Палач «Тоттенхэма», крушитель рекорда Олича, важное звено «Милана» и человек, не спасший «Ливерпуль» при эпидемии травм

Сборная Хорватии стартовала на Евро-2020 неудачно – коллектив Златко Далича минимально уступил англичанам при абсолютно равной игре. «Шашечные» во втором туре сразятся с чехами и, возможно, получат шанс реабилитироваться.

Мислав Оршич

Embed from Getty Images

Этот форвард явно перерос уровень загребского «Динамо» и чемпионата Хорватии. 28-летний нападающий находился в составе «Специи», которая выступала несколько лет назад в Серии В, но особых успехов не снискал. Оршич изучает географию мира по своей карьере – он успел поработать в Италии, Словении, Южной Корее, Хорватии и Китае. В 2018 году он вернулся на родину и оказал огромное влияние на результаты «Динамо» – клуб в прошлом сезоне вынес из Лиги чемпионов «Тоттенхэм» и поиздевался над «Краснодаром», а сам Оршич два года назад оформил хет-трик в ворота «Аталанты». Сейчас он находится в резервном списке Златко Далича – в случае травм партнёров или заражения коронавирусной инфекцией Оршич сможет тут же заменить выбывшего игрока. В активе левого вингера, который частенько действует в амплуа центрального нападающего, 9 встреч за сборную Хорватии. Оршич – мастер штрафных ударов, который обожает тревожить вратарей дальними выстрелами. В воздушном пространстве он слаб, несмотря на солидный прыжок, любит включать дриблинг и «коллекционировать» фолы на своей персоне. С точностью передач у Мислава возникают трудности – в Лиге Европы он доставил до адресатов 75% пасов. Контракт форварда с «Динамо» подходит к завершению летом 2025 года, а сам он доступен для трансфера за 12 миллионов евро.

Андрей Крамарич

Embed from Getty Images

Самый недооценённый форвард сборной Хорватии – настоящий эксперт по уничтожению постсоветских сборных. Он поражал ворота Азербайджана, Молдавии, Украины и России, причём кавказская дружина пострадала дважды. В январе 2016 года он согласился на аренду в «Хоффенхайм», не сумев выиграть золотую медаль в составе «Лестера». По условиям регламента АПЛ на награду в случае чемпионства могут претендовать лишь игроки, проведшие, по меньшей мере, 5 игр в чемпионате. Крамарич, проиграв в одном, выиграл в другом – в «Хоффенхайме» за 5 лет он превратился в лидера, который в каждом сезоне, не считая временной командировки, забил минимум 12 голов. Без 29-летнего хорвата трудно представить переднюю линию атаки «деревенских». Главные козыри Андрея – удержание мяча за счёт стойкости, точность передач, удары с дальних дистанций, штрафные удары и завершение атак возле чужих ворот. Крамарич – главный бомбардир Бундеслиги среди хорватов, он опередил вечный рекорд Олича, забив 74-й мяч. На рынке труда стоимость его услуг варьируется в пределах 28 миллионов евро, но Андрей нашёл свою команду и вряд ли покинет её до истечения контракта, который действителен до лета 2022 года. А дальше состоится продление трудового договора.

Дуйе Чалета-Цар

Embed from Getty Images

Зимой «Ливерпуль» отчаянно искал усиление проблемной позиции центрального защитника – ван Дейк, Уильямс, Гомес и остальные выбыли из строя по причине серьёзных травм, и «красные» вели переговоры с окружением хорвата. Дуйе наотрез отказался бросать «Марсель» посреди сезона, а «Ливерпуль» сосредоточился на трансфере Дэвиса из «Престона», который оказался бюджетным вариантом. «Марсель» изначально был готов отдать защитника, но затем свернул переговоры. Чалета-Цар не лучшим образом провёл поединок с англичанами – хорват иногда терял позицию, не мог уследить за Стерлингом и чаще персонально играл против Кейна. Дуйе оценивается в 25 миллионов евро, а его контракт с «Марселем» теряет юридическую силу через два года. Рослый защитник нейтрализует львиную долю навесов, не позволяет прицельно бить из свободных зон оппонентам, редко действует на перехватах и покрывает огромное пространство в защите.

Анте Ребич

Embed from Getty Images

Анте перешёл в «Милан» через год после триумфального для сборной Хорватии чемпионата мира – он сиял в немецком «Айнтрахте», демонстрировал футбол высокого качества и постоянно пугал защитников смелым дриблингом и чарующими финтами. Изначально казалось, что арендный трансфер Ребича – жуткий провал. Его приобрёл Марко Джампаоло, которого уволили на старте сезона после серии неудачных матчей, а Ребич систематически пребывал на скамейке. Всё изменил матч с «Удинезе», состоявшийся в середине января – Анте вышел на замену и склонил чашу весов в пользу «красно-чёрных» в сложном поединке. Его дубль убедил Стефано Пиоли, и итальянский специалист стал делать ставку на хорвата. У Анте возникали и проблемы – он получил дисквалификацию сроком на два матча за оскорбление судьи и пропускал матчи по причине наличия в организме пресловутого COVID-19. Ребич нужен при контратакующей игре – хорват за счёт ловкости перехватывает мяч, вынуждает соперников фолить на себе и предпочитает быстро избавляться от снаряда.

Георгий АРТМЕЛАДЗЕ

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
06 Июня
28 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем