Гордеев: "Решение не играть персонально против Месси - правильное" эксклюзив

Главный тренер юношеской сборной России Андрей Гордеев поделился ожиданиями от товарищеского матча с командой Аргентины. Он отметил, что ожидает напряженный поединок. Встреча состоится 11 ноября в Москве на стадионе "Лужники".

- Что ставите во главу угла: содержание игры или результат в матче с Аргентиной?

- Конечно, очень важно понимать, что наша сборная прогрессирует. Ну и хочется посмотреть, насколько мы соответствуем уровню европейских топ-команд. Это наши две основные задачи. Также не помешает лишний раз посмотреть на кандидатов в сборную, насколько тренерский штаб устраивают те или иные футболисты. Должен получиться очень интересный матч. Думаю, что не только для специалистов, но и для зрителей. У Аргентины много звезд и будет любопытно посмотреть на наших ребят на их фоне.

- Что для вас станет свидетельством того, что наша сборная прогрессирует?

- Содержание игры и микро моменты, которые мы должны решать в свою пользу. Главное - понимание своих действий и содержание.  

- Ожидаете увидеть на поле самоотдачу и борьбу за каждый мяч?

- Это неотъемлемая часть, о которой даже говорить не нужно, когда речь идет о матче сборной. 

- У наших игроков нередко возникали трудности с мотивацией в товарищеских матчах.

- Когда мы говорим о сборной, мотивационные моменты вообще не должны возникать. Все понимают, что это за игра, что она несет и сколько людей болеют за эту команду. Какая нужна накачка, когда ты представляешь свою страну в игре с таким соперником? Внутренняя мотивация должна быть в таких матчах сильнее, чем внешняя. С этим не должно возникнуть проблем. 

- Сегодня на пресс-конференции Черчесов заявил, что сборная будет играть по схеме в четыре защитника. Как вам такая схема в обороне?

- Абсолютно нормально. Футболисты ее понимают, знают, как играть. Любопытно посмотреть на фоне Аргентины, как это сработает. Мне кажется, будет интересно. 

- Похоже, Черчесов уже определяется, как играть в обороне?

- Не думаю, что это окончательно, потому что команда должна уметь перестраиваться по ходу матча. До этого наша сборная часто играла в три центральных защитника, и в пять, когда мы находимся у своих ворот. Эта очень надежная схема, которая подходит нашей сборной. Тем интереснее посмотреть как справятся с обязанностями наши защитники. Думаю, что в атаке в такой расстановке мы будем смотреться очень неплохо. 

- Черчесов говорил, что персонально против Месси никто играть не будет. Это правильное решение?

- На данном этапе, наверное, правильное. Многие задавались этим вопросом на чемпионате мира. Раньше была распространена практика размена футболистами, а сейчас от этого уходят. На мой взгляд, незаслуженно, потому что это очень эффективно. 

- Возможно ли сдержать Месси?

- Футболисты правильно делают, если опасаются его. Но нет ничего невозможного. Месси - тоже игрок и надо искать варианты. Нельзя сказать, что в матчах за свою сборную этот футболист неудержим. В "Барселоне" - это совсем другой игрок, а в национальной команде ему предстоит найти себя.

Реклама


- Его как раз критикуют аргентинские СМИ за то, что он плохо играет в сборной.

- Это просто стечение обстоятельств. Здесь нет времени на подготовку, только три-четыре дня. Есть накопление усталости, отсутствует сыгранность, разное физическое состояние футболистов. Много нюансов. Как команды с этим справляются и определяет исход матчей. Это касается всех.

- На чем стоит концентрировать свое внимание в предстоящей встрече?

- Думаю, что у тренерского штаба есть определенные мысли на этот счет. Всегда не хватает времени и хочется над чем-то поработать. Мне бы хотелось увидеть на футбольном поле то, что тренерский штаб доносит до футболистов. Тогда будет понятно, что идет нормальный обмен между Черчесовым и командой. Игроки должны показывать то, что усвоили в процессе подготовки к матчу. 

- Ожидаете увидеть на поле борьбу?

- Мне кажется, должна быть напряженная игра и не важно, что у соперника есть ряд статусных футболистов. Не надо обращать на это внимание. 

- Мы открываем новый стадион. Может быть увидим какую-нибудь миролюбивую ничью, чтобы не портить ауру арены?

- Сложно сказать. Я против миролюбивых матчей. Такую возможность надо использовать, чтобы как можно больше узнать, получить информацию. 

- Сыграет ли нам на руку холодная погода, к которой гости непривычны или они уже акклиматизировались и это не будет иметь значения?

- С акклиматизацией у аргентинцев действительно могут возникнуть проблемы, потому что они прилетели из теплого климата, - передает слова Гордеева корреспондент "Евро-Футбол.Ру" Юлия Григорьевская. 

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
31 Октября
30 Октября
27 Октября
25 Октября
24 Октября
21 Октября
20 Октября
18 Октября
13 Октября
12 Октября
11 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем