы это было неожиданно для соперника. А когда он все время играет впереди, с ним легко справляться. Можно закрыть зону и никуда его не пускать.

- Ганчаренко сумеет проанализировать эти недочеты и исправить их?

- Не знаю, как он на это среагирует. Нужно расставить всех по своим местам.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

30 Октября
29 Октября
28 Октября
27 Октября
26 Октября
25 Октября
22 Октября
21 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем