Костылев: "Перспективы у ЦСКА гораздо выше, чем у "Зенита" эксклюзив

Бывший тренер ЦСКА Геннадий Костылев поделился впечатлениями от матча с "Зенитом". В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Сергеевой он отметил, что армейцы в этом сезоне способны побороться за первое место.

- Ожидали, что ЦСКА переиграет "Зенит"?

- Я, если честно, на это и надеялся, и "армейцы" сыграли как положено. Лишний раз убедился, что перспективы у ЦСКА гораздо выше, чем у "Зенита". Трудно сказать, что подопечные Виктора Ганчаренко показали лучший матч в этом сезоне, уж очень слабо выглядели питерцы. Но то, что "армейцы" играли в хорошем темпе и стиле - это точно.

- В первом тайме ЦСКА переиграл соперника, а во втором ситуация выровнялась. Почему хозяева не смогли продолжить в том же духе?

- Семак немного перетасовал состав. Скамейка у него подлиннее, чем у "армейцев". А вот с игрой беда. То больные, то какие-то другие проблемы. Тренер сначала поставил один состав, а потом сменил двоих ребят и выпустил футболистов, которые оказались поинтереснее и лучше подготовлены. Таким образом, игра выровнялась, и "Зенит" стал смотреться поинтереснее.

- Получается, Семак не угадал с составом?

- У него ведь свои взгляды. Мы же не знаем, что происходит внутри команды. Может, у кого-то из ребят недомогание или еще что-то. Семак выпустил состав, который посчитал нужным. Он знает, какие футболисты ему противостоят, как они играют, но не всегда все получается. Тренера здесь сложно обвинять.

- Как вам Дзюба? Его перехваливают?

- Когда Артём находится в хорошем настроении и состоянии, он может быть очень полезным футболистом. Когда чего-то из этого не хватает - он уже совсем не тот.

- ЦСКА намеренно в первом тайме взвинтил такой темп в связи с тем, что "Зенит" имел на два дня меньше при подготовке к этому матчу?

- Про восстановление мне не хочется даже говорить, потому что сейчас есть столько современных средств, которые позволяют очень оперативно восстановиться после большой нагрузки... Эта система уже отлажена. Футболисты уже не только после игры, но и после интенсивных тренировок очень быстро приходят в себя. Лишний день-полтора большого значения не имеет. Хотя мелочевка, конечно, всегда важна, но не на столько, чтобы определять что-то серьезное.

- Футболисты иногда упирают на то, что у соперника было больше времени на восстановление. Получается, лукавят?

- Да, конечно, лукавят. Это ведь молодые люди. Возможно, они не вовремя легли спать, посидели с ребятами и потом не отдохнули как положено. Они сразу начинают выгораживать себя.

Реклама


- Возвращаясь к игре, можно сказать, что это была тренерская победа Ганчаренко над Семаком?

- Да нет. Возможно, через неделю все поменяется. Так часто бывает.

- Ахметов получил травму в матче с "Зенитом". Что об этом думаете?

- Мне очень жаль, что так получилось, потому что Ахметов прибавляет в своей игре. Ему нужно набрать уверенность и расширить диапазон. Тогда он далеко пойдет.

- У ЦСКА сейчас вообще много травм. Почему, как думаете?

- Фернандес получил коленом по затылку, и это серьезное сотрясение. Бывает, что после такого футболисты долго восстанавливаются. Хотя бывает, что за неделю. Это чисто медицинские дела. Мне сложно оценивать, как надолго он выбыл.

Реклама


- Нет опасений, что все эти травмы выбьют "армейцев" из колеи?

- Если травмы чисто физические: шишки, ушибы - это одно. А вот если растяжение - здесь уже с тренера надо спрашивать.

- ЦСКА в этом сезоне сможет побороться с "Зенитом" за чемпионство?

- А почему нет, учитывая каков сейчас лидер? Правда, питерцы лидируют с большим отрывом, но что касается игры... Я читал тут интервью Семака, в котором он сказал, что его команда среднего уровня по футболистам, поэтому будет сложно сохранить преимущество. Посмотрим.

- ЦСКА по игре вам сейчас больше нравится, чем "Зенит"?

- Конечно. Единственное, в команде много молодых игроков, и спад у них будет. Поэтому все может случиться. Когда много молодых ребят - это всегда лишние заботы для тренера.

Оценить новость

Новости по матчу

12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
07 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Ноября 2018 в 13:50

Не поймёшь о чём: то перспектива у ЦСКА гораздо лучше, то через неделю всё может поменяться в худшую сторону; то ли ЦСКА сыграл так сильно, то ли Зенит слишком слабо. И почему строить перспективу ЦСКА стать чемпионом строит только по отношению к Зениту будто другие на месте стоять будут.

13 Ноября 2018 в 11:06

А чем ещё заняться мужику с бабой,когда ЦСКА прёт в лидеры.Надо подтянуть физподготовку,иначе Зенит не обогнать.Да и Чалов пока слабоват.

13 Ноября 2018 в 06:36

непонятный мужик обсуждает игру с непонятной бабой

Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем