Мане против Салаха: История конфликта одноклубников и финалистов Кубка Африки

В воскресенье состоится финал Кубка Африки, в котором сыграют сборные Сенегала и Египта. Таким образом, звёзды «Ливерпуля» Садио Мане и Мохамед Салах оспорят трофей в очной битве. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» вспоминает историю взаимоотношений звёздных африканцев.

Мохамед Салах и Садио Мане – два лучших африканских игрока последних лет. Они привели «Ливерпуль» к победам в Лиге чемпионов и долгожданному триумфу в Премьер-лиге. Обоими интересовались многие другие топ-клубы, но они пока на «Энфилде». При этом их отношения переживали разные моменты.

Летом 2017 года «Ливерпуль» за 42 миллиона евро подписал Мохамеда Салаха. Египтянин дополнил атаку мерсисайдцев, где уже были Мане и Фирмино. Салах первый же сезон провёл на запредельном уровне, наколотив 44 гола во всех турнирах (из них 32 – в Премьер-лиге). Мане активно помогал партнёру – из своих 7 голевых передач 6 он отдал именно египтянину. В то время оба африканца вместе участвовали в активностях «Ливерпуля», праздновали голы.

В следующем сезоне отношения африканцев стали охладевать. Мане сам выдал отличный сезон, в Премьер-лиге он разделил звание лучшего бомбардира с Обамеянгом и тем же Салахом. Хотя сенегалец был важной фигурой в «Ливерпуле», он всё же оставался «в тени» египтянина. Если Салаха общественное мнение продвигало в претенденты на «Золотой мяч», то про Мане такого же сказать было нельзя.

Очевидно, что напряжение в отношениях африканцев нарастало, но выплеснулось оно наружу 31 августа 2019 года. «Ливерпуль» играл в гостях с «Бёрнли» и вёл 3:0 – Мане успел забить, а Салах выступить ассистентом для Фирмино. На 83-й минуте мерсисайдцы провели быструю атаку, египтянин получил мяч в правой зоне штрафной, и перед ним было двое защитников, а левее от него был лишь сенегалец. Мане вряд ли бы промахнулся, но Салах решил обыграть оппонентов и потерял мяч. Через две минуты сенегальца заменили, и он активно начал кричать, демонстрировать Клоппу, что был свободен в том эпизоде. Мане пытались успокоить партнёры, но было видно, насколько зол  был форвард.

Оба футболиста после матча заявили, что никакого конфликта нет, хотя в это верилось с трудом. На этом фоне было много разговоров о возможном уходе одного из африканцев. Мане вроде интересовался «Реал», и сам сенегалец видел в этом перспективу выйти на первые роли.

Больше открытых конфликтов между африканцами не случалось, хотя в медиа делали выводы, основываясь на некоторых эпизодах. Так, в декабре 2020-го Мане был крайне недоволен, что его заменили в матче с «Кристал Пэлас». «Стекольщики» были в кризисе (мерсисайдцы победили 7:0), и Мане, вероятно, хотел набить статистику себе. Однако Клопп снял сенегальца на 57-й минуте, и тот открыто показывал, что ему не по нраву решение наставника. Вместо Мане вышел как раз Салах, который воспользовался слабостью лондонцев, оформил дубль и сделал ассист.

Весной 2021 года «Ливерпуль» проиграл «Челси» 0:1, а после матча Мане досталось от болельщиков клуба. Дело в том, что сенегалец мог в нескольких моментах заработать пенальти, но вставал и доигрывал эпизод. Вроде за это надо хвалить, но многие посчитали, что сенегалец просто проявлял эгоизм, больше пытаясь забить, чем заработать пенальти, который исполнял бы Салах.

Очевидно, что Салах и Мане – два форварда, которым важна не только командная победа, но и личные успехи. Пожалуй, сейчас их история соперничества достигла апогея. Наконец-то их противостояние становится очным – друг против друга. В воскресенье состоится финал Кубка Африки, и один из этой пары приведёт свою сборную к триумфу. Более того, скорее всего, кто-то из них и будет признан лучшим игроком турнира (если только вратарь египтян Абугабал не выиграет третью серию пенальти).

Самое интересное, что в воскресенье всё не закончится. В этом году обоим форвардам исполнится 30 лет, и чемпионат мира в Катаре – последний, где каждый может блеснуть. В 2026-м оба уже будут ветеранами. Однако в Катар отправится либо Салах, либо Мане. Сборные Сенегала и Египта сыграют в марте в стыковых матчах, победитель которых и пробьётся на чемпионат мира.

Очень интересно, как это повлияет на отношения Салаха и Мане. В любом случае у обоих через полтора года завершаются контракты с «Ливерпулем». Мерсисайдцы этой зимой подписали Луиса Диаса, который может кого-то из этой пары заменить. Посмотрим, сможет ли один из них пережить поражение, но остаться партнёром победителя.

Роман Андреев

Кого поддерживаете?
👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

08 Февраля
07 Февраля
06 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Февраля 2022 в 17:27
Мане не ровня Салаху вообще по уровню футбола, при всём уважении. И нет, в фифу не играю (играл в 2006) , и нет не потому что Салах белее, прости Господи в нынешнее\ время писать про африканцев.
Новости
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Все новости
Рекомендуем