Кузнецов: "Если бы в чемпионате России давали такие пенальти, были бы одни скандалы" эксклюзив

Бывший полузащитник "Эспаньола", "Лериды", "Алавеса" и "Осасуны" Дмитрий Кузнецов поделился впечатлениями от матча сборных России и Испании. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что наша команда хорошо прессинговала, а вот соперник допускал очень много ошибок в обороне.

- Ожидали, что наша сборная так азартно и успешно будет играть с испанцами?

- Конечно, не ожидал и увидел контраст между двумя товарищескими матчами. Наши ребята очень хорошо прессинговали, после чего у ворот соперника возникали моменты, и удавалось забивать мячи. Мне понравилась нацеленность на атаку, азарт, желание и самоотдача. То, чего не было в игре с Аргентиной.

- С чем связываете изменения в игре сборной России?

- Надо находиться внутри коллектива, чтобы точно знать. Просто была большая разница между двумя матчами. Понятно, что на такие встречи люди настраиваются. Это же не Молдова и не Беларусь, не в обиду этим сборным. Приехали экс-чемпионы мира, а также одна из лучших команд Южной Америки.

- Перед товарищескими матчами многие отмечали, что с Испанией нам будет сложнее, чем с Аргентиной. Почему получилось наоборот?

- Мне бросилось в глаза, что испанцы допускали очень много ошибок в обороне. Они давали нашей сборной возможности легко подходить к своим воротам и создавать моменты. Даже не знаю, с чем это связано. Это удивило.

- Может это связано с товарищеским характером встречи?

- Когда футболист выходит на поле, он всегда хочет выиграть. Не думаю, что наш соперник вышел на матч с другими мыслями. Просто испанцы встретили ярое сопротивление, самоотдачу.

- Может соперник играл в не полную силу?

- Думаю, так и есть. У них в составе не было нескольких основных футболистов. Если бы этот был матч чемпионата мира или Европы, то игра складывалась бы по-другому.

- Согласны с тем, что Черчесов угадал с выбором исполнителей на эту игру?

- Алексей Миранчук, Дзагоев, которых выпустил Черчесов - созидательные футболисты. Они меньше играют на оборону, но в атаке могут создать преимущество и выжать момент с нуля. Это полезные для нашей сборной футболисты. Совершенно правильное решение выпустить их в этом матче.

- Кого могли бы отметить отдельно по игре?

- Я бы выделил всю команду, потому что если бы кто-то выпадал, не получилось бы того, что мы увидели. Еще мне хочется пожелать Лунёву здоровья. Было страшное столкновение, но Андрей - молодец. В лучших традициях советской и российской вратарской школы он пошел головой вперед и предотвратил гол, а то, что в результате получил травму - это, конечно, меня очень расстроило. По этому эпизоду видно, что человек отдается игре за сборную по полной. Видел его фото после матча, он довольный. Молодец, пацан.

- А что скажете по поводу игры Родриго в том эпизоде? Он прав, что пошел до конца?

- Испанец не успевал. Лунёв был первый на мяче. Соперник попал ему в голову не тем коленом, которым тянулся, а другим. Ему уже некуда было ногу девать - сближение получилось очень быстрое. Здесь можно было бы немного отпустить мяч и не идти в такой стык.

Реклама


- Это просто желание играть до конца или умышленная грубость?

- Никакой умышленно грубости я вообще не увидел, это желание забить. Родриго - новый игрок в сборной и мало появлялся в основном составе. Он вышел с желанием доказать, что достоин играть в национальной команде и поехать на чемпионат мира. Никаких претензий предъявлять ему не стоит. Чисто игровой момент.

- Как судья должен был реагировать на этот эпизод? Нужно ли было показывать Родриго карточку?

- Если бы это был намеренный фол с нанесением травмы, естественно, надо было давать красную карточку. Это даже не обсуждается, но здесь было игровое столкновение, даже на желтую оно не тянуло. Судья поступил правильно, что не наказал испанца.

- А что скажете по двум пенальти. Они справедливы?

- Это на усмотрение арбитра. Я смотрел игру Италии со Швецией. Там были более очевидные два пенальти, но судья не решился их дать, потому что это был матч за выход на чемпионат мира. А здесь товарищеские встречи - часть шоу, и он ставит два одиннадцатиметровых заведомо более сильному сопернику. Я мог бы понять, если бы он назначил их в нашу пользу. Я бы точно не дал первый пенальти. Если бы в чемпионате России такие ставили, были бы одни скандалы.

- Ожидали от Смолова такой результативности?

- Это наш ведущий форвард, наравне с Кокориным. Его прорвало, молодец. Дай бог, чтобы он забивал в каждом матче за сборную.

- Глушаков принял правильно решение, отобрав вратарские перчатки у Кокорина после травмы Лунёва?

- Если такой эпизод происходит, тренер уже должен знать, кто встанет в ворота. Или туда может оправиться футболист, который владеет вратарскими навыками и может там неплохо сыграть.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
31 Октября
30 Октября
24 Октября
18 Октября
14 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Ноября 2017 в 16:29

Нам бы такой настрой и на соперников послабее на ЧМ. Недостаток мотивации всегда враг сборной России.

15 Ноября 2017 в 20:45

Думаю, не только в мотивации дело. Сборные послабее окопаются в своей штрафной , и попробуй им забить.

15 Ноября 2017 в 15:24

А пока что в России скандалы и заговоры мерещатся только представителям красно-белого сектора.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем