Алдонин: "Хочу, чтобы наша команда играла на равных с лучшими сборными мира" эксклюзив

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин поделился своими мыслями по поводу товарищеских матчей сборной России с командами Аргентины и Испании, которые состоятся 11-го и 14-го ноября. В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.Ру" Беллой Гаургашвили он отметил, что подопечным Станислава Черчесова необходимо показывать свои лучшие качества в играх с сильными соперниками.

- Товарищеские встречи со сборными топ-уровня – это недешевое удовольствие. Насколько оправданы затраты на проведение подобных мероприятий?

- Если рассматривать со спортивной стороны, то это необходимо, нам предстоит еще играть на чемпионате мира. Эти матчи помогут понять, каков будет уровень команд на самом турнире. Для молодых игроков – это тоже большая практика, некоторые из них имеют не очень большую международную практику, а такие встречи – это огромная школа.

- Еще месяц назад участие сборной Аргентины в чемпионате мира было под вопросом. Однако благодаря хет-трику Лионеля Месси в матче с Эквадором команда прошла в финальную стадию. Как вы оцениваете уровень латиноамериканской команды?

- У многих латиноамериканских сборных периодически возникают проблемы. Так мы помним было с бразильцами на чемпионате мира, та же ситуация и с чилийцами. Это говорит об общем уровне латиноамериканских команд, это сильные сборные, у них большая конкуренция, выйти в финальную стадию непросто. Даже чилийцам, которые являются одними из лучших на своем континенте. Они два года подряд выигрывали Кубок Америки и тем не менее не вышли на чемпионат мира. То, что Аргентина пробилась, то, что Месси сыграет – это очень здорово. Для любого любителя футбола будет приятно посмотреть на мастеровитую сборную и, конечно же, на ее лидера, одного из лучших футболистов мира. Это сильнейшая команда. Для меня уж точно.

- Что думаете по поводу состояния испанцев? Как известно, волнения в стране не прошли стороной футбольной сборной…

- Сборная Испании также одна из лучших команд мира, и проблемы, с которыми столкнулась страна, сильно не повлияли на спортивную мощь. Испанцы на протяжении не одного десятилетия входят в число фаворитов на любых международных турнирах: будь то чемпионат Европы или чемпионат мира. По именам и по общему уровню команда очень крепкая.

- А не может оказаться так, что статус товарищеских встреч, повлияет на игру, уровень самоотдачи, мастерства именитых аргентинских и испанских футболистов?

- Наверняка они будут играть не в оптимальных составах. Половину матча уж точно. Будет проведена определенная ротация, тренеры захотят посмотреть и новичков сборной. Статус товарищеского матча как раз говорит об экспериментах с составом, с тактикой.

- Что вы скажете об игре Виктора Васина? Он много ошибается в последнее время. Должен ли Васин быть футболистом стартового состава сборной?

- Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Если на лавке сидеть, то можно практически без ошибок провести сезон, карьеру. В любом случае, классным и сильным защитником можно стать только с опытом. Также здесь стоит вопрос конкуренции. Если бы у нас были более сильные защитники на этой позицию, то наверняка тренеры сборной их привлекали и пробовали. Достоин ли Виктор Васин играть в стартовом составе, зависит от главного тренера. Если он посчитает нужным ставить футболиста – поставит. Также не последнюю роль будет играть форма, функциональное состояние футболистов на момент матча.

- Кто из молодых игроков ЦСКА ближе всего к национальной команде? Кучаев, Жамалетдинов, Чалов? Или пока рано о них говорить?

- Привлечение молодых ребят в сборную не может расцениваться по одному-двум матчам. Необходимо постоянно играть в стартовом составе, приносить пользу клубу, и тогда уже рассчитывать на попадание в сборную. На меня очень хорошее впечатление производит игра Кучаева - и на международном уровне парень не затерялся в Лиге чемпионов, и в чемпионате России очень старается быть полезным, поэтому хочется, чтобы он и дальше с таким же желанием и рвением действовал за клуб. Если тренеры посчитают необходимым вызвать его в сборную, то это станет для него большим подспорьем для дальнейшего роста.

- В субботу в игре точно не примут участие Александр Головин и Александр Самедов. Насколько это большие потери для сборной?

- Отсутствие двух игроков стартового состава – это весомая потеря для сборной. Но есть и другая сторона медали – открываются вакансии для молодых ребят, которые могут и себя проявить с очень классными соперниками, и оценить их уровень, и сравнить свои возможности по отношению к возможностям лучших футболистов мира.

- С каким счетом закончатся встречи в обоих матчах?

- Не люблю делать прогнозы, но мне бы хотелось, чтобы наша сборная показала хорошую игру с точки зрения содержания, чтобы наши действовали на равных с лучшими командами мира, чтобы не ориентировалась на звезд, которые приехали к нам, а показывали свой яркий футбол, чтобы на протяжении всей встречи играли с преимуществом. Все-таки это домашний матч. Не хочется, чтобы по 70-80% соперник контролировал ход встречи. Главное – гнуть свою линию, играть в свой атакующий футбол с полной самоотдачей. Ну и конечно, было бы здорово, если бы обе встречи закончились для нас с положительным результатом. Ничья в игре с соперниками такого уровня тоже неплохой результат.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
31 Октября
30 Октября
27 Октября
25 Октября
24 Октября
21 Октября
20 Октября
18 Октября
13 Октября
12 Октября
11 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем