Алдонин: "Такая игра ЦСКА с "Зенитом" не стала для меня неожиданностью" эксклюзив

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин поделился мнением о матче с "Зенитом". В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Сергеевой он отметил, что в первом тайме Ганчаренко переиграл Семака как тренер.

- Это был лучший матч ЦСКА в нынешнем сезоне?

- Совершенно точно. И я бы не сказал, что это стало полной неожиданностью. "Армейцы" всегда так пытаются играть, активно прессинговать на чужой половине поля, просто здесь получилось использовать ошибки соперника по максимуму. После счета 0:2 "Зениту" было уже тяжело, потому что команда находится не в лучшем функциональном состоянии. Радует то, что "армейцы" с каждым матчем становятся опытнее, мастеровитее и прибавляют.

- Первый тайм получился у ЦСКА очень хорошим, но во втором шла равная борьба. Почему пока не получается проводить всю игру на таком высоком уровне?

- Сказался и результат, ведь команда вела 2:0. Плюс "Зенит" пытался перестроиться - выпустил фактически трех нападающих, которые пытались навязать борьбу у ворот Акинфеева благодаря длинным передачам. Думаю, что на ход матча повлияла и травма Ахметова. В первом тайме ЦСКА владел большим преимуществом в центре поля: отнимал мячи, созидал. Во второй половине встречи игра была нацелена на быстрые атаки. С точки зрения тактики "армейцы" провели матч здорово. В первом тайме создали преимущество в счете и во втором ничего не дали сделать - защитники и полузащитники плотно действовали на подступах к своей штрафной, чтобы не дать развернуться игрокам "Зенита".

- Удивило, что в таком статусном матче лидер нашего чемпионата так выглядел?

- В последних матчах было видно, что физически питерцы подсели. На лидеров команды Дзюбу и Кузяева выпала большая нагрузка, потому что с лета они играют вообще без пауз, поэтому функциональное состояние сейчас не из лучших. Тем более, сейчас был отрезок с выездными международными матчами в сборной и клубе. Думаю, что в этом матче они показали все, что смогли.

- ЦСКА в первом тайме взвинтил темп. Это было сделано намеренно, учитывая, что у "Зенита" было меньше времени на восстановление после матча Лиги Европы?

- Да, у них был переезд из Бордо и на день меньше времени перед дерби. Но "армейцы" в каждом матче пытаются играть очень активно с самого начала. Думаю, что была такая же тренерская установка, тем более, все видят, что "Зенит" выглядит не идеально. Поэтому футболисты и стали прессинговать как можно выше, чтобы отнимать мячи. Первый гол получился очень показательным: отняли мяч на чужой половине поле, быстро разыграли вдвоем и довели дело до победного удара.

- Можно ли сказать, что это тренерская победа Ганчаренко над Семаком?

- Это победа всей команды, но действительно можно сказать, что в первом тайме Ганчаренко переиграл Семака.

- Сильно расстроила травма Ахметова, учитывая, что его впервые вызвали в сборную?

- Уже на протяжении долгого времени у "армейцев" выбывают игроки из-за травм. Перед этим матчем выбыли Фернандес и Обляков, набравший очень хорошую форму. Постоянные потери футболистов не могут добавлять оптимизма. Теперь вот Ахметов, который находится в хороших кондициях и в матче с "Ромой" отдал голевой пас. Ситуация очень расстраивает.

Реклама


- С чем связано такое обилие травм?

- Фернандес получил повреждение в результате столкновения. А это никто не может спрогнозировать. Ахметов при падении получил вывих плеча. Все это не связано с плохой физической готовностью. Это просто несчастные случаи.

- Может ли ЦСКА уже в этом сезоне претендовать на чемпионство?

- Это больше журналисты любят на что-то замахиваться. То, что уже в этом сезоне ребята добиваются хороших результатов - большое дело для них. Команда перестраивается, и нет сверхзадачи во что бы то ни стало выиграть золото.

Оценить новость

Новости по матчу

12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
07 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем