Аренда в надежде на расцвет: Зачем "Спартаку" Андре Шюррле

Шла 113-я минута финального матча на чемпионате мира 2014 года между сборными Германии и Аргентины. Подача с фланга, и золотой мальчик немецкого футбола Марио Гётце забивает гол, который сделал "бундестим" триумфатором мундиаля. Голевая передача на счету Андре Шюррле, который очень скоро может стать игроком "Спартака". Портал "Евро-футбол.ру" рассказывает о потенциальном игроке "красно-белых".

Воспитанник "Майнца" провел два отличных сезона, после чего подписал контракт с "Байером". "Аспириновые" заплатили за него 8 миллионов, но ничуть не пожалели. Шюррле сразу же проявил себя и завоевал место в стартовом составе. В "Майнце" он преимущественно играл на позиции центрального нападающего, тогда как в новой команде больше действовал на фланге атаки. Впрочем, Шюррле всегда считался большим универсалом, способным сыграть на любой позиции в нападении. Это и привлекло "Челси", Жозе Моуринью лично хотел видеть немца в своей команде, пообещав сделать из него звезду. "Аристократы" заплатили 26 миллионов евро, а немец переехал в столицу Великобритании.

Надо сказать, в первом сезоне для Шюррле все складывалось неплохо, он регулярно выходил на поле не только на левом фланге, но и в центре нападения и забил 8 мячей. Казалось, все только начинается, а после триумфального чемпионата мира Шюррле готовился провести лучший сезон, но начались проблемы. Он все чаще оказывался на скамейке, а когда выходил на поле, терялся и никак не мог обрести стабильность. В то же время Азар и Виллиан показывали отличный футбол, так что постепенно Моуринью совсем утратил к немцу доверие. Переход зимой в стан "Вольфсбурга" никого не удивил, а сам Шюррле потом не раз говорил о том, что Моуринью разрушил его мечту и обращался с ним несправедливо.

 

Embed from Getty Images

Первые полгода после возвращения складывались неоднозначно, но во втором сезоне Шюррле вновь напомнил о себе и стал лидером команды. 9 голов и 4 голевые передачи убедили руководство "Боруссии" из Дортмунда заплатить за него 30 миллионов, но этот трансфер можно назвать самым большим провалом "шмелей".

Его гораздо чаще видели не на поле, а в лазарете. Всего за 2 года в Дортмунде он пропустил 36 матчей, а Томас Тухель говорил: "Мне кажется, это какое-то проклятие для Андре. Он в порядке, когда здоров. Проблема в том, что здоров он очень редко". На самом деле, это не совсем правда. Когда Андре выходил на поле, он не показывал и толики того футбола, за который его ценили. В каждом из сезонов он забил по голу, а всего за "шмелей" Шуррле провел 49 матчей во всех турнирах и забил 6 голов. Врачи подозревали, что мышечные травмы тянутся со времен "Челси", а Шюррле настолько не везло, что однажды он даже отравился курицей в расположении сборной, потерял пару кило, а затем получил мышечную травму в следующей игре. С тех пор он не ест курицу, но число травм не уменьшилось. Практически все они были мышечными, так что, если "Спартак" все-таки оформит сделку, за его здоровьем нужно будет следить очень внимательно.

Шюррле откровенно мучился в Дортмунде, так что смена обстановки и возвращение в Англию казалось отличным решением. "Фулхэм" арендовал немца на два года, а сам Шюррле рассказывал, что готов вновь зажечь в АПЛ, как в первом сезоне за "Челси". Учитывая, что "дачники" заняли предпоследнее место, а за сезон в команде сменилось три тренера, шесть мячей Шюррле являются неплохим результатом. Да и травм было куда меньше, чем в последние годы. В стане "дачников" он успел поиграть на обоих флангах и номинировался на лучший гол сезона. Его выстрел в ворота "Бёрнли" действительно получился весьма красивым.

Учитывая, что жена Шюррле прекрасно владеет русским языком, интерес столичных клубов к нему весьма предсказуем. Казалось, что фаворитом в гонке за чемпионом мира является "Локомотив", где уже играет партнер по той сборной Бенедикт Хёведес, но судя по всему, "Спартак" оказался более конкретным. Переезд в Россию действительно выглядит привлекательнее, чем игра в Чемпионшипе, тогда как в Германии Андре никто не будет платить такую зарплату. По слухам, оклад немца составит примерно 3,5 миллиона евро, а сумма выкупа в районе 8 миллионов.

 

Embed from Getty Images

Кононову очень важно, что Шюррле может сыграть как на фланге, так и в роли свободного художника. "Спартак" ищет десятку, но, если поиски не увенчаются успехом, Андре вполне способен исполнить роль инсайда. Ждать от него кучи острых передач с этой позиции не стоит, но вариативности атакам москвичей он точно добавит. Впрочем, скорее всего, Шюррле будет играть на левом фланге, где у "Спартака" в трех матчах просто не было исполнителя. Подопечные Олега Кононова очень мало бьют по воротам, а один из главных козырей Шюррле, как раз, дальние удары. Он не стесняется резко бить из любых позиций, но при этом жадным индивидуалистом его назвать нельзя. В октябре прошлого года именно Шюррле стал самым бьющим игроком АПЛ. Он признавался, что ему нужна свобода перемещений, а в "Спартаке" как раз не загоняют атакующих игроков в строгие рамки.

Для "Спартака" и РПЛ в целом трансфер Шюррле, однозначно, топовый. Не каждый день в Россию приезжают чемпионы мира, Андре всего 28 лет, и для него это действительно прекрасный шанс перезапустить карьеру и доказать, что он все еще может играть на высоком уровне. Если немец сумеет избежать обилия травм, он обязательно усилит "Спартак", хотя, глядя на игру команды в последнее время, сделать это будет очень просто.

Сергей Румянцев


👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

06 Августа
05 Августа
04 Августа
03 Августа
02 Августа
01 Августа
31 Июля
30 Июля
29 Июля
28 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Июля 2019 в 19:52

Локо продул... Конечно, у них есть Миранчуки, но Эдер и Смолов... Шюррле идеально вписался бы и сделал бы их одними из главных фаворитов за чемпионство России... Но, несмотря на связи Хёведеса, Спартак в кои-то веки поступил правильно! Подписали очень сильного игрока, несмотря на его нынешнюю форму, впрочем, он не так давно блистал в Вольфсбурге, почему ему не совершить подобное в Спартаке? 28 лет всего, лидер на несколько лет... Очень сильный трансфер, очень. После Адриано, Понсе и Фернандо станет идеальным дополнением для Спартака, кирпичиком, который превратит его в играющий клуб, золотым кирпичиком, если быть точнее. Во многом всё зависит от его отношения, но я думаю, что оно будет самым правильным. Игроку 28 лет и он ещё захочет уехать из России напоследок... В топ-клуб, а не в Катар... Ну, или по крайней мере назад в Германию, а может, осваивать Испанию, в команду, которая будет бороться за какие-то значимые цели... Надеюсь, адаптируется успешно, а скандалы обойдут его стороной, потому что это главный фактор, который мешает всем игрокам Спартака всё время... Одни плюсы вижу пока! Цорн радует! Но Баду и тот вратарь из Ромы, да и Понсе изначально сложили о функционере самое плохое впечатление... Посмотрим, как списанный многими игрок заблистает в России теперь...

29 Июля 2019 в 15:24

Вы бы писали о тех, кто уже пришел, а не о слухах... Терри, помнится, тоже досконально, так сказать, разбирали уже как игрока "красно-белых"...

29 Июля 2019 в 12:50

Шюррле, Кабелла - неплохие футболисты приходят этим летом в наш чемпионат

29 Июля 2019 в 11:01

Пусть Спартак готовит страусов,может не отравится.

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем