10 примеров, почему Кубок Африки стал самым забавным в истории

Буквально через несколько часов в столице Камеруна Яунде прозвучит свисток – это сборные Сенегала и Египта начнут выяснять, какая страна будет олицетворять футбол на всём Африканском континенте ближайшие 2 года. Вопрос очень серьёзный, и скоро ему будет посвящено большое число заметок и полноценных статей. Но сегодня, в канун столь важного события, предлагаем подвести итоги всему самому несерьёзному, что сопровождало уходящий КАН. Здесь мы собрали самые занятные факты, чтобы ещё раз вспомнить, по каким моментам мы с вами будем скучать в первую очередь. Ещё раз вспомнить и, возможно, не раз улыбнуться.  

***

В наше пандемическое время уже мало кого удивишь тем, что крупные международные форумы проходят со сдвигом на один год вперёд. Так, например, ровно полгода назад завершилось Евро-2020. Не обошла стороной подобная участь и устроителей соревнований на Чёрном континенте. Официально нынешний турнир носит название КАН-2021. Казалось бы, что в этом такого небанального? А дело всё в том, что и здесь не обошлось без своей местной «изюминки». Камерун должен был организовать турнир ещё в 2019 году. Что нынешней стране-хозяйке помешало тогда это сделать? Всё верно, типичные для Африки военно-повстанческие дрязги. Но, как известно, Бог и в Африке любит троицу. Именно с третьей попытки и, очевидно, не без помощи высших сил, местной конфедерации всё же удалось запустить многострадальный турнир в Камеруне. 

***

 Африканский футбол всё ещё ассоциируется у вас с чем-то ярким и событийным? Возможно, вы не так далеки от истины, если имеете в виду всё то футбольное, что происходит на континенте за пределами зелёного прямоугольника. Само же спортивное действо на КАН-2021 порой было способно поразить своей академичностью. Так, результаты первого тура заставили ностальгировать всех тех, кто когда-то изучал двоичную систему счисления на уроках информатики: 24 команды, 12 матчей, и только футболистам сборной Камеруна удаётся отличиться больше одного раза! Что характерно, оба мяча им удалось пропихнуть в ворота буркинийцев лишь с пенальти. Ни в одной из оставшихся 11 встреч игрового дня не было забито больше одного (!) мяча. Пока Серия А времён катеначчо завидует такой «результативности», стоимость африканских защитников в мире растёт как на дрожжах!

***

 Но отнюдь не африканской голевой засухой единой запомнились игры первого тура. 12 января было положено начало настоящей веселухи, имеющей лишь косвенное отношение к футболу. В первом поединке того дня произошёл невероятный случай даже по меркам самых экзотических представлений об уровне судейства в Африке. Арбитр матча Тунис – Мали (0-1) Джанни Сиказве предпринял сразу две попытки досрочно завершить матч: сначала за 5 минут, а затем и за 30 секунд до конца основного времени! И со второго раза у него это получилось, что вызвало неистовый гнев у проигрывающей стороны.

Позднее организаторы попытались вернуть команды на поле прямо в разгар… тренерской пресс-конференции. Но тунисцы, уже принимавшие на тот момент восстановительные ванны, отказались быть марионетками в подобном фарсе. Как выяснилось позже, замбийский судья, в послужной список которого, на секундочку, входит обслуживание матчей клубного ЧМ, стал жертвой теплового удара и обезвоживания. Он почувствовал сильное недомогание и перестал понимать происходящее вокруг. Случай не уникальный. Но что помешало учредителям соревнований воспользоваться услугами запасного рефери и доиграть спокойно матч – до сих пор для многих остаётся загадкой.

***

Острословы наверняка не раз предположили, что Джанни Сиказве так торопился закончить встречу, чтобы как можно больше футбольных болельщиков стали свидетелями ещё одного казуса, случившегося в тот день буквально спустя один час. Во время представления сборной Мавритании организаторы включили мавританский гимн. Казалось бы, что в этом знаменательного? Дело в том, что раздавшаяся над чашей стадиона мелодия перестала быть официальным гимном этого государства ещё в 2018-м! Наглядный пример важности пиар-кампании, когда затеваешь какой-то «ребрендинг». По крайней мере до Камеруна известия о новом гимне дошли слишком поздно.

Но это было лишь полбеды. В стране-хозяйке соревнований, столкнувшись с неожиданной проблемой,  далеко не сразу нашли способ её разрешения. Через 4 дня мавританцы снова услышали фрагмент устаревшего гимна – уже перед матчем против разозлённой другим фарсом первого тура сборной Туниса. Мелодию оборвали примерно посередине, а информатор на стадионе, извинившись, предложил футболистам самим исполнить актуальный гимн Мавритании а капелла. Те, в свою очередь, предложение оценили лишь скептической ухмылкой. К третьему туру гимн Мавритании всё-таки добрался до стадионов Камеруна. К счастью для организаторов, больше с этим трудно добываемым музыкальным произведением в стране мучиться не пришлось – Мавритания благополучно вылетела из турнира, так и не забив на групповой стадии ни одного мяча. 

***

На фоне такой концентрации забавных эпизодов многие даже успели на время позабыть о главной культурной особенности здешних соревнований – разумеется, речь идёт об обвинениях друг друга в колдовских промыслах перед началом очных поединков! Удивительно, но упоминания о куклах вуду и прочей деструктивной нечисти обошли этот турнир стороной. Ну… практически обошли.

Три года назад сборная Алжира стала победителем КАН. В отчётном же розыгрыше «лисы пустыни» запомнятся только своим грандиозным провалом, который даже в XXI веке сложно объяснить, не приплетая вмешательство потусторонних сил. Больше алжирцев на групповом этапе били по воротам только камерунцы, а результат всё равно неутешительный – 1 забитый мяч и последнее место в весьма проходном квартете. Что это? Сглаз? Перед заключительным матчем группового этапа представителям алжирской футбольной федерации даже пришлось давать опровержение на тему вмешательства магии в командное выступление. Как бы то ни было, перед самым началом встречи с ивуарийцами человек из штаба сборной Алжира всё же решил убедиться в этом наверняка и обошёл периметр поля, ритуально «очищая» его водой из бутылки. 

***

В матче второго тура между Кот-д’Ивуаром и Сьерра-Леоне произошёл первый по-настоящему футбольный курьёз. Уже в компенсированное ко второму тайму время гол в свои ворота «придумал» голкипер ивуарийцев Бадра Сангаре. Драматизма ситуации добавляет то, что при подробном разборе эпизода ошибка стража ворот не так очевидна. Всё дело в ужасном качестве газона – что привело не только к результативной ошибке, но и к тяжелой травме самого Сангаре. К тому моменту у представителей Берега Слоновой Кости состоялись все 5 замен, и провести заключительные минуты в рамке пришлось хорошо известному по выступлению за «Тоттенхэм» защитнику Сержу Орье. 

Но, как выяснилось, главный вратарский подвиг полевого игрока был ещё впереди. И автором его стал 172-сантиметровый крайний защитник сенсационных Коморских островов Аль-Хадур. В отличие от Орье, ему пришлось отпахать в воротах не считанные мгновения, а полноценные 90 минут. Причина в том, что всех троих номинальных вратарей Комор выкосили различные проблемы со здоровьем – от банальной травмы до ещё более банального по нынешним временам ковида. Противостоять с защитником в воротах островитянам в 1/8 финала пришлось фаворитам всего турнира из Камеруна. И когда на 7-й минуте поединка Коморы ещё и остались вдесятером, казалось, разгрома не избежать. Но не тут-то было! Внезапная уверенность новоиспеченного кипера (4 отражённых удара из 6) вдохновила на подвиг весь коллектив – аутсайдеры до последних секунд имели шансы на спасение. Финальный свисток застал Коморские острова в гордом положении атакующей команды.

Реклама


***.

Завершая тему Коморских островов, стоит отметить, что на территории этого государства в среднем происходит один госпереворот за два года! Однако по ходу КАН 2021 отметиться очередной реструктуризацией власти довелось не островитянам. Любопытно, но о свержении действующего правительства своей страны прямо в разгар плей-офф узнали футболисты из Буркина-Фасо. Сложно сказать, как именно повлияла эта новость на коллектив и повлияла ли вообще. Одно известно точно: добившись сенсационного выхода в полуфинал Кубка Африки, буркинийцы могут смело возвращаться на родину. С таким результатом они будут считаться национальными героями при любом государственном правителе.

***

Не обошлось на главном турнире Чёрного континента и без дискриминационных скандалов. Тренер сборной Малави, румынский специалист Марио Мариника, не привыкший в Европе к такому избирательному отношению организаторов к представителям различных сборных, перед матчем 1/8 финала с Марокко разразился гневной тирадой. В частности, он заявил, что в отеле, где остановилась его сборная, отсутствует простейший сервис: его футболистам приходится стирать свою форму, а не так давно несколько игроков команды отравились просроченными продуктами! «Вы нигде не увидите, как Садио Мане стирает свои трусы, а потом вывешивает их сушиться на куст», – заявил тренер. Стоит отметить, что, несмотря на все злоключения, малавийцы сумели дать бой маститой сборной Марокко и уступили ей дорогу в четвертьфинал, проиграв с минимальным разрывом (1-2). 

 ***

Как олицетворение несерьёзности всего происходящего доселе – официальный сайт Кубка Африки. За сутки до финальной схватки между дружинами Мохаммеда Салаха и Садио Мане на главной странице всё ещё красуется… церемония открытия соревнований. Если вам захочется узнать список лучших бомбардиров турнира, то официальный сайт КАН-2021 – последнее место, где вам следует его искать. Примечательно: в разделе «Команды» по-прежнему отсутствуют фотокарточки с игроками, хотя дизайнеры сайта заботливо предоставили под них шаблоны. Если же вы до сих пор не знаете, как выглядят Салах, Мане или Марез, то вам придется поискать их портреты в других местах. Разработчики сайта не сочли нужным предъявить общественности даже фотографии футболистов команды-хозяйки турнира! А чтобы получить свежий фотоотчёт о только что состоявшемся матче в разделе «Галерея», вам нужно будет, как и на главной, пролистывать страницу снизу вверх. Иначе вы рискуете натолкнуться на отчёт… с жеребьёвки турнира.   

Игорь КАСИМОВ

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

08 Февраля
07 Февраля
06 Февраля
04 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Февраля 2022 в 16:14
И все это - типа почти равноценный турнир с каким-то там чемпионатом Европы) "Россыпь звезд", интрига, страсти и т.д. Ага, как же, на выходе -зрелище поунылее первенства России. Да и нынешний чемп Южной Америки недалеко от КАН ушел.
06 Февраля 2022 в 12:24
А так вы еще не упомянули про забранную во время пресс-конференции технику. Ну и Сенегал с одним забитым мячом с пенальти на групповой в финале это тоже лично для меня комично
06 Февраля 2022 в 12:22
Не, с последним пунктом это не только проблемы сайта КАН, но и самого ЕФ :D Ломанные турнирные таблицы, устаревшие прошлогодние, много всяких таких перлов, из-за которых приходиться иной раз идти на Liveresult
06 Февраля 2022 в 16:12
Так сказать ЕФ держится в тренде) И, увы, воз и ныне там.
Новости
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Все новости
Рекомендуем