Сабитов: "ЦСКА переиграл "Спартак" физически" эксклюзив

Бывший главный тренер юношеской сборной России Равиль Сабитов в разговоре с корреспондентом портала "Евро-Футбол.Ру" Кириллом Иванцовым тактически разобрал московское дерби между ЦСКА и "Спартаком" (2:1) в 6-м туре РФПЛ.

- В первом тайме ЦСКА выглядел намного лучше и быстрее. Думаю, это было связано с активной игрой треугольника Вернблум – Дзагоев - Головин. Вернблум практически в одиночку выполнял роль волнореза и отбирал мячи у соперника; Фернандес, как и Щенников, часто подключался к атакам; а Витиньо здорово открывался между линиями. Но игра до перерыва всё равно была абсолютно ничейная, потому что "Спартак" тоже имел неплохие моменты. Думаю, потеря Зе Луиша сильно сказалась на игре "красно-белых", и выход на замену Мельгарехо, хоть у него и был момент во втором тайме, не усилил игру "Спартака" так, как это было надо.

Можно сказать, что Пашалич, забивая свой гол, действовал как заправский бильярдист: попал в ногу Василия Березуцкого, точно рассчитав направление мяча после рикошета, поймал Акинфеева на противоходе, и мяч вкатился прямо в лунку. Теперь игра сильно изменилась: ЦСКА стал больше думать о том, как бы этот матч спасти, а "Спартак" слегка успокоился, но всё равно имел возможности в атаке.

Что сыграло "армейцам" на руку, так это, я думаю, план "Б" Ганчаренко. С выходом на поле Натхо ЦСКА сразу перестроился на игру в 4 защитника. В середине поля сформировался четырёхугольник Вернблум – Натхо – Дзагоев – Головин, бровки были отданы крайним защитникам Фернандесу и Щенникову, а впереди играли Чалов с Витиньо.

Тем не менее, "Спартак" справлялся абсолютно, и не скажешь, что ЦСКА получил тотальное территориальное превосходство. Очень многое решил микроэпизод перед первым голом ЦСКА: Головин исполнил классный проход и проявил индивидуальное мастерство, но так давать себя обыгрывать, как Пашалич, нельзя. Думаю, на разборе игры Каррера обязательно обратит на это внимание.

Когда Головин обыграл Пашалича, то последовал прострел, и Щенников в роли крайнего полузащитника замкнул дальнюю штангу. Штрафная площадь "Спартака" в тот момент была насыщена "армейскими" футболистами – это грамотный тактический ход от Ганчаренко. Победный же гол ЦСКА, на мой взгляд, следствие ошибки Селихова: защитники "Спартака" не блокировали удар Витиньо метров с 20-ти, но он, как мне кажется, был несложный для вратаря.

После этого Каррера решил спасать игру и выпустил Жано вместо Фернандо, то есть заменил игрока, акцентированного на оборону, игроком, акцентированным на атаку. Но было уже поздно, до конца матча времени оставалось мало.

Вот на что можно обратить внимание: в Санкт-Петербурге "Спартак" расклеился и физически стал уступать "Зениту" где-то в начале второго тайма. Теперь произошло то же самое: после перерыва ЦСКА переиграл "Спартак" физически, "армейцы" были на футбольном поле гораздо активнее и мобильнее. В матче ближайшего тура против "Локомотива", который сейчас на ходу, у "Спартака" вновь могут возникнуть проблемы из-за недостаточной физической готовности.

Конечно же, невынужденное поражение от ЦСКА усугубит то давление, которое оказывалось на "Спартак" после матча с "Зенитом". По большому счёту, на самом деле это очень сильный удар по имиджу и самолюбию футболистов "Спартака". Но они молодцы: после поражения от "Зенита" показали, что умеют держать удар, во всех своих интервью говорили о том, что чемпионат только начинается и всё ещё впереди.

Embed from Getty Images
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

15 Августа
14 Августа
13 Августа
12 Августа
11 Августа
10 Августа
08 Августа
28 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Августа 2017 в 23:28

ЦСКА переиграл спортаг по факту. Тактически,теоретически или практически - это уже не важно.

13 Августа 2017 в 14:53

Ерунды Сабитов наговорил. Может, пора таких "умников" к сборным не подпускать в качестве главных? Может, тогда и результат будет?

13 Августа 2017 в 13:54

Сабитов ошибается. Армейцы переиграли "Спартак" не физически, а психологически. Мандраж у "Спартака" начался сразу же после начала второго тайма, когда армейцы показав, что им уже нечего терять бросились в атаку сломя голову. Спартаковцы тут же запаниковали. Стали отдавать мячи абы куда. Перестали активно перестраиваться, чтобы накрывать соперников. И чем больше армейцы нагнетали, тем больше спартаковцы выпадали из игры. Образно говоря, у них "ноги перестали слушать голову". Это типичный признак психологического срыва. Естественным следствием стала и потеря вначале командной, а затем и индивидуальной скоростей. Сказалась и явная ошибка Карреры, выпустившего в старте вместо Ещенко совершенно не готового к игре на фланге серба. Ещенко всегда боец. И пусть у него существуют прорехи в технике, но он компенсирует их постоянной жаждой борьбы и скоростью, постоянными подключениями к атаке. Если бы он закрывал правый фланг Щенникову некогда было бы подключаться в атаку. Он и головы бы поднять не смог. А так у "Спартака" изначально не работал не только левый фланг, где привычно проваливался Комбаров, но теперь еще и правый фланг был выключен из игры.

13 Августа 2017 в 17:32

Если нет двух нападающих, как должна играть команда? Ествесенно будут проблемы, впереди не кому играть, хоть если пропустят, что бы забить гол

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем