Кавазашвили: "Максименко может повторить путь Акинфеева" эксклюзив

Бывший вратарь "Спартака" Анзор Кавазашвили поделился мнением по поводу игры и прогресса молодого спартаковского голкипера Александра Максименко в последних матчах.  

- В недавнем дерби с "Динамо" лучшим игроком был признан Александр Максименко. Как вам его игра на старте сезона?

- Такого вратаря, каким был Лев Яшин, сейчас у нас нет. Есть немного похожие, надежные голкиперы, которые соответствуют международному стандарту, но их мало. Это Сафонов и Гилерме. Максименко немного приближен к ним, но на данный момент он находится позади.

- Почему?

- Вратарь не должен быть односторонним. Если он хорошо играет на линии ворот, но плохо на выходах – это несостоявшийся голкипер. Нужно обладать хорошей игрой во вратарской площади. Нужно научиться качественно играть на выходах. Это касается и Максименко.

- Максименко надолго в воротах "Спартака"? Может повторить путь Акирфеева, который тоже воспитанник своего нынешнего клуба?

- Только в том случае, если он будет стремиться к тому, чтобы стать европейским вратарем. Это значит, что надо оставаться после тренировок и вкалывать. Нужно многое отшлифовать. Если поработать ударно и качественно месяца три-четыре, можно отточить все навыки. Повторить пусть Акинфеева он может. Но на данный момент ему надо соперничать с Сафоновым, который может его обогнать.  

- Дорастет ли Максименко до сборной России?

- Мы видим примеры, когда вызываются вратари, как Лунёв, но надежды не оправдываются. Надо больше работать. На сегодня Гилерме играет лучше Максименко. Если Александр хочет его опередить, ему надо еще много работать над тем, чтобы владеть надежной игрой в штрафной площадке.

- Максименко прибавляет?

- Когда он встал в ворота в прошлом сезоне, еще тогда было видно, что он играет прилично. Но также было видно, что на линии вратарской он теряется. Выбор позиции у него идет немного с промашкой. Это очень важно, потому что удары должны лететь во вратаря, и он должен чувствовать, куда пойдет мяч.

Елена Григорьевская


Оценить новость

Новости по матчу

06 Августа
05 Августа
04 Августа
03 Августа
02 Августа
01 Августа
31 Июля
30 Июля
29 Июля
28 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Августа 2019 в 07:31

Конечно, он не сильнейший в России. Сафонов его опережает намного... При том, что он пока даже не сборник. Только трудом он сможет превзойти его и занять место в основе сборной России... А так сейчас есть и некоторые личности, которые продолжают сватать Реброва и Селихова в рамку Спартака на полном серьёзе. Да, они опытнее, но лучше ли они голкиперы чем Максименко? Нет! У него больше положительных качеств и стабильности что ли... Да и прогрессировать о может семимильными шагами, желание видно! Про путь Акинфеева говорить слишком рано для каждого из наших вратарей. Пусть просто играют, и может, когда-нибудь и до уровня Яшина доберутся...

779
05 Августа 2019 в 16:58

Парень хорош у нас, но до восторгов далеко. Хотя сэйвы в его исполнении порой бывают реально сумасшедшими. Мне Селехов всё равно больше нравится.

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем