Для чего "Спартак" заявил на сезон двух воспитанников "Зенита"

В четверг, 1 августа, "Спартак" обновил заявку на сезон-2019/20. Московский клуб дозаявил защитника Альберта Хабирова и полузащитника Никиту Мирошниченко, являющихся воспитанниками "Зенита". "Евро-футбол" разбирается, зачем "красно-белым" нужны эти игроки.

Альберт Хабиров (защитник, 17 лет)

17-летний защитник минувший сезон провел в Высшей молодежной лиге Санкт-Петербурга, играя за "Зенит"-U21. Хабиров принял участие в 11 матчах городского первенства, где показал себя далеко не с лучшей стороны. Согласно данным InStat, молодой правый латераль часто ошибается в передачах с фланга, а также совершает около 5 потерь за игру. Не самая лучшая статистика для молодежного чемпионата города.

Никита Мирошниченко (полузащитник, 18 лет)

18-летний хавбек в минувшем сезоне играл вместе с Хабировом в Высшей молодежной лиге города. Мирошниченко пропустил лишь одну игру сезона и отметился четырьмя забитыми мячами. Своей игрой центральный полузащитник даже заслужил перевод в "Зенит", играющий в молодежном первенстве РПЛ, но его время на поле было ограничено 55 минутами в двух встречах. В среднем игрок юношеской сборной России совершает 3,6 отбора за игру, 1,8 перехвата, а также выигрывает более 60% единоборств. Главными игровыми качествами Мирошниченко являются цепкость, игра в прессинге и хороший дриблинг.

Зачем нужно приобретать игроков из чужих академий

Вообще, несколько странно видеть, когда клуб с одной из лучших и масштабных академий России привлекает в свой состав воспитанников других структур. Но это нормальная практика: если тренерский штаб молодежки осознает, что те или иные игроки родной академии не играют на нужном уровне, то он начинает искать варианты для замены – пускай и в клубах-конкурентах.

Помимо прочего, "Спартак" ничего не теряет от приобретения этих игроков в финансовом плане: "красно-белые" если и заплатили какие-то деньги, то эта сумма ничтожно мала в сравнении с той, которую они могут получить в случае успешного развития этих футболистов.

Подобную схему недавно провернула "Уфа". "Зениту" оказался не нужен защитник Даниил Круговой – родной воспитанник, уроженец Ленинградской области. Аналитические службы уфимцев рассмотрели кандидатуру 21-летнего игрока и приняли решение подписать его на правах свободного агента. Спустя год "сине-бело-голубые" осознали свою ошибку и готовы за нее заплатить – "Уфа" хочет за Кругового от 2 млн евро.

"Спартак" плохо работает даже со своими воспитанниками

Однако "Спартак" в последнее время не славится работой не то что с воспитанниками других академий, но и со своими собственными. К примеру, только этим летом стан "красно-белых" покинули сразу несколько "родных" футболистов: Тургай Мохбалиев перешел в "Уфу" за смешные 9 тыс. евро, а Данила Прошляков – в "Ростов" за 12 тыс. евро. Уже сейчас эти игроки оцениваются Transfermarkt в 200 тыс. евро и 350 тыс. евро соответственно. Вероятность того, что Хабирова и Мирошниченко не ждет та же учесть, крайне мала.

Максим ФРИДМАН

Оценить новость

Новости по матчу

06 Августа
05 Августа
04 Августа
03 Августа
02 Августа
01 Августа
31 Июля
30 Июля
29 Июля
28 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем