Желудков: "У сборной России была боязнь перед Аргентиной" эксклюзив

Экс-игрок олимпийской сборной СССР и "Зенита" Юрий Желудков поделился впечатлениями от товарищеского матча с Аргентиной (0:1). В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что ему понравилась самоотдача футболистов сборной России и отсутствие грубых ошибок в обороне.

- Игра нашей сборной не разочаровала?

- Аргентина сегодня тоже не произвела сильного впечатления. Наша команда еще не сыграна, индивидуальные действия игроков очень хорошие, но системной игры пока не наблюдается. Сам матч получился в общем-то интересный. С моей точки зрения, у нашей сборной в начале игры была какая-то боязнь. В первые минуты мы высоко пресинговали соперника, они нам не давали время для размышления, для приема мяча, поэтому было много потерь. Соперник взвинтил темп и прессингом заставил ошибаться наших игроков, поэтому у нас было много потерь мяча и комбинационной игры не получилось. То есть мы увидели два разных тайма.

Во второй половине стартового тайма Аргентина имела преимущество. Футболисты соперника все-таки техничнее, сильнее индивидуально и они, конечно, давили нашу команду, имели острые моменты для взятия ворот. Аргентинцы владели мячом, а наши ребята оставались без него и затрачивали больше энергии для отбора мяча в первой половине встречи, а на второй тайм наша команда вышла более раскрепощенная, вроде стала играть на равных, как мне показалось. Пошли обоюдоострые атаки как в одну, так и в другую сторону. Были моменты для взятия ворот у обоих соперников. Ну и нужно отдать должное Акинфееву, который очень прилично отыграл. В первом тайме было три голевых момента и его спасение. А второй тайм прошел на равных, просто аргентинцы выглядели чуть посильнее индивидуально. А в тактическом и физическом плане Россия не уступала.

- В моменте с голом был офсайд?

- Чистый офсайд. Как нам потом показали на замедленном повторе, когда Месси делал передачу, его партнёр находился вне игры.

- Обидно, наверное что исход матча решила судейская ошибка?

- Ну, конечно. Это ведь был праздник, открытие стадиона, присутствовало столько зрителей. Конечно, обидно, футболистам в первую очередь. Ну и зрителям тоже. Хотя многие, возможно, и не увидели офсайда, но в телетрансляции это явно было заметно. Однако будем говорить откровенно, что Аргентина наиграла на гол.

- То есть все логично?

- Да. Возможно, так и есть. По первому тайму должно было быть и больше. Хорошо, что Акинфеев выручил. Но он - часть команды, значит, команда отстояла.

- Чем вам запомнился Месси?

- Мы увидели, как надо играть, думать в процессе игры. Посмотрите, какие острые передачи он выполнял. Причем все пасы были на ход, очень острые. По этому матчу он больше запомнился именно этим. В передней линии по передачам мяча - это, конечно, класс, причем очень высокий.

- То есть вам не показалось, что Месси вышел с настроением сыграть обыкновенную товарищескую встречу?

- Нет. Конечно, я думаю, что он не выкладывался в полную силу на сто процентов, но если бы такой футболист был в нашей команде, пусть бы он играл и не на пределе возможностей, все равно это было бы здорово. Сразу видно уровень этого человека: как он работает с мячом, как думает на поле. Месси - очень важный футболист для своей сборной. Он не играл сегодня на острие, но это из тактических соображений, все-таки наша оборона была нацелена на то, чтобы присматривать за ним. На передней линии играть трудно, поэтому он ушел вглубь и выполнял свою роль, а впереди у него были хорошие партнеры. Взаимодействие в атаке у аргентинцев очень приличное.

- Как вам игра зенитовца Краневиттера?

- Это футболист середины поля. Он не терялся и думаю, что выполнил задачу, которую ставил перед ним тренер – сыграть в отборе, на подборе, не терять мячи. Мы видели, что он выполнял свои функции: от него шли передачи. Пусть и не острые, но точные. Он не портил рисунок команды.

- Сборная России уже играла с серьезными соперниками: Мексикой, Чили, Португалией, и результат всегда был отрицательный. Сегодня мы снова потерпели поражение. Мы просто ниже классом?

- Если сравнивать сегодняшний матч с предыдущими, мне игра с аргентинцами больше понравилась.

Реклама


- Но по статистике у нас сегодня только 28% владения мячом.

- Набегались наши ребята, конечно, очень здорово, особенно в первом тайме, но мне понравилась хорошая самоотдача. Плюс не было грубых ошибок в обороне. Они присутствовали, но таких грубых, как в предыдущих матчах, не наблюдалось. Раньше мы часто говорили об обороне, что там дыра, а сегодня защита выглядела более предпочтительно. Конечно, индивидуальное мастерство каждого футболиста многое значит. Оно особенно сказывается на владении мячом.

- На чем нам следует концентрировать внимание в матче с испанцами?

- Эта команда хорошо умеет держать мяч. Ее футболисты показывают очень высокое индивидуальное мастерство. Естественно, мы опять останемся без мяча. Нам снова надо сыграть надежно в обороне. Первым номером в атаке у нас ничего не получится. Придется надеяться на контратакующие действия и ошибки соперника. Играть с ними на равным очень трудно.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
31 Октября
30 Октября
27 Октября
25 Октября
24 Октября
21 Октября
20 Октября
18 Октября
13 Октября
12 Октября
11 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Ноября 2017 в 19:15

Профессионалы Аргентины напугали россиян своим мастерством владения мячом.Памперсы не мешало бы надеть на игру с испанцами.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем