Лондонское дерби в Баку завершилось разгромом: "Челси" выиграл Лигу Европы

Маурицио Сарри взял титул с "аристократами"

Протокол игры  
29 мая. Стадион "Олимпийский (Баку)" (Баку).

 

Ну вот и всё, финиш европейского сезона. Национальные чемпионаты всех шести топовых (да, да, РПЛ в том числе) стран завершились, настало время разыграть еврокубки. Парадоксально, но все клубы, кроме английских, отправились на отдых. А "Челси", "Арсенал", "Ливерпуль" и "Тоттенхэм" сыграют усечённый тур АПЛ. Только первые двое – в рамках финала Лиги Европы, остальные разыграют "ушастого". Начинали лондонские клубы, которым предстояло узнать обладатель европейского трофея "меньшей" масти.

Последние 7 лет Лигу Европы выигрывает испанская или английская команда. Не прервётся эта традиция и на восьмой год. АПЛ сделает счёт 5:3 в противостоянии с Ла Лигой. "Челси", кстати уже брал трофей в сезоне-2012/13, "Арсенал" в Лиге Европы не побеждал. "Канониры" могли исправить недочёт, достаточно было выиграть лондонское дерби в Баку, куда решено было не брать Генриха Мхитаряна по политическим соображениям. Эта потеря стала не единственной для "Арсенала". Из-за травм пропустили финал Рэмзи, Уэлбек, Бельерин, Роб Холдинг.

Embed from Getty Images

У "Челси" потери были более значимые. Молодые таланты команды с двойными фамилиями – Хадсон-Одои и Лофтус-Чик были вне игры из-за травм, не восстановился Антони Рюдигер, зато с первых минут появился Нголо Канте. Как и Эден Азар. "Арсенал" тоже выставил убойный дуэт нападения Ляказетт – Обамяенг под "прикрытием" Месута Озила, но игре это никак не помогло. Первый удар в створ ворот случился после 30-й минуты, когда Эмерсон с острого угла проверил бдительность Чеха. Петр отбил мяч в ближнем бою.

В чемпионате Англии "Арсенал" и "Челси" обменялись домашними победами, оттого ещё сложнее было определить фаворита. На поле тоже никто не выделялся. Дальний удар Джаки был хорош, в ответ Оливье Жиру плотно пробил – Чех снова справился. Игра была зажата, скучновата, команды больше боялись ошибиться, чем хотели забить. Ситуация изменилась в начале второго тайма. Оливье Жиру замкнул кросс Эмерсона с левого края и головой кивнул мяч мимо Петра Чеха – 1:0. Из раздевалки забили гол "аристократы".

Embed from Getty Images

11-й гол Оливье Жиру в Лиге Европы взбудоражил Азара. Эден слева вошёл в штрафную площадь, стянул на себя защитников и отдал чуть назад. Набежавший Педро в касание пробил под штангу, Петр Чех выручит не смог – 2:0. Голы продолжили сыпаться. Оливье Жиру заработал пенальти для Азара, подставившись под фол Мэйтленда-Найлса. Эден чётко пробил влево, обманув Петра Чеха – 3:0. Спустя 4 минуты Алекс Ивоби подсуетился на отскоке, точно пробив с лету – 3:1. Удачно поймал мяч на линии штрафной площади, отправил в угол, но вернуть "Арсенал" в игру не сумел.

Пригвоздил "канониров" великий Азар. Эден отобрал мяч в центре поля, набросил направо, откуда Жиру вернул сферу в касание. Бельгийцу осталось лишь расстрелять голкипера – 4:1. Разгром после скудного первого тайма удивил. "Челси" разнёс "Арсенал" в финале Лиге Европы и заслуженно забрал трофей. "Канониры" смотрелись блекло, ни одной стоящей позиционной атаки не провели. Первый трофей в карьере завоевал Маурицио Сарри. В 60 лет! Поздравляем.

Иван Терентьев

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

03 Июня
31 Мая
30 Мая
29 Мая
28 Мая
27 Мая
26 Мая
24 Мая
23 Мая
22 Мая
21 Мая
18 Мая
17 Мая
16 Мая
14 Мая
13 Мая
11 Мая
10 Мая
20 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (61) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Мая 2019 в 08:19

Кстати, Арсенал был наказан за свое нытье. Меньше нужно было плакать их болельщикам и гнать на Баку. Болельщики и футболисты Челси не жаловались , а готовились к матчу. В итоге канониры получили то, что заслужили. Все было справедливо. И стадион нормальный в Баку, и организация матча прошла на высоком уровне, все было хорошо и главное результат матча очень понравился. УЕФА- молодцы, что дали шанс Баку, чем азербайджанцы прекрасно воспользовались и успешно справились с возложенной на них миссией. Пожалуй, лучший финал Лиги Европы за последние 10 лет.

30 Мая 2019 в 20:07

По факту, Сарри повторил результат Бенитеса в 2013 году. С чем я и поздравляю этого необычного тренера. Да и вообще, ситуация практически вышла идентичная. Фанаты, ругающие тренера, невыразительная игра в чемпе, тем не менее, вынесшая команду на третье место, и выигрыш ЛЕ, во что верили не очень-то и многие. Так что в целом сезон стоит признать у пенсионеров вполне успешным. Вот только, чтобы не повторить дальнейшую судьбу испанца и стать для клуба своим, итальянцу придется постараться.

30 Мая 2019 в 19:40

Сарри перестал быть неудачником! Эмери же подтверждает пока этот статус в топ-клубах. Должны были и могли мсыграть намного предпочтительнее... Но Обамеянг и Ляказетт в этом матче были чем-то... Постоянно первыми на мяче были не они и игру команды за собой не вели. Собственно, это и сказалось на финальном результате, ведь наша оборона не отыграла так образцово, как у Челси... И Жиру, безусловно, хороший талант, свой момент нашёл... А дальше формальность. В конце сезона мораль у Арсенала ни к чёрту... Посему и поражение! Азар красиво хлопнул дверью в Челси и с победой их... Эмери нужно начинать всё заново, пусть и с некоторым базисом.

30 Мая 2019 в 12:31

По игре : Челси заслужил победу, Арсенал сыграл в очередной раз абсолютно безвольно. По самому матчу : все было так, как я и говорил. Полупустые трибуны, ужасная картинка, слишком высокие камеры, аж игроков путаешь, никакой поддержки с трибун, никаких зарядов. Как будто на предсезонке играли.

30 Мая 2019 в 17:15

Вообще, пора перестать проводить футбольные матчи на олимпийских стадионах

30 Мая 2019 в 17:21

Согласен. Эти беговые дорожки во время матча смотрятся просто архаично

30 Мая 2019 в 11:40

Пошутил, насчет топового чемпионата РПЛ?

30 Мая 2019 в 09:55

Гол Жиру растряс эту очень осторожную игру. Не сонную, а именно осторожную. Но растряс именно для того, чтобы Челси смог играть в нужный им футбол. В первом тайме пространства не было - фамилию Азара и не было слышно. После гола появилось пространство - и тут Азар разорвал Арсенал. Как говорится, использовали свои сильные качества.

По сему грамотная и убедительная победа пенсионеров. Поздравляю!

Шикарный гол Айуоби надо отметить. Хоть ничем не помог канонирам, но гол - украшение матча.

30 Мая 2019 в 09:52

Главная причина поражения Арсенала - отсутствие МЫХТАРЯНА )))

30 Мая 2019 в 09:27

Полное безволие "Арсенала"...Еще хуже чем в последние годы при Венгере.Что нового дал команде Эмери? Ничего абсолютно.

30 Мая 2019 в 09:28

Хуже не стало.

30 Мая 2019 в 14:55

Это просто тень Венгера, она ещё долго будет над Арсеналом.

Неплохой сезон у них был, но перед финалом надо было заниматься футболом, а не политикой.

30 Мая 2019 в 09:04

Отвратительный финал, куча свободных мест, камера высоко. Болелам с трибун из-за круглой конструкции стадиона вообще не разглядеть было.

30 Мая 2019 в 07:50

Не нравится смотреть такие матчи. Хочется, чтобы и Чех красиво завершил карьеру и в ЛЧ было пять команд от АПЛ, но и чтобы Сарри выиграл свой первый трофей...

Вас, батенька, послушать - и надо "договорняк" гонять...

31 Мая 2019 в 08:59

И каким образом в финале может быть результат который подошел бы к моим критериям? Утож)

30 Мая 2019 в 07:47

Позабыв, что я болею за команду, у которой нет характера, я продолжала верить даже после 3:0.

Меньше - в команду, больше - в тренера.

Но когда камера выхватывала эти крупные планы игроков, готовых вот-вот расплакаться и убежать к маме на ручки, от веры не осталось и следа.

Это была очень печальная ночь :(

30 Мая 2019 в 09:36

Ляказетт был настоящим зверем!

Не увидел слабоволия, увидел безнадегу в игре..

30 Мая 2019 в 09:46

Звери секундно проглядывались в первой половине матча. Как пошли голы - на лицах каждого арсенальца поселились растерянность и уныние. Не с таким настроем делают камбэки с 3:0

30 Мая 2019 в 06:26

ну вот какой идиот придумал два комментатора?!!такое впечатление,что сидят мужики( хотя скорее папа с сынком))), пивко потягивают и

лениво так игру обсасывают( вместо воблы) )))

30 Мая 2019 в 07:53

Сам плевался. Неужели на финальную игру еврокубка нельзя было обойтись без экспериментов? А на групповой этап пусть приглашают любого "эксперта“

30 Мая 2019 в 09:27

Давно уже пора эти посиделки отменять..

30 Мая 2019 в 01:12

Такое ощущение, что у одно из комментаторов был пубертатный период: подросток будто комментировал.

Всех пенсов с победой! Хотя думал, что победит Арсенал. Вроде мотивации у них и было больще

30 Мая 2019 в 02:18

ахаххахаа, оказывается это был Аршавин!)))

Bub
30 Мая 2019 в 02:38

Ну да, это было Ондрюшо :О)))

30 Мая 2019 в 00:56

Поздравляю фанов Челси с победой.

пс..Азар добро пожаловать в Реал Мадрид...лет 5 надеюсь поиграешь на высоком уровне))

Всех наших с победой! Хоть какая-то радость напоследок Азарушке и нам.

Пушкарям - сильно не расстраиваться - поберегите силы для деклассации манчестерских банд.

Первый тайм - это было что-то из ПФЛ. А во втором у нас залетело почти все, что могло. "Танкиста" жалко, но ... ждем его в клубе.

30 Мая 2019 в 00:35

Вообще же финал вышел слабоватым. И речь тут не о политике (терпеть ее не могу), чьих-то противоречиях или -повторюсь -заслуженной победе Челси. Говорю как телевизионный болельщик. Пустые места на стадионе, малое число фанатов из Англии, оттого и неважная поддержка трибун, не идеальное поле, не лучшая телекартинка. Как-то за всем эти потерялась атмосфера,которая должна была быть на большом матче. Было скучновато и пресно.

30 Мая 2019 в 00:39

да, картинка на уровне рпл

а расстояние от трибун до поля это вообще нонсенс

олимпийские стадионы нужно избегать для видных матчей

все эти дорожки ушли в прошлое

30 Мая 2019 в 00:15

рад за Жиру !

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем